Что такое наша жизнь? [2002]

By vedavrat

Наша жизнь

В наше время мы все очень заняты. Нам не хватает времени даже на общение с друзьями. Несмотря ни на что, еще есть хорошие люди, а также родственники и друзья, с которыми хотелось бы видеться чаще, но мы все очень заняты.

Когда встретишься случайно, на бегу с таким человеком или переговоришь с ним по телефону, думаешь, что хорошо бы с ним пообщаться. И поэтому говоришь ему: “давай как-нибудь соберемся (поговорим, сходим в кафе, попьем пиво / кофе / чай / молоко / сок / пепси-колу или т.п.)”, и он, видимо, думает то же самое, потому что говорит то же самое. Но тут выясняется, что сегодня не можешь ты, а завтра не может он, послезавтра вы оба заняты, в четверг у тебя тренировка, а в пятницу он уезжает. Тогда вы договариваетесь встретиться (поговорить, сходить в кафе, попить пиво / кофе / чай / молоко / сок / колу) на следующей неделе, например, во вторник и говорите друг другу “созвонимся на следующей во вторник”.

Проходит неделя, во вторник у тебя оказываются непредвиденные дела и у него, видимо, тоже, потому что ни ты ему, ни он тебе не позвонили. И при новой случайной встрече он тебе не скажет “почему ты мне позвонил?”, потому что можно ответить “а почему ты не позвонил?” или “я думал, что ты мне позвонишь”… Хотя вы оба хотели увидеться и пообщаться, но опять не был времени. Как всегда…

И так проходят месяцы и годы, ты не видишься, не общаешься с друзьями и родственниками. Твоя жизнь идет, и их жизнь – тоже. В их жизни происходят события, как и в твоей, иногда очень важные. Но ты не знаешь о жизни друзей (хотя иногда думаешь “хорошо бы встретиться и рассказать ему о…”), а они не знают о твоей. Когда вы вдруг, как всегда случайно, встречаетесь, вам нечего рассказать друг другу, потому что столько всего произошло… Поэтому вы договариваетесь встретиться и, не торопясь и подробно, рассказать все. Но опять не встречаетесь… Потому что очень заняты.

Антон Кузнецов,
28 ноября 2002 года.

Print Friendly, PDF & Email