Современная средняя школа. Записки учителя.

By vedavrat
*** Семинар «Наука Ведическая Нумерология и её практическое использование» ***

Общее состояние

Стало меньше детей. Например, в нашей школе сейчас учится около 700 детей, в 90-е годы, было 1200 учеников.

В посёлках школы закрыли, их стало экономически невыгодно содержать, легче дать одной центральной школе автобусы и каждый день возить детей в неё и обратно.

Следующее, физическое состояние детей – хлипкие, болезненные. Если заглянуть в листок здоровья почти половина детей – в подготовительной и специальной группах, два инвалида, треть класса фактически освобождена от физической культуры – только посещают занятия. В этом же классе несколько учеников уже в 9 классе были алкоголиками в начальной стадии – пили несколько лет по 2-3 раза в неделю. Обычный класс, 25 учеников: только двое (!) первой группы здоровья, почти треть класса проблемы со зрением, больше половины различные хронические заболевания.

В школе больше 20 детей с диагнозом F-70 (лёгкая олигофрения), больше 30 детей ЗПР (задержка психического развития), ещё столько же без диагноза бегают; а с «просто» с психическими проблемами – по нескольку в каждом классе. Почти все эти дети – от пьющих родителей.

В школе, на первом этаже, постоянный запах табачного дыма – дети курят в туалете. Таким образом, пассивными курильщиками является почти вся школа. Даже если их поймают учитель или сам директор — ничем серьёзным ученику это не грозит, ну поругают (профилактическая беседа), может, вызовут родителей, но не факт, что те придут. А если придут, что сделают – время упущено, пообещают принять меры в общем. Особо «одарённые» дети курят со 2-3 класса, процент курильщиков растёт с каждым годом, особенно страшно то, что закурили и девушки. Девушки пьют шампанское и вино с 4-6 классов, причем наливают родители – Новый год, день рождения.

Сквернословие и распущенность поведения давно стали нормой.

Школу губит безнаказанность и безответственность – ученик может сквернословить, послать учителя на три буквы, а потом сказать, что ему послышалось, а другие подтвердят, что так оно и было. Некоторые даже пытаются запугать учителей своими родителями-уголовниками.

Большая часть учителей смирилась с таким положением – нет стимула бороться, зарплата маленькая, требуют много, установка такая: во всём виноват учитель.

Не надо думать, что учителя ничего не делают – регулярно проводятся соревнования разные конкурсы, рассказывается о вреде курения, алкоголя, мобильных телефонов, компьютерных игр, но вся эта информация просто капля в море.

Детей воспитывает телевидение и Интернет.

Героями мальчишек являются Человек-Паук, Блейд, Терминатор, Гарри Поттер (он популярен и у девочек), Гэндальф, и т. п., ни одного реального персонажа.

С девочками дело обстоит ещё хуже, они попали под власть “Западной культуры” – их кумиры, представители поп-музыки, героини различных сериалов, идеалы мужской красоты Тимберлейки, Бреды Питы. Их привлекает внешний блеск, они не имеют представления о духовной красоте. Хотя даже среди них есть девочки которые читают книги/стихи, но они тонут в общей массе будущих потребителей.

Всеобщая увлечённость детей популярной музыкой, разбавленной уголовным романтизмом (шансон) и рэпом, посещение дискотек с 5-6 классов. Сразу вспоминаются слова: «… надо дать им алкоголя и табака сколько их душе угодно… музыки они, конечно, могут иметь сколько им угодно…всё, что надо деревенским жителям, это музыка, музыка и ещё раз музыка. весёлая музыка – отличный стимул в тяжелой работе…».

Наша школа ещё одна из лучших в районе – медалисты, места на олимпиадах, сильные учителя, победители конкурсов. В городах положение усугубляется тем, что там есть т. н. «золотая молодёжь».

В школе практически отменен труд, теперь запрещено «эксплуатировать» детей: в итоге наплевательское отношение к школе, можно рисовать на партах, плевать на пол, рисовать на стенах.

Учителя

Школа держалась последние года за счёт старых учителей, но их становится с каждым годом всё меньше и меньше. А молодые преподаватели долго в школе не выдерживают, каждый год приходит 3-5 молодых специалистов, обычно больше года никто не работал. Уходили куда угодно, лишь бы не в школе – продавцом, в МВД, в охранники, менеджеры. Остаются в основном равнодушные приспособленцы, кому наплевать на деградацию детей.

Учителя просто задавлены грузом всякого рода бумажной работы – отчёты, анализы, планы, диагностики и так далее. Плюс всеобщая компьютеризация — теперь нужно писать не только в бумажном варианте, но и в электронном.

Все школы занимаются показухой, всякие проекты в моде, поэтому бумажная работа кипит, надо срочно показать какие мы инновационные, продвинутые в образовательных технологиях, проводим всякие научно-исследовательские изыскания. В итоге, в ущербе опять ребёнок, когда учитель закончит писанину, ему просто некогда увидеть ребёнка, помочь ему.

В общем всё хорошо на бумаге – и новые образовательные технологии внедряем, и два компьютерных класса, и электронная учительская, и три новых автобуса, а дети всё тупее и больнее.

Школьники тупые: они мало, что знают, а главное не хотят знать – зачем, если умные учителя получают меньше, чем неграмотные эмигранты на стройках.

Отсутствие мужчин
Ещё одна беда современного дошкольного и школьного образования – это отсутствие мужчин. У нас в школе их 10% преподавателей, в ряде школ их вообще нет.
Поэтому мальчиков воспитывают женщины: от дома, где отец на заработках, или его вообще нет, до детского сада и школы.
Потом многие задают вопрос, а где настоящие мужчины. А откуда им взяться то?
И система общего обучения девочек и мальчиков негативно сказывается на мальчиках, они психологически и физически позже взрослеют, чем девочки на 3-5 лет.
Если «девочек» уже в 7-8 классах (14-16 лет) можно замуж отдавать, то мальчишкам ещё надо в солдатики играть. Это ещё один удар по мальчикам, они чувствуют себя ущербными, они меньше и их бьют девочки!

Потом чтобы показать сверстницам, что они уже взрослые, они начинают курить, употреблять мат, выпивать, грубить, в итоге годы детства загублены.

ЕГЭ — единый тест — – это диверсия против остатков школы.

Во-первых, сдавать тест по гуманитарным дисциплинам – это как минимум глупость. На устном экзамене можно было бы дать правильные ответы и доказать свою точку зрения, нужно уметь устно отвечать и доказывать свою точку зрения, а ЕГЭ эту возможность убил.

Во-вторых, ЕГЭ приводит к коррупции. Выпускной класс, ученик в каждой четверти получал 2-3 двойки, но по итогам ЕГЭ “всё отлично”.

Учителя теперь позволяют списывать («шпоры» и т. д.), да и сами решают ученикам задания, например, фотографируют задания и посылают (сам решал по просьбе друга). Ведь “провал” учеников – это провал школы, пятно на репутации школы.

Кроме того, родственники или умники могут пойти сдать за выпускников, при определённой договорённости.

В-третьих, ЕГЭ убивает время обучения, учителя «натаскивают» учеников на решение тестов, чтобы не портить себе показатели, а страдает программа обучений.

Предлагаемые меры

Перевести систему образования с кодирующей педагогики, на методологическую, то есть если не “грузить” детей массами разнородной информации, а научить их принципам и умению самостоятельно её находить. Это позволит сократить курс полной средней школы до 8-9 лет, а высшей школы до 3-4 лет.

В средней школе необходимо вернуться к раздельному обучению мальчиков и девочек, так как из мальчиков надо готовить мужчин, а из девочек – женщин. Психология, заложенная Богом и природой у них разная, следовательно, воспитание и обучение необходимо вести по совершенно разным программам и учебникам.

Создать и внедрить целостную программу здоровой жизни для всех образовательных и воспитательных учреждений начиная от системы закаливания, кончая рукопашным боем (боевым искусством). Необходимо взять за образец Древнюю Грецию, где наряду со школами были «гимназии», где занимались физическими упражнениями.

Нужна система школ творчества юношества, спортивные занятия в школах, подростковые воспитательные организации.

Необходимо создавать систему профессионального обучения, сделать её приспособленной к качественному переходу на новые профессии и освоению новых технологий.

Повысить престиж профессии школьного учителя, преподавателя ВУЗа и техникума, воспитателя и мастера профессионального обучения (достойная оплата, бесплатное жильё после 15-20 лет работы).

Вернуть в школы мужчин-учителей, создав все необходимые условия, в процентном составе их должно быть более половины. Приложить усилия, к тому, чтобы в школы попадали офицеры, военные. Это сразу решит массу проблем с мужским воспитанием, с дисциплиной, покончит с распущенностью.

Всесторонняя поддержка талантливой молодёжи и лучших учащихся – бесплатные путёвки, ценные призы, повышенные стипендии, направления на работу и так далее, дети должны видеть, что ценится ум и талант.

Александр Самсонов
01.11.2009 г.


Если этот текст о катастрофе “образования” и “воспитание”, до которых дошла “современная школа” (система всеобщего обязательного образования) был написал в 2009 году,  ты Вы представляете, как там ситуация ухудшилась за последние семь лет?!

.

Print Friendly, PDF & Email