Аюрведа-Диначарья (режим дня по Аюрведе)

By vedavrat

Аюрведа-Диначарья (режим дня согласно Аюрведе)

Для поддержания состояния здоровья (равновесия) и должного функционирования агни пищеварения (метаболизма)Аюрведа предписывает каждому человеку определённый распорядок дня (дина – день, а ачарья – поведение). Специфические особенности  (природы) человека влияют на распорядок дня, и нижеуказанные советы помогут сделать жизнь максимально эффективной.
 
Пробуждение
Поскольку биологические часы человека настроены на восход и заход Солнца, то очевидно лучше вставать на восходе солнца, чтобы находиться в совершенной синхронизации с естественными циклами природы. Это время идеально, чтобы зарядиться на целый день энергией солнечного излучения. Выпивание стакана тёплой воды помогает вымыть токсины, накопившиеся в теле за ночь. Последняя часть ночи (перед восходом Солнца) связана с процессом окончательного формирования отходов организма. Поэтому рассвет – наилучшее время, чтобы удалить из тела физические отходы. Устранение отходов в такое надлежащее время также помогает удалению слизи и шлаков, которая естественным образом накапливается за ночь. 

Чистоплотность 
Полное омовение конечностей, лица, рта, глаз и носа очищает органы чувств тела. Лучше всего выполнять чистой водой. Наряду с этим омовением необходимо чистить зубы (это должно выполняться также после каждого приёма пищи), очистить токсичные остатки (аму) с поверхности языка, полоскать горло для поддержания в здоровом состоянии дёсен, рта и горла, чистить нос и уши и промывать глаза тёплой водой. Волосы тоже должны быть приведены в порядок; необходимо надевать чистую одежду. 

Физические упражнения 
Регулярные упражнения – массаж, бег или иной вид спорта, асаны йоги – увеличивают жизненные силы тела и его сопротивляемость болезням через усиление иммунной системы, очищение каналов, помощи желудочно-кишечному тракту и выведение отходов из организма. Регулярность их способствует уменьшению беспокойства в уме.  Плавание, ходьба и даже – превосходные дополнения к ним. 

Абхйанга — массаж 
Необходимый каждому человеку массаж с травяными маслами (Абхьянга) должен дополняться периодически. Абхъянга делает кожу мягкой, балансирует Вата-дошу, уменьшая её холодные, сухие, лёгкие, грубые и неустойчивые качества, улучшает кровообращение, способствует более быстрому удалению метаболических отходов и даёт телу отдых. При массаже следуйте естественному направлению, используйте немного масла на жизненно важных частях тела.
 
Духовная практики и медитация
Медитация идеальна для устранения стресса и напряжения, лучше всего выполнять её после совершения короткого омовения. Медитация жизненно важна для ума, она настолько вдохновляющая и для тела. Медитацией может быть всё, что делается искренне и сердечно. Простейшая и здоровая медитация может быть связана с Солнцем. В то время утренная духовная практика защищает от внешних влияний. 

Одежда 
Предназначенная для защиты от температур и отражать характер и положение своего владельца в обществе. Она всегда должна быть лёгкой и сделанной из естественных тканей, таких как хлопок, шерсть, лён или шёлк. Всегда носите чистую одежду и никогда не носите не свою, за исключением одежды святых. Поскольку энергия входит в тело через макушку головы и выходит из подошв ступней, то загрязнённая энергия обычно собирается в обуви. Поэтому избегайте носить обувь других людей, старайтесь не заносить даже свою обувь в дом и ходите босиком всегда, когда это возможно. Животная кожа или резина в обуви не способствует здоровью. 

Деятельность
Активность занимает до трети жизни, поэтому важно, чтобы характер деятельности  соответствовал дхарме (предназначению) и пракрити (природе) человека. 

Сон 
Сон обеспечивает отдых человеку. Ночь – естественное время для сна. Старайтесь не есть перед сном. Сон на спине косвенно способствует болезням, а сон на животе способствует им непосредственно, поэтому лучше спать на боку. Сон в положении, когда голова направлена на восток, а ноги – на запад, обеспечивает наилучший сон. Мытьё рук, ноги и лица перед сном улучшают сон. Никогда не спите на кухне и ложитесь на кровать только для того, чтобы спать. Шесть часов ежедневного сна необходимы. Идеальная форма сна – это состояние Йоги, то есть состояние  физического бездействия с удержанием осознанности.

 


* Аюрведа * ПанчаКарма * Центр Аюрведы и Панчакармы «Свастхья», Индия * Центр Панчакармы «Аюрведа-Бхаван», Ришикеш, Индия *

Print Friendly, PDF & Email