2013 году выйдет мобильная версия Ubuntu; Dell будет делать ARM-серверы на Ubuntu.

By vedavrat

2013 году выйдет мобильная версия Ubuntu

Canonical сообщила на выставке Computex о том, что в 2013 году может состояться релиз мобильной версии Ubuntu. Мобильная ОС не будет доступна для загрузки пользователями, Ubuntu для мобильных устройств будет предлагаться напрямую производителям девайсов. На выставке был продемонстрирован Android-смартфон с параллельно установленным окружением Ubuntu. Пользователь может, подключив к устройству мышь и клавиатуру, работать с данными смартфона, используя ОС Ubuntu. Симбиоз операционных систем возможен благодаря использованию одного ядра, а Canonical, в свою очередь, видит для себя удобный способ попасть на рынок смартфонов именно за счет тесной интеграции с Android. По словам представителя компании, уже к концу текущего года можно ожидать первые устройства с двумя упомянутыми ОС на борту.
ubuntu-mobile-phone-os

Dell будет делать ARM-серверы на Ubuntu

Dell будет вместе делать серверы на базе ARM-процессоров. Новый продукт известен под кодовым именем Copper. Dell будет использовать чипы ARMADA XP от Marvell. Это многоядерные легко масштабируемые решения. Помимо Marvell в проект задействованы Canonical, создатель Ubuntu, и Cloudera, разработчик фреймворка Apache Hadoop для больших хранилищ данных. Вице-президент ARM по маркетингу Лэнс Ховарт приветствовал инициативу Dell. ARM-серверы постепенно начинают занимать свою нишу на прибыльном рынке. Ранее решения на базе ARM начала предлагать HP. Copper сейчас проходит тестирование в Dell.

Безвентиляторный неттоп-компьютер Linux Mint MintBox

Разработчики из компаний Linux Mint и Compulab объединились для создания нового миниатюрного безвентиляторного ПК, который получил название MintBox. Новинка будет работать под управлением набирающего популярность дистрибутива Linux Mint 13 “Maya”, отличающегося стабильностью, безопасностью и легкостью в использовании. Размеры корпуса MintBox составляют всего 16 х 16 х 2,5 см, в этом компьютере будут применяться процессоры с низким энергопотреблением AMD T40N и T56N, а также графика Radeon HD. Продажи MintBox начнутся через несколько недель.

Print Friendly, PDF & Email