Ведический праздник Сурья-Шашти (Сурйа-Чхатх) и Сурья-Пуджа.

By vedavrat
* Ведический праздник (фестиваль) Сурья-Шашти (Сурйа-Чхатх) с Сурья-Пуджей *

Сурья-Шашти (Сурйа-Чхатх) с Сурья-Пуджей – четырёхдневный Ведический фестиваль

В 2015 году — 17/11 (до 22:15).

Ведический праздник (фестиваль) Сурья-Шашти (Сурйа-Чхатх) с Сурья-Пуджей длится с 6-го по 9-й лунные дни (титхи) лунного месяца Картика.
Во время 4 дней этого ведического праздника почитается Сурья — Сила Существования (Бытия), Сила Духа (Абсолюта), Сила Рода/Бога, Сила Успеха, “Сила Солнца”.

Сурья-шашти / Сурья-пуджа празднуется дважды в год: один раз в конце весны (май или июль) – ‘Чаитра-Сурья-шашти‘, и одни раз в конце осени, сезона дождей, (октябрь или ноябрь) – ‘Картика-Сурья-шашти‘.

* Сурья-Шашти (Сурйа-Чхатх) с Сурья-Пуджей *Осенний Сурья-шашти / Сурья-пуджа празднуют через шесть дней после фестиваля Дипавали (Дивали).
Первый день ведического праздника начинается с ритуального омовения, а затем аскеза, в том числе пост длится в течение трёх последний дней.
Во время этого праздника каждый восход и закат Солнца сопровождается чтением Мантр / молитвами.
В последний третий день праздника подношение (Прасада) предлагают Сурье на закате, лучше на берегу реки (желательно Ганги).
В четвёртых день на восходе это же делают на восходе Солнца.

Ведический мир празднует Сурья-шашти как один из древнейших праздников человечества, как Сила Сурьи (Сила Солнца) – это самая фундаментальная и вечная сила мироздания.

Название этого Ведического праздника состоит из слов ‘Сурья‘ — Сила Бытия, Сила Духа, Сила Рода/Бога, “Сила Солнца” — и ‘Шашти‘ (‘Чхатх’), что с Санскрита так и переводится “шесть”.

Поскольку Сурья – это Сила существования и жизненной энергии, Сущность жизненной силы (“Бог Солнца”), то к нему обращаются в том числе с просьбами о благополучии, процветании и эволюции.
Почитание Силы Сурьи обеспечивает успех, процветание и стабильность, долголетие.
Сурья-шашти / Сурья-пуджа – это единственный Ведический праздник, посвященный Сурье, хотя Сурья – это самая важная и главная Дэвата.

Сурья-Шашти-пуджа (Сурья-Чхатх-пуджа)

Сурья-Шашти-пуджа – это ритуал (церемония/ритуал, ‘Пуджа‘) в честь Сурьи.
Она состоит медитации/молитвы, чтения священных текстов/писаний/Мантр и подношений для Мурти.
Используется имбирь (“имбирные цукаты”) как символ Сурьи.
Зажигаются глиняные лампы, что символизирует Агни — Огонь Сурьи.

В 2015 году Сурья-Шашти (Сурйа-Чхатх) приходится на 17 ноября.

Кроме того, 16 ноября 2015 года (понедельник) в 20:33 Сурья перешёл в 8-й раши — в раши Вришчика [знак Скорпион]. То есть 16/11/2015 было Вришчика-Санкранти. (http://vedavrat.org/?p=6937)

// Антон Кузнецов, www.Vedavrat.org

.
* Сурья-Шашти-пуджа (Сурья-Чхатх-пуджа) Suyra-shashti-Chhath-pooja-3---Sun *
.

Print Friendly, PDF & Email