9 причин, по которым Вы должны оставить свою работу в 2013 году

By vedavrat

Люди 1) хотят созидать, 2) не желают следовать приказам и 3) хотят свободы, в том числе финансовой. Когда Вы обретёте эти три цели, Вы сможете сохранить их.

Получить то, что вам нужно для этого (то есть работу “на себя”), трудно, но по нижеописанным причинам теперь у Вас нет другого выбора. Исчезают мифы о “корпоративном духе”, о “карьерном росте”, о покупке золотых часов, о аплодисментах от ваших коллег. Не потому, что это плохо, а потому что мировая экономика сейчас сильно изменилась и “рынок работы” стал совсем иной. Но не ждите быстрого результата.

Вы не можете заработать деньги, не “продавая” что-то существенное (услугу, помощь, консультацию, товар). Вы не можете сделать что-то существенное, не проявив своё воображение. Вы не можете иметь воображение, не предаваясь вдохновению (предназначению) создать что-то ценное для других людей.

И теперь уже поздно “тянуть лямку”. Ход истории закончил свою этап “корпоративной экономики”. Я расскажу вам, почему вы должны бросить свою обычную работу. Почему вам нужно привести идеи (вдохновение) в движение. Почему вам нужно построить фундамент для Вашей жизни, иначе в ближайшее время у вас не будет ничего. Средний класс мёртв. Средний класс опустошен, всё отдано на аутсорсинг или новым “безлюдским” технологиям. Это новая парадигма, средний класс умер. “Экономическая мечта” никогда не существовала на самом деле, это был маркетинговый ход.

1. От Вас в конце концов откажутся как от работника. Технологии, аутсорсинг, растущая индустрия временного совместительства, рост производительности ПО – всё это заменило средний класс. И “рабочий класс” тоже – большинство рабочих мест, которые существовали 20-30 лет назад, сейчас не нужны, они заменены машинами. Может быть, они никогда и не были нужны. Директора думали “как мы уволим весь этот мертвый груз?” 2008-й наконец дал им шанс. “Это все экономика виновата!” – говорили директора, снижая зарплаты и увольняя людей. Хотя экономина вышла из упадка в 2009 году (3 года назад), но рабочие места и зарплаты не вернулись. Директора просто использовали это как предлог, чтобы увольнять людей. Это происходит во всех секторах экономики, людей всех увольняют. Сейчас люди – это просто мусор.

2. Корпорации/компании не любят Вас. Например, лучшие авторы корпоративных изданий/СМИ ставят свои Facebook/Twitter-подписи в своих статьях, и они получают больше читателей у себя лично в FB/twitter, и они начинают манкировать изданий/СМИ и становится свободным автором/фрилансером/независимым автором. И такие тенденции везде. И главная задача корпораций/фирм/компаний состоит в том, чтобы разрушить карьерные устремления работников, особенно их наиболее талантливых людей, то есть людей, которые которые работали на начальника 90 часов в неделю. Если бы они работали только 30 часов в неделю и были немного более посредственными, то “босс” был бы более доволен. И при этом корпорации Вас не любят, они хочят, чтобы вы оставались в своей “норе”, а они будут время-от-времени бросать вам еду в обмен на Ваши результаты работы.

3. Счастье или деньги? Деньги не дают счастья! Очень частый вопрос “Должен ли я устроится на работу, которая мне нравится, или я должен найти работу, где платят больше денег?”. Во-первых, Вы не должны работать на кого-то. Во-вторых, нужно знать самих о деньгах. Научные исследования показывают, что увеличение заработной платы даёт нолевой прирост счастья; из-за простого факта: люди тратят всё, что зарабатывают. Например. Если Ваша зарплата увеличивается с 1000$ до 2000$ долларов, то Вы потратите дополнительные 1000$ на аксессуары для Вашего автомобиля, покупаете новый компьютер, диван побольше, телевизор посовременнее, а потом спрашиваете: “а куда ушли все деньги?” А на самом деле ничего из вышеперечисленного Вам не надо. Но Вам почему-то захочется ещё одно увеличение зарплаты, и вперёд, снова в “корпоративное колесо” за ещё одной итерацией зарплаты. Я ни разу не видел излишки зарплаты! Иными словами, не оставайтесь на работе ради зарплатных подачек. Это уведёт Вас от свободы и приведёт лишь к финансовой суете. А истинные ценности жизни – это только лишь свободное время, воображение, вдохновение (творческие способности) и умение быть в покое и счастье.

4. Вы знаете, сколько сейчас людей могут принять решение, которое разрушит Вашу жизнь? Менеджер, директор, инвестор, издатель, продюсер, покупатель моей компиании, инспектор, министр, президент. Мне не нравится, когда какой-то человек может создать или уничтожить меня как работника; тогда в один момент мне прийдется унижаться перед ними, я никогда не захочу делать этого опять. Единственный способ избежать такой ситуации заключается в такой Вашей деятельности, когда ни один конкретный человек — покупатель, босс или главный/единственный клиент — не сможет принять такое решение, которое может сделать Вас богатым или бедным, то есть исполнить мечту или разрушить её. Я понимаю, что эта трансформация не произойдет за один день. Но начните планировать создание своей собственной (!) жизни сейчас, вместо того, чтобы позволить людям, которые Вас не любят и используют, контролировать Вашу жизнь.

5. Удовлетворяет ли Ваша работа Вашим потребностям? Удовлетворяет он лишь Вашим финансовым запросам или она удовлетворяет все Ваши духовные, физические, эмоциональные, умственные потребности? Единственный раз, когда я получил работу на-дядю, которая меня устраивала, был тогда, когда мне приходилось работать очень мало и не из-за денег, и у меня всегда было время на стороне для написания статей, реализации идей, времяпрепровождения (общения) и духовного развития. В другие времена, я работал напряженно, общаясь с людьми, которые мне не нравились, что постоянно разрушало моё вдохновение. Вы находитесь в подобных условиях, и нужно разработать свою стратегию выхода. Ваши руки не созданы для того, чтобы держать телефонную трубку, разговаривая с людьми, которые вам не нравятся. Вы должны найти лучшее применение Вашим рукам сейчас. Кто-то может поспорить, “не каждому дано удовлетворить все эти потребности в деятельность” (то есть не каждому дано найти своё предназначение). Но нужно всё сделать, чтобы постараться это осуществить, поскольку мы уже знаем, что зарплата вовсе не сделает Вас счастливым, а образ жизни и работы Вы можете изменить! Чтобы хотя бы удовлетворять больше Ваших духовных потребностей. И чем больше этих потребностей удовлетворяется, тем больше Вы будете создавать условий для того, чтобы впустить в жизнь истинное счастье. Фундамент Вашей жизни – это осуществление Ваших духовных, эмоциональных, умственных потребностей, иначе жизнь не имеет смысла, и работа тоже становится бессмысленной тогда. И на таком фундаменте жизни Вы всегда сможете построить жизнь “с-нуля”, например, если Вы всё потеряете по какоми-то причинам (если Вы потеряете бизнес/деньги, то для Вас всё разрушится и Вы будете думать о самоубийстве).

6. Выбросьте в мусор свой “пенсионный план”. Никого не волнует, сколько Вы пишите в Вашей пенсионной декларации. Всё пенсионное кончено из-за новой экономики. Сам миф о “сбережениях” и пенсиях растворился. Инфляция сожрёт и накопления, и пенсию. Более того, “ради пенсии”, Вы должны работать действительно очень долго, делая то, что Вам не нравится делать. Единственный “пенсионный план” состоит в том, чтобы Найти Себя (найти своё Предназначение)! Начать дело, проект, консультирование, проявление вдохновения, творчество или начать новый образ жизни, при котором Вы сможете забыть про постоянные мысли о деньгах! Некоторые могут сказать: “предпринимательство – это не для меня”. Это не правда, каждый является предпринимателем, поскольку обладает уникальным предназчаением. Единственные навыки, которые необходимы Вам, чтобы быть предпринимателем: способность терпеть неудачи, способность проявить своё вдохновение, продвигать свои способности, запускать свои идеи и быть настойчивым настолько, чтобы перетерпеть временную неудачу. Как вариант, можно быть предпринимателем на работе у кого-то (“наемным предпринимателем”), то есть пойти за сильным предпринимателем и помогать ему. Другими словами, это – начать свой бизнес на стороне. Создайте какую-нибудь ценность, любую ценность для кого-либо, и посмотрите, как эта ценность внедряется в Вашу деятельность, то есть в Вашу жизнь. Какой еще выбор у Вас есть? Оставаться на работе?

7. Забудьте оправдания типа “я слишком стар”, “во мне нет идей”, “мне нужна страховка”, “я должен растить детей” – это всё ложь и отговорки. Некоторые люди говорят: “Я не могу просто выйти на улицу и помогать/консультировать/продавать/создавать”, но я не буду спорить, я лишь сообщаю о возможности. Если кто-то настаивает на том, что они должны сидеть в тюрьме работы, даже если дверь не заперта (!), я не собираюсь спорить. Те имеют право оставаться в “тюрьме” работы.

8. Меняйте жизнь мягко и плавно. Двигайтесь последовательными и постепенными шагами – это нормально. Люди говорят: “я же не могу просто взять и уйти, у меня долги / обязанности”. Я понимаю. никто и не говорит увольняться сегодня. Но составьте список шагов прямо сейчас! “Я хочу быть автором”, “Я хочу уменьшить свои материальные потребности”, “Я хочу освободиться от неприятностей из-за работы”, “Я хочу быть счастливым”, “Я хочу быть здоровым”, “Я хочу помочь людям”, “Я хочу чтобы всё, что я делаю, было помощью для людей”, “Я хочу быть рядом только с теми людьми, которые мне нравяится”, “Я хочу иметь время для самого себя”. Это – установки. А что нужно делать каждый день, чтобы следовать этим установкам? Это следует начинать в самом начале дня – в тот момент, когда Вы просыпаетесь рано утром: “кому я могу помочь сегодня?”, “я – помощник, и я жду своего задания, я готов”. Вот как Вы делаете первые шаги. И так Вы, в конечном счёте, прийдёте к своей свободе.

9. Счастье/благосостояние никогда не является следствием Вашей работы! Только выйдя из тюрьмы, в которую Вы заточены со школы, Вы сможете достичь удовлетворение. Сейчас это сложно понять это. Счастье прийдёт тогда, когда Вы начнёте двигаться по Вашим установкам, когда Вы по-настоящему улучшаете жизнь людей вокруг Вас, когда каждый день присутствуют это стремление к улучшению. Делайте благо всем – семье, друзьям, коллегам, клиентам, потенциальным заказчикам, читателям, людям, которых Вы даже не знаете. Станьте маяком распространения блага, и затем люди будут двигаться к Вам, благодаря Вас за благо, в том числе и материально.

Если не верите мне, то оставайтесь с “боссом”, который Вас использует, с работой, которая держит Вас на цепи, соблазняя повышениями в зарплате и продвижениями по карьерной лестнице, оставайтесь в обществе, которой тихо уничтожает средний класс. Это – не случайность, это реальные изменения экономики, уничтожающие целую культуру. Пока Вы не настроите себя на успех и на всё, что такой выбор влечёт за собой, Вы будете заперты в “тюрьме” жизни.

Джеймс Альтушер

По материалам статьи www.habrahabr.ru/post/166841

Print Friendly, PDF & Email