Вышел Linux-дистрибутив Ubuntu версии 15.10 (“Wily Werewolf”).

By vedavrat

* Ubutnu Xubuntu 15.10 wily + XFCE 4.12 *** Состоялся выход (“релиз”) ОС (операционной системы) Ubuntu Linux версии 15.10 (wily), которая также известна под именем “Wily Werewolf”. Она доступна в вариантах: Ubuntu Desktop, Ubuntu Server и Ubuntu Core, Kubuntu (с KDE), Lubuntu (с LXDE), Ubuntu MATE, Ubuntu Cloud, Ubuntu GNOME и моя любимая Xubuntu (с XCFE) !

Что нового в Ubuntu 15.10:

* Сделаны улучшения в пользовательском окружении, в том числе в Unity, в KDE, в MATE, в GNOME и в быстром и удобном XFCE.

* Задействовано ядро Linux 4.2 (+ драйвер AMDGPU для новых GPU Radeon, поддержка чипов Intel Broxton и энергонезависимой оперативной памяти NV-DIMM).

* Новые версии программ: LibreOffice 5.0.2, Chromium 45 и многих других.

* Для построения облачных систем в состав включена платформа OpenStack Liberty.

* В дистрибутиве Xubuntu 15.10 “рабочая среда” XFCE обновлена до версии 4.12, добавлен “апплет” Xfce4 Panel Switch для настройки панели и создания резервных копий состояния панели и включены также и LibreOffice Calc и LibreOffice Writer, которые заменили Gnumeric и Abiword.

Как всегда Ubuntu не только устанавливается быстро, надёжно и просто, но и стабильна в работе, удобна в использовании, имеет большое количество пакетов программного обеспечения, которое удовлетворит большинство пользователей как ноутбуков, так и “настольных компьютеров”.

При этом и сама ОС Убунту, и все пакеты программ безоплатны (не требуют покупки или получения лицензии или регистрации!).

// Антон Кузнецов

Print Friendly, PDF & Email