Женщина – это олицетворение Божественной Матери (Mother Divine)

By vedavrat

Женщина представляет олицетворение божественного (божественной Матери), проявленного в материальном мире. Сам Господь (Дух, Шива) имеет силу созидать только в соединении с Богиней (Силой, Дэви, Шакти). Поэтому почитание женского начала и женщины – одно из первостепенных условий. «Женщин следует почитать. Женщины – это небеса, женщины – это Истина. Женщины – непревзойденное пламя преображения. Женщины – это совершенство Мудрости». (‘Чхандамахарошана-тантра’)

Чхандамахарошана говорит Двешаваджри: «Я никогда не расстаюсь со своим оружием, дабы защищать женщин от мужчин, не умеющих чтить их».

Уважать женщин предписывается не только мужчинам, но и самим женщинам, поскольку помимо уважения боственность в женщине, необходимо принять тождество женщины с Божественной Сущностью, Матерью, Богиней. Женщине следует обнаружить божественность в себе, что должно вдохнуть в неё самоуважение, уверенность, «божественную гордость».

Реальное, живое распознавание божественности во всём, должно быть и не только по отношению к женщине. «Когда два деяния, белое и чёрное, становится единым, тогда приходит милость Богини, которая как Учитель дарует Освобождение от множественности».

«О Богиня, уничтожающая горести предавшихся Тебе! Перед Тобой, Хранительница единения, которое великие йогины почитают, дающая знания и любовь, перед Тобою склоняемся всегда. Привязываешь Ты наши сердца к Себе любовью… Любовно сходишь к нам, исполненным грехов, и во благо обращаешь, нас приближая к Себе.» (‘КаулаТантраСанграха’)

Признание врожденной божественности женщин и соответствующее к ним отношение – необходимое условие духовного роста. «О, Мать! Пусть вся моя речь будет только повторением имени Твоего! Пусть все мои действия будут лишь жестами Тебе! Пусть все мои перемещения будут лишь хождением вокруг Тебя! Когда я буду ложиться, пусть это будет простиранием перед Тобой! Что бы я ни делал, пусть это будет служением Тебе!» — ‘Анандалахари’, Шри Ади Шанкарачарья

* * *

P.S. Получается, и Шанкара тоже был шактистом?

Print Friendly, PDF & Email