Будущие военные и будущие войны

By vedavrat

Военное дело входит в ограниченный круг профессиональной деятельности, где значимость знания будущего очень высока. Их технологическое оборудование дорого стоит и имеет долгий цикл подготовки, проектирования и изготовления. Чтобы эффективно воевать, надо знать противника, поскольку все «затачивается» под него. Э.Маршалл был выходцем из РЭНД, в 1973 перешел в Пентагон, возглавив отдел стратегических оценок, который покинул в…

«Уважайте наши традиции!» — письмо советнику Евросоюза Т.Хаммарбергу.

By vedavrat

Батоно Томас! Мы ознакомились с Вашим докладом о положении прав человека в Грузии и хотим ответить на ту его часть, в которой Вы говорите о наших национальных и религиозных меньшинствах и почему-то в том же контексте – о правах на пропаганду сексуального разврата. В первую очередь заметим, что наше общество настолько уважает и с такой…

Сокира, мачете чи лопата?

By vedavrat

Сокира, мачете, лопата? стаття з групи: “Вижити за всяку ціну / Виживання”. В першу чергу дана стаття призначена для легкоходів, вижівальщіків, “володарів тривожних валіз”, тих, хто ходить на довгі маршрути і просто обходиться мінімум спорядження і для кого має значення його вага. Отже. Нехай “летять в мене капці”, але все вказане нижче – мій особистий досвід.…

Системы управления обучением (LMS)

By vedavrat

Я сдал экзамен (тест) компании “Гугл” по “Основам администрирования Google Apps”. [Антон Кузнецов (Anton Kuznetsov) completed course “Google Apps Administrator Fundamentals”]: vedavrat.blogspot.com/anton-kuznetsov-completed-course-google Практически мне эти знания и умения вряд ли пригодятся, я же – не “админ” (я же не работаю как “системный администратор”). :-) Но мне был интересен и даже, надеюсь, полезен сам процесс обучения…

Многие якобы русские народные сказки при близком их изучении оказываются не русскими и не народными.

By vedavrat

“Царевна-Лягушка” – это скифская сказка и уходит своими корнями в глубокую древность Востока. Изображения царевны полузмеи-полулягушки найдены археологами в Причерноморье и Приазовье в скифских курганах, датируемых 5-м – 3-м веками до н/э, этому персонажу две с половиной тысячи лет. Царевен-лягушек древние индийцы называли нагами – высокоразвитыми “рептилиями”, правящими на Земле в незапамятные времена. Впервые “русская…

Методы манипуляции сознанием — управления мнением людей.

By vedavrat

Способы манипуляции сознанием Есть ряд базовых методов скрытой манипуляции в информационных операциях (в информационной войне). Это большой список: язык, эмоции, сенсационность/срочность, повторение, дробление, вырывание из контекста, тоталитаризм источника, тоталитаризм решения, сдвиг информации/мнения, прикрытие авторитетом, стереотипность, некогерентность. 1. Язык – это основное средство манипуляции, проявляется как “малопонятность” сообщения. В частности, если в тексте – масса узкопрофессиональных терминов, не понятных аудитории, и фразы усложнены, то…

14-дневный Йога-Тур в Непал — март 2015 года.

By vedavrat

14-дневный Йога-тур в Непал (18 марта – 2 апреля 2015) Тур включает 7-дневный пешеходный маршрут в Гималаях вокруг прекрасной горы Аннапурна и 7-дневное проживание в монастыре, где будут проходить ежедневные практики медитации и экскурсионное знакомство с культурой Непала. Стоимость тура: 990$ (питание и проживание включено). Перелёт от 500$. Виза – 40$ по прибытию в Непал. Минимальный…

О чрезвычайном вреде занятий ерундой.

By vedavrat

”Ми ж на свій спосіб поєднались з Богом”… Нужно было сделать что-то ценное, а я занимался ерундой (играл на компьютере, трепался-спелетничал, смотрел телевизор, пил или что-то такое) – думал “времени много, успею сделать что-то важное и ценное… потом…”. Нужно было ценнить человека (друга, родственника, учителя или ещё кого-то), а я не общался с ним –…