Правила сетевой этики (этикета) в интернете (использование чужих текстов) с т.з. авторского права.

By vedavrat

Авторское право – правовые нормы/принципы/правила, регулирующие отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, цитированием, перепечатыванием и так далее) произведений науки, литературы (текстов) или искусства, то есть результатов творческой и иной деятельности людей.

Нарушение авторских прав – это правонарушение, суть которого составляет использование текстов (и других результатов деятельности людей), охраняемых авторским правом, без разрешения авторов или правообладателей или с нарушением условий использования; основные способы нарушения авторских прав – незаконное копирование и распространение произведения/текста/изображения, а также плагиат.

Плагиат – умышленное присвоение авторства чужого текста или произведения (науки/искусства), чужих идей и выражается в публикации под своим именем чужого произведения/текста/идеи, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования.

Добросовестное использование – использование защищённых авторским правом материалов при соблюдении определенных условий.
Добросовестное использование текстов из интернета (статей и так далее) подразумевает обязательное выполнение как минимум двух условий: 1) указание источника текста (первоисточника, то есть страницы текста / сайта автора) и 2) установка рабочей ссылки на оригинал текста.

Авторское право в интернете – это авторские права владельцев веб-сайтов на содержание (“контент”) веб-сайта, его программную часть и другие объекты, размещенные на нём – статьи, изображения, музыку, базы данных и так далее.
Если вы делаете полное или частичное копирование текста (публикации, статьи) в интернете на свой ресурс (сайт, блог, “стену” социальной сети и так далее), то необходимо указать источник и сделать ссылку (работающую гиперссылку) на оригинал.

Плагиат в интернете – завладение как результатом интеллектуальной деятельности в интернете или правами на неё без согласия или разрешения владельца произведения (текста/статьи).

Говоря формальным языком, если в тексте на сайте есть дословное цитирование, то цитата должна заключаться в кавычки, а ссылка на автора даётся в конце абзаца (или сразу после цитаты). Дословное цитирование приравнивается к копированию, воспроизведению части (произведения), поэтому при обращении к существующим источникам необходимо соблюдение требований, предъявляемых автором. Если автор требует письменного разрешения на любое копирование и т.д., то цитирование предполагает получение такого разрешения. Если же Вы только ссылаетесь на его труд (статью, публикацию, книгу и т.д.), не используя отрывки и прочее, то Ваши действия не будут являться нарушением авторских прав.

Если текст (или его часть) на странице Вашего сайта составлен на основе информации авторского произведения или статей с другого сайта, то ссылка на источник ставиться в конце текста (пример: “При подготовке текста использованы материалы с сайта http://1-veda.info”).

Плагиат – умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства. По законодательству плагиат влечёт уголовную ответственность (штрафы, выплаты компенсаций и так далее), но важнее человеческая и “кармическая” ответственности.

Сложилось правила этики при использовании чужих материалов в интернете. Поскольку “дивиденд” (польза) от контента в интернете может быть не только материальной, то выкладывая чужие работы без копирайта, пользователи-“пираты” лишают автора возможности получить комментарии, уважение, авторитет и так далее.

Если Вы поделиться материалом (например, опубликовать в своем блоге/сайте или на странице социальной сети), то при публикации прямой ссылки на материал ничего не потребуется, поскольку все посетители вашей страницы попадут непосредственно на первоисточник. Если Вы делаете полное или частичное копирование публикации или картинки на свой ресурс, необходимо 1) указать источник и 2) сделать ссылку на оригинал.

Print Friendly, PDF & Email