Ведический праздник Дивали (Дипавали) – праздник Света, праздник осени и урожая. … … В 2013 году — 3 ноября.

By vedavrat

Ведический праздник Дивали (Дипавали) –
праздник осени и урожая

Ведический праздник Дивали (Дипавали) - Праздник осени и урожая Дивали известен как “Праздник Огней” (Дипа) и символизирует путь от темноты невежества (от Тьмы) к свету Знания (к Свету), то есть победу истины над ложью.

Дивали также называется Дипавали, что буквально означает “ряды ламп” / “ряды огней” (Дипа – лампа и огонь лампы).

Дивали празднуется на Земле, в частности в Индии, более семи тысяч лет! Этот праздник отмечает конец одного времени года — сезона дождей — и начало следующего — поздней осени. Это время, когда собирают урожай и поднимают паруса, чтобы отправиться в другие страны после дождей сезона. Вот почему МахаЛакшми, дающая материальное изобилие и процветание, почитается в это время.

Традиции Дивали

В день Дивали соблюдаются определенные традиции и каждая из них несёт духовное значение. Приводится в порядок материальные аскеты жизни — дом (как материальное выражение пространства жизни) и тело (как материальное выражение Духа). Очищение тела производится с помощью духовных практик.
Освещение дома с огнями ламп означает, что должен присутствовать Свет (свет Истины, свет Знания). Пламя представляет собой Дух человека (Сурью в человеке), который при достижении постоянной связи с Высшем Духом (Богом),
наполняет жизнь Сутью и смыслом.

Празднество Дипавали (Дивали) длится пять днейДивали приходится на день Амавасйа [новолуния], через 12 дней после Дуссеры (Виджайа-Дашами). В этот день предпрениматели / бизнесмены закрывают книги старых счетов и начинают новые. Это означает начало нового.

История Дивали

В некоторых частях Индии праздник ДиВали отмечает начало Нового Года.
В то время часть Индии в праздник ДипаВали почитает МахаЛакшми, в Восточной Индии ночью Дивали (особенно в западной Бенгалии) почитают Кали — Богиню Силы, а такжи Лакшми под именами Трипуры-Сундари, Лалиты и другими.
Дивали – это празднество, которое имеет духовное значение и празднуется с древних времён.

Дивали за пределами Индии

Шри-Ланка: Как в Индии, Дивали празднуется здесь во всем великолепии.
Оформления и украшения делаются в большом масштабе. Как и в Индии вся ночь освещена лампами.

Непал: Дивали, известный в Непале как Тихар, празднуется в течение пяти дней с большим великолепием. В 1й день готовят рис и почитают Лакшми. 2й день известен как “день лебедя” – транспортного средства Бхайравы. 3й день – день света как в Индии, везде зажигаются глиняные лампы, это символизирует победу Света над Тьмой. 4й день посвящен почитанию Йамы (Ямы). 5й заключительный день соблюдается также, как Бххайа-Дуджа (Бхатри-Двитийа) в в Индии.

Мъянма (экс-Бирма): Празднество Дивали соблюдается здесь также как в Индии. Люди почитают Высшие Силы. Все ночь освещена яркими огнями.

Дивали (или Нарака-чатурдаши) празднует наступление Света.


В 2013 году Ведический праздник Дивали (Дипавали) — праздник Света, праздник осени и урожая — приходится 3 ноября.

На этот же день 3 ноября 2013 приходится солнечное затмение (14:49 по Украинскому времени, в 16:49 по Московскому времени). Но будем стараться, чтобы Силы Света, оживлённые праздником ДипаВали, преодалели Тьму и темноту затмения, когда Раху закрывает Сурью — пытается затмить Свет.


Print Friendly, PDF & Email