Georgian wrestling “Chidaoba” / национальная грузинская борьба “Чидаоба” / ჭიდაობა .

By vedavrat

“Чидаоба” – национальная грузинская борьба.

Чидаоба (ჭიდაობა – “борьба”) или Картули-чидаоба (“грузинская борьба”) – это грузинское национальное единоборство, борьба в одежде.

Чидаоба с древних времён сохранилась в первозданном виде. Описание чидаоба имеется уже в 12 веке в сочинениях великого поэта Шота Руставели.

«Чидаоба — не просто борьба. Она — борьба-танец, борьба-песня, борьба-жизнь. Да, да, сама природа подсказывает мочидаве приемы. Как ветвь винограда обвивается вокруг ствола, так и чидаобист проходит свои броски с обвивом ноги соперника: стремительно прогнувшись, бросает его через себя, показывает веселому солнцу пятки атакованного» — Арсен Мекокишвили, олимпийский чемпион 1952 года в вольной борьбе.

Чидаоба послужила основой для создания самбо: приёмы из грузинской борьбы в стойке заимствованы в самбо.

Шота Чочишвили — олимпийский чемпион по дзюдо — говорил, что «борец, хорошо владеющий грузинской борьбой чидаоба, – уже на девяносто процентов дзюдоист».  Один из бросков Шота Хабарели вошел в арсенал дзюдо как «бросок Хабарели». Интерес к чидаоба после успехов грузинских дзюдоистов возрос настолько, что в 1980-х годах в Токио четырёхкратный чемпион мира по дзюдо Сейдзо Фудзи создал ассоциацию грузинской борьбы Чидаоба.

http://www.youtube.com/watch?v=TKXlpgMyMzg

Print Friendly, PDF & Email