Аюрведа и вегетарианство: иммунитет, его повышение и профилактика гриппа.

By vedavrat

Согласно Аюрведе, кроме физического иммунитета, в человеке должны быть психологический и духовный иммунитет. Это обеспечит устойчивость к любым воздействиям извне, в том числе к таким вирусам как грипп и другие.

Иммунитет связан с пищеварением. Когда пищеварение сильное и аппетит хороший, тогда иммунитет усиливается. То, что ослабляет пищеварение, то ослабляет и иммунитет.

Факторы иммунитета – это питание и образ жизни, а также наследственность, сезон года и возраст. Возможно развить установившийся уровень иммунитета, который остается стабильным при всех подъёмах и спадах в жизни, и является профилактикой гриппа и остальных инфекционных болезней.

Низкий от природы уровень иммунитета может быть укреплён. Из-за высокого огня пищеварения человек чувствует себя более голодным, и может лучше переваривать пищу, больше питая таким образом свое тело и увеличивая иммунитет. Необходимо отдавать предпочтение иммуноукрепляющей пище, а также следовать аюрведическому распорядку дня и вегетарианству. Иммуноукрепляющие продукты и пища – это свежие, органические, легко переваривающиеся, чистые и цельные продукты: натуральное молоко и йогурт, овощи, фрукты, рис, цельные крупы и гхи (очищенное масло). Продуктов, которые трудны для переваривания, следует избегать, если вы хотите укрепить свой иммунитет: промышленно обработанные продукты, так же как и консервированные, замороженные и упакованные продукты, являются старыми и трудными для переваривания, так что они ослабляют иммунитет. Остатки пищи (“вчерашняя еда”), продукты, выращенные с применением химии, и продукты с добавлением консервантов перенапрягают пищеварительную систему и закупоривают каналы циркуляции, создавая вялую, подверженную риску иммуную систему.

Укрепляющие иммунитет специи известны своими терапевтическими свойствами:
* куркума;
* имбирь;
* фенхель.
Из них нужно делать чай и добавлять их в пищу – к рису, овощам.

Наиболее мощное аюрведические средство для укрепления иммунитета и общего самочувствия – это Амрит-Калаш (Амрит) и Чаванпраш (Чьяванпраша). Исследования показали, что они в 1000 раз более эффективны, чем витамин С, в связывании свободных радикалов, реактивных молекул, которые ответственны за болезни и ослабление тела и иммунитета. Люди, которые регулярно принимают Амрит или Чаванпраш, практически не болеют простудой или гриппом.

Также помогает укрепить иммунитет ежедневное использование массажных масел. Ежедневный аюрведический самомассаж Абхьянга – это один из способов усиления иммунитета. Самомассаж стимулирует все органы тела, выводит токсины и шлаки (Аму) и создает устойчивость к стрессам и болезням.

Образ жизни также влияет на иммунитет. Позднее засыпание, работа ночью, нерегулярный приём пищи, невегетарианская диета, стресс и усталость воздействуют на пищеварение и ритмы тела, а, следовательно, и на иммуную систему. Поэтому так важно следовать аюрведическому распорядку дня, поддерживать плавную работу пищеварительной системы и других ритмов тела, соблюдать вегетарианство и, таким образом, поддерживать высокий иммунитет.

Итак, осенью и весной нужно не забывать:
Чаванпраш, 3 раза в день, 1 чайная ложка (детям с 10 месяцев – 1/4 ч.л.), с горячим молоком или водой.
Чай из имбиря и куркумы, можно с фенхелем.
Здоровый образ жизни и распорядок дня.

Источник: Аюрведа зимой: иммунитет, его повышение, профилактика гриппа.

Print Friendly, PDF & Email