“Единоначалие” или “Равенство” в семье – как должно быть?

By vedavrat

Есть два подхода в описании жизни или отношении к ней. Первый – жизнь гармонична, целостна и закономерна. Второй – жизнь течёт чудесным образом, неожиданная, спонтанная, непредсказуемая, незакономерная.

Первый подход подразумевает единство всего – подверженность некоторому общему Закону, который комментируется подзаконами. Второй подход утверждает обратное – отсутствие какого-либо единого Закона, управляющего всем сущим, провозглашает самоорганизацию и независимость каждого существа и каждой системы, а весь мир – совокупностью самоорганизованных систем.

Если жизнь целостна и гармонична, значит все объединено единой Силой. Единоначалие подразумевает иерархию Законов и существ относительно источника единой Силы. Также подразумевается, что в каждой системе, в том числе социальной системе людей, должен быть представитель единой Силы – правитель системы. В бизнес компании – это ее глава, в государстве – его глава, в семье – её глава, и так далее. Без представителя главной Силы ни одна система, даже социальная, не может существовать.

Если жизнь – это набор независимых существ и систем, связи и отношения между которыми спонтанны, неожиданны и незакономерны, тогда нет законов управления, нет законов отношений, нет законов построения системы, нет законов мироздания.

Если перенести эти два подхода на отношения между мужчиной и женщиной, то первый подход единоначалия в настоящее время очень непопулярен. А подход к отношениям, как к спонтанному процессу, где роли и функции каждого не определены заранее, кажется однозначно верным. Большинство людей, в основном, являются приверженцами принципа равенства мужского и женского начала и отсутствия единоначалия в отношениях и семье. Не удивительно, ведь мы с детства воспитываемся одной и той же учебной программой в школе и социуме.

Но действительно ли мироздание не имеет единой Силы, присутствующей в каждом существующем явлении? Действительно ли нет единой общей Силы, объединяющей нас всех? Если такой Силы в нас нет, то в чем же равенство мужчины и женщины? А если такая единая Сила есть, то это подразумевает не только принцип единоначалия, но и принцип иерархии существ в мироздании, и в любой существующей системе. Фактически, мы все наблюдаем иерархию в государственной системе, в любой социальной структуре, но почему-то упорно отрицаем этот принцип в семье. Как будто семья – это что-то, не подчиняющееся Законам мироздания.

Отсутствие главы семьи приводит к тому, что мы не знаем, кто кого должен слушаться и кто за все отвечает. Понятно, можно надеяться, что любовь решит все противоречия, но реально любовь быстро отходит на второй план, когда речь заходит о личных интересах каждого участника отношений. Каждый начинает винить другого в эгоизме. Такое поведение невозможно, когда в семье определен глава. Тогда все понимают, что глава всегда прав, и по доброй воле, а не из страха, делают то, что он сказал. Любовь при этом естественно присутствует. Почему бы нам не побороться за осознание своего статуса относительно друг друга, а не за любовь, постараться самому соответствовать своему статусу и помогать другим.

Например, ребёнок должен знать свой статус нуждающегося в покровительстве родителей, и соответственно необходимости выражения уважения им. Если ребенок не понимает своего статуса, он может вести себя вызывающе, требуя от родителей то, что захочет. Если так будет вести себя каждый член семьи, кому-то придется всех координировать и организовывать. Одной любовью тут не обойтись.

Понимаю, что этими словами вызываю у женщин бурный протест и негодование, но я реалист, а не романтик. Семья, как и любая система, может быть целостной, только если благословлена Высшей Силой. И кто-то один в семье должен быть служителем этой высшей Силы. Такова роль главы семьи, как и главы государства, коим в прошлом был Царь – наместник Бога на Земле.

Все другие члены семьи (народ) сознательно и по своей воле проявляют служение главе семьи (страны). Даже если царя сейчас нет, никто не запрещает нам поставить своего Царя в своей маленькой стране под названием «Семья». Страх, что царь станет тираном, естественно присутствует. Но это только вопрос тех, кто выбирает, за кем идти. Выбрав достойного и благородного человека, можно не беспокоиться, что он вдруг станет тираном. Скорее всего, благодаря служению всех членов семьи, он будет чувствовать себя все сильнее и успешнее, будет всё больше покровительствовать своей семье. Когда подрастет сын, отец научит его править благородно, а дочь научит быть чистой, нежной и послушной по отношению к мужчине – её Правителю.

Автор: Олег Бокачёв

Print Friendly, PDF & Email