Как исправить ошибки в файловой системе NTFS, причём без Windows, а под Ubuntu/Linux.

By vedavrat

Как исправить повреждение файловой системы Windows (файловой системы NTFS) с помощью Ubuntu Linux.

ubuntu ntfs Обычно Windows исправляет свои файловые системы (то есть, NTFS) сама. Но иногда операционная система Windows не может решить эту проблему, даже если Windows загрузилась с CD/DVD/USB. Тогда другая операционная система может/будет помогать: либо установленная ​​на отдельный раздел, либо загруженная со сменного носителя – с LiveCD/USB. Ubuntu Linux (Ubuntu OS) может исправить файловые системы Windows (NTFS), иногда даже лучше, чем сама Windows.

Есть несколько причин, чтобы Ubuntu была и на CD или USB. Это безоплатно (бесплатно), легко, удобно, быстро, стабильно. Вам не нужно устанавливать Ubuntu, чтобы её использовать [но она вам понравится и вы захотите её установить :-)], и она хорошо подходит для доступа к разделам Windows, даже с целью просто получить/восстановить драгоценные файлы из-за форматирования или по причине на ошибки файловой системы / диска. Когда дело доходит до исправления повреждённой Windows, то Ubuntu применима и там. Если поврежден реестр или Master Boot Record (MBR), то не все потеряно. Ниже-приведённая техника исправления/восстановления должна работать на любом дистрибутиве на основе Ubuntu Linux.

1. Установка Ubuntu Linux

Скачайте, установите и загрузитесь в Ubuntu.

Если у вас ещё нет загружаемой Ubuntu на USB-диске, то нужно создать такой USB-носитель. UNetbootin – это программа, которая создаст на USB-памяти загрузочную версию предустановленной операционной системы с открытым источником, например Ubuntu. Хотя если вы предпочитаете использовать CD/DVD, то тогда скачайте образ диска (ISO-image) Ubuntu и запишите его с помощью программы ImgBurn/K3b/Brasero/Nero.

При dual-boot (“двойной загрузке”) просто выбрите ОС Ubuntu (вместо ОС Windows) при загрузке. При загрузке с USB-носителя или загрузке с компакт-диска необходимо войти в настройки BIOS по выбору загрузки (как правило, нажав клавишу F12 или F2 или Del) и указать/переставить устройства загрузки (расставить приоритеты) между USB-устройством / компакт-диском, чтобы загрузиться с него до основного HDD (жёсткого диске).

Если всё правильно, то через загрузчик (loader) ‘UNetbootin‘ непосредственно загрузится (boot) операционная система.

2. Исправление поврежденных Windows-разделов (NTFS-разделов)

Это необходимо установить несколько программ (они помогут Ubuntu работать с любым NTFS-диском), для этого откройте окно терминала (Приложения -> Стандартные -> Терминал).

Сначала установите NTFS-3G, введя следующую команду:
sudo apt-get install ntfs-3g

Следующая программа NTFSProgs устанавливается аналогично:
sudo apt-get install ntfsprogs

Теперь имея оба этих инструмента, приступили к исправлению Windows. Найдём Windows-раздел, в терминале введите:
sudo fdisk -l

Нужно увидеть строку, которая выглядит следующим образом:
/dev/sda1 * 638 12312 93773824 7 HPFS/NTFS

Важно, что “/dev/sda1” – это раздел, где установлена ​​ОС Windows. “HPFS/NTFS” означает, что раздел для Windows и в её формате (файловой системе), а звездочка обозначает, что это – загрузочный раздел.

Таким образом, в данном случае /dev/sda1 означает, что Windows – на HDD (внутреннем жестком диске), и что это раздел 1, который необходимо исправить.

По этой информации, используя NTFSProgs, исправляем раздел:
sudo ntfsfix /dev/<device-name>
где <device-name> – это раздел Windows (например, /dev/sda2). Диск будет проверен на целостность и найденные ошибки должны быть исправлены. После перезагрузите компьютер, чтобы оценить ситуацию, если все прошло хорошо, то фацловая система Windows была исправлена.

3. Исправление испорченной Master Boot Record (MBR – Основной загрузочной записи)

Если есть проблема с “такой важной для Windows” загрузочной записью MBR, то она может быть исправлена ​​из-под Ubuntu тоже. В Ubuntu откройте терминал и установите LILO, набрав:
sudo apt-get install lilo

При установке будет несколько всплывающих предупреждений.

Чтобы узнать, какой на раздел установлена ​​Windows:
sudo fdisk -l

Найдите HPFS/NTFS-раздел, который относится к Windows-установке, и введите:
sudo lilo -M /dev/<device-name> mbr
где замените <device-name> на Windows-раздел (например, на /dev/sda2).
Ubuntu будет восстанавливать главную загрузочную запись (MBR). Чтобы потом перезагрузить компьютер, нужно вытащить все CD/USB-устройства.

Заключение – Как исправить ошибки в файловой системе NTFS под Ubuntu/Linux.

Итак, если ещё есть проблемы с запуском испортившейся Windows (после вышеприведённых действий), то тогда примонтируйте её разделы и спасите (скопируйте) столько данных (файлов), сколько необходимо/возможно. Затем, используя терминал, введите две команды:
sudo mkdir /media/ntfs-1
sudo ntfs-3g -o force,rw /dev/<device_name> /media/ntfs-1

где нужно заменить <device_name> на месторасположение Windows-раздела.

Таким образом, Ubuntu поможет Вам выйти из проблем с файлами (данными) с минимальными потерями. Даже если вы не работаете под Ubuntu постоянно (а – под Windows, или MacOS), все же подумайте о том, чтобы создать и хранить Live-CD или USB-загрузку с Ubuntu на всякий случай, чтобы восстановить ваши важные файлы при ошибке или повреждении файловой системы NTFS (Windows).

 


 

Если у Вас есть сложный вопрос, на который Вы не можете найти ответ, причём вопрос может быть очень сложный или жизненный, в том числе философский, психологический, о своих отношениях, о своём Призвании или Предназначении, то приходите на сайт Антона Кузнецова — www.Vedavrat.org — и через него (с его помощью) Вы найдёте ответ на вопрос / решите проблему.

//

Print Friendly, PDF & Email