Как часто это бывает, добровольные/бесплатные услуги лучше платных?

By vedavrat

Wikipedia практически также точна в вопросах науки, как всемирно известная энциклопедия “Британика”. К такому выводу пришел британский журнал “Nature”, сотрудники которого проанализировали в обоих изданиях целый ряд различных статей. При этом стоит иметь в виду, что Wikipedia представляет собой продукт деятельности энтузиастов.

Wikipedia появилась на свет в 2001 году. Сегодня этот источник предлагает более 1,8 млн. статей на 200 языках. В основе портала лежат так называемые wikis – программное обеспечение с открытым кодом, позволяющее любому добавлять содержание в ту или иную страницу. Каждый читающий может не согласиться с написанным, отредактировать его, добавить что-то свое, уничтожить или заменить целую статью. Ядро интернет-энциклопедии – это 13 тысяч добровольцев, многие из которых являются экспертами в той или иной сфере знаний; каждый из них имеет право редактировать ранее добавленные или уже кем-то отредактированные тексты.

Для проверки достоверности публикуемых сведений сотрудники журнала “Nature” распечатали определенные статьи из Wikipedia и “Британики” и отдали эти тексты специалистам. Их попросили внимательно отслеживать возможные ошибки, не уведомив при этом, какой текст был взят из какого источника.

Print Friendly, PDF & Email