Выпущена следующая версия Linux Mint – 13-я версия с именем ‘Maya’.

By vedavrat

Вышел релиз дистрибутива Linux Mint 13 (с рабочими средами MATE и Cinnamon), основанного на Ubuntu 12.04 LTS, полностью совместимого с ним, но отличающегося подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых приложений. Разработчики Linux Mint, не приняв новые веяния Unity и GNOME 3, пытаются предоставить пользователю привычное десктоп-окружение (DE – desktop environment), соответствующее классическим принципам организации рабочего стола. Как и Ubuntu 12.04, Linux Mint 13 – это версия с длительным сроком поддержки, обновления для которой будут выпускаться в течение 5 лет, то есть до апреля 2017 года.

В Linux Mint 13 одновременно поддерживаются сборки на базе оболочек MATE 1.2 (898 Мб) и Cinnamon 1.4 (817 Мб). Оформление и организация работы в обоих окружениях очень похожи – как и в GNOME 2 пользователю предлагается рабочий стол и панель с меню, областью быстрого запуска, перечнем открытых окон и системным лотком (tray) с запущенными апплетами (виджетами). Оба окружения развиваются при поддержке разработчиков Linux Mint.

Внутренняя организация MATE и Cinnamon отличаются коренным образом. MATE продолжает развитие кодовой базы GNOME 2.32, основан на GTK2+ и полностью избавлен от пересечений с GNOME 3, что позволяет использовать традиционный рабочий стол GNOME 2 параллельно с рабочим столом GNOME 3. Cinnamon основан на GTK3+ и технологиях GNOME 3, развивая оболочку GNOME Shell и оконный менеджер Mutter в направлении предоставления окружения в стиле GNOME 2 с более современным оформлением и задействованием элементов из GNOME Shell, дополняющих средства классического десктопа. Отмечается, что в настоящее время MATE обеспечивает большую стабильность, в то время как Cinnamon активно развивается и позиционируется как экспериментальный проект. MATE может работать на системах без современных 3D-видеокарт, в то время как Cinnamon требует наличия видеодрайверов с поддержкой OpenGL, то есть более требователен к ресурсам.

Кроме того, в дистрибутиве Linux Mint задействован ряд оригинальных приложений, упрощающих настройку и работу в системе начинающих пользователей. Например, в Linux Mint используется переработанная система меню, собственный менеджер установки и обновления приложений, оригинальный интерфейс для настройки системы mintConfig, “мастер” для настройки различных параметров системы для начинающих пользователей в стиле вопрос-ответ, интерфейс для настройки параметров десктопа (рабочего стола), средство для выполнения резервного копирования mintBackup и так далее.

Среди других улучшений Linux Mint 13 – это переход на дисплейный менеджер MDM, представляющий собой форк (ответвление) GDM 2.20, развиваемый в рамках проекта MATE. Как и GDM, новый дисплейный менеджер предоставляет графические инструменты настройки параметров входа, возможность использования визуальных тем, средства организации удалённой работы, подключения своих скриптов для обработки событий, режим автоматического входа в систему, возможность выбора языка.

Print Friendly, PDF & Email