До ООН начинает доходить, что успех/благополучие нужно мерять не деньгами, а счастьем/духовностью?

By vedavrat

ООН призвала отказаться от идеи измерять свой уровень развития только объёмами ВВП (Валового внутреннего продукта; Gross Domestic Product). Новым показателем благополучия государства должно стать количество счастливых граждан, проживающих на территории страны, – так называемый ВВС ("валовое внутреннее счастье"). С инициативой ввести новый критерий в ООН обратилось Королевство Бутан. ООН поддержала идею бутанских властей, рекомендовав мировым государствам учитывать стремление людей к счастью и благополучию в контексте развития. Соавторами Документа выступили ещё 50 стран. «Наша изначальная идея была донести концепцию счастья до сознания членов ООН, потому что мы знаем, что показатели ВВП не отвечают нуждам людей» – объяснил суть инициативы Бутана посол этой страны в ООН Лхату Вангчук. По его словам, изложенная в резолюции идея базируется на принятой в Бутане модели "Валового национального счастья", которая подразумевает измерения качества жизни в балансе между материальным и духовным.

В частности, в качестве одного из показателей, влияющих на счастье людей, принимается наличие достаточного количества свободного от работы времени! «Следует больше спать и проводить больше времени со своими семьями». С позицией бутанских властей соглашается и ряд учёных. Организация экономического сотрудничества и развития ещё несколько лет назад разработала формулу для расчета индикатора "Внутреннего валового счастья" страны, отражающего качество жизни в том или ином государстве вне зависимости от его материального благополучия. В частности, "индекс счастья" рассчитывается на основании 11 критериев: дохода, наличия жилья, работы, состояния здоровья, уровня безопасности, социальной жизни, участия граждан в политическом процессе, образования, состояния окружающей среды, чувства личного удовлетворения и гармонии личной жизни.

Ряд стран уже взяли на вооружение эту идею. Так, о начале измерения уровня счастья своих граждан недавно объявил Китай. Аналогичные исследования обещали начать власти Франции и Великобритании. Россия и Украина по индексу счастья не окажутся на первых рядах. Мировые рейтинги рисуют не столь оптимистичную картину. Согласно исследованию Института Gallup [Институт Гэллапа — Американский институт общественного мнения (American Institute of Public Opinion)], по уровню счастливых жителей Россия занимает лишь 57-е место в списке из 124 стран с показателем 27%. Наиболее довольными жизнью оказались жители Дании, Швеции, Канады, Австралии, Финляндии, Израиля, Новой Зеландии, Панамы. В рейтинге счастливых стран мира Happy Planet Index, составленном в 2009 году исследовательским центром New Economic Foundation у России оказался ещё более низкий показатель – 108-е место в списке из 143 стран. Согласно этому исследованию, россиян по уровню счастья обошли жители Таджикистана, Молдавии, Узбекистана и других стран СНГ.


Ну… Оценка благополучия по "Индексу счастья" вместо "Индекса Валового внутреннего продукта" –  это уже лучше… Это уже говорит о том, что даже материалисты начинают понимать, :-) что Дух первичен по отношению к материи, к проявленному физическому миру; и следовательно, что внутренне счастье гораздо важнее, чем внешний успех (даже не просто важнее, а внутреннее состояние Духа единственно важно). Но, тем не менее, это ("Индекс счастья") – пока ещё не истинная оценка благополучия/счастья человека, потому что из тех 11 критериев (перечисленных выше) только один фактор обладает самым главным приоритетом: гармония отношений (всех отношений, в том числе в личной жизни). И гармония в отношениях означает не "баланс" или "равноправие", а "порядок", "слаженность" (др.-греч. ' ἁρμονία '), то есть иерархию в отношениях. Только при естественных отношениях мужчина-женщина оба ощущают счастье и гармонию — единство в управлении/подчиненииответственности/преданности) и усилении и продолжении Рода, и никакие остальные десять "критериев счастья" — доход/деньги, жильё, работа/бизнес, социальная жизнь, участие в политической жизни, образование и так далее — не изменят несчастья и неудовлетворённости и мужчины, и женщины. Аналогично "самореализация" женщины даст ей исполнение амбиций и удовлетворение для эго, но при этом либо лишит её сильного мужчины, либо лишит счастья в отношениях с мужчиной, а также вырождение Рода.

Print Friendly, PDF & Email