Хотите Windows? Тогда попробуйте Linux Mint с интерфейсом Cinnamon.

By vedavrat

Windows 8 старым ПК нужна как рыбе велосипед
Автор: Стивен Воан-Николс, “PC Week”
21.08.2012

Когда нужно, я запускаю Windows 8 на старом ПК. Но тестирование операционных систем – это для меня одним из способов зарабатывать на жизнь. Если в ваши обязанности это не входит, то запускать Windows 8 на старых ПК — пустая трата времени. Интерфейс “Metro” — это хлам. Я работал с Windows 8 на протяжении месяцев и должен сказать, что в ней нет ничего даже похожего на то, что заставило бы меня рекомендовать ее вместо Windows 7 или даже XP.

Metro, как бы Microsoft его ни называла, остается кошмаром для пользователя обычного ПК. Я точно знаю, что на ПК без сенсорного экрана он здорово раздражает. Рабочий стол независимо от желания Microsoft по-прежнему лучше всего работает с интерфейсами Windows/Icons/Menu/Pointer, а не с большущими дурацкими плитками Metro.

Усадите нескольких несчастных за системы с Windows 8 и понаблюдайте, как они пытаются завершить работу с приложением. Посмотрите, как они ищут пропавшую без вести кнопку “Старт” и охотятся за элементами управления окнами.

Большинство людей обновляют операционную систему, только если новая чем-то лучше, а в Windows 8 нет никаких улучшений. Более того, поскольку Windows 8 требует, чтобы вы забыли многое из известного вам о Windows и начинали учиться заново, то это в огромной степени снижает производительность труда.

Если вам нужно что-то получше, чем Windows, используйте Linux или облако вроде Google Chrome OS. Только не теряйте понапрасну время на Windows 8.

Вы говорите, что действительно хотите опробовать на своем ПК нечто лучшее, чем Windows? Хорошо, если вы не специалист по компьютерам, то загрузите Ubuntu 12.04. Не бойтесь, моя восьмидесятилетняя тёща вполне управляется с Ubuntu Linux, значит, и Вы сможете. А если считаете себя опытным пользователем и хотите чего-то такого, что сильно напоминало бы Windows, тогда попробуйте Linux Mint с интерфейсом Cinnamon. Любой из этих вариантов Linux вы можете загрузить с CD или с USB-флэшки, ничего не меняя на своем ПК.

Можете загрузить 90-дневную ознакомительную версию, но Вы не сможете продолжать ею пользоваться. Но это неважно, вряд ли Вы захотите использовать Windows 8 по прошествии девяноста дней тестирования. Так что можно опробовать Windows 8 на старом ПК, а можно попытаться ударить себя молотком по пальцу.

www.pcweek.ru/themes/detail_print.php?ID=141132&print=Y

Print Friendly, PDF & Email