Google судится с департаментом юстиции

By vedavrat

Google распространяет новую услугу, которая делает ненужными ни флэш-карты, ни CD-диски, ни уходящие в прошлое дискеты. Переносить программы с компьютера на компьютер можно будет через интернет.

Технология достаточно проста. С помощью модернизированной программы Google Desktop, представленной на этой неделе, можно будет искать информацию не только в сети, но и на жестком диске удаленного компьютера. Google включает возможность поиска как внутри собственного компьютера через интернет, так и внутри любого другого пользователя, который даст на это согласие. Набрав ключевое слово, пользователь услуги Google cможет искать информацию среди почтовых сообщений и файлов Office.

В Google утверждают, что будут зашифровывать всю информацию, полученную с личных компьютеров пользователей, и обещают никогда не открывать третьим лицам доступ к полученной информации. Поиск файлов в компьютере будет доступен только для тех, кому это разрешит пользователь. «Мы никогда не будем сохранять информацию более 30 дней с момента переброса информации с одного компьютера на другой», – обещает ответственный за менеджмент нового продукта Сундар Пикаи.
В Google убеждены, что новая услуга окажется востребованной только в том случае, если пользователи действительно доверяют компании. Ведь фактически они просто верят Google на слово, что никакая информация не будет передана третьему лицу.

Особенные опасения у Google вызывают спецслужбы, которым вскрывать хранилища с информацией о личных компьютерах может разрешить суд.
Отношения Google и американского правосудия в последнее время накалились. Администрация Белого дома просит крупнейшие поисковики выдать списки поисковых запросов. Они нужны для того, чтобы посмотреть на распространение незаконных материалов в сети. Yahoo, Microsoft и AOL сочли это решение правомерным и выдали поисковые запросы без информации о том, кто их делал.

В Google выдать такую информацию сочли недопустимым. Сейчас суд решает, насколько требование властей правомочно. Google судится с департаментом юстиции США.

Print Friendly, PDF & Email