Григорий Сковорода о Духе (Боге)…

By vedavrat

Григорий Саввич Сковорода - выдающийся украинский философ 15 века.«Плоть нічтоже, Дух животворить. »

«Из видимого познавай невидимое.»

«Самое тихое место, куда человек может пойти – это его Дух.»

—— выдающийся украинский философ 15-го века Григорий Саввич Сковорода.

***

Первое, что ведёт нас к гибели и учит нас быть против Бог, таково:
А. Входить в неродственное (чуждое) мне состояние .
Б. Быть на должности, против моей врождённой природы.
В. Учиться тому, к чему я не рождён.
Г. Дружить с теми, к которым я не рождён.

Для каждого человека существует один вид деятельности, который отвечает его внутренней природе, которую человек может делать непринужденно, эффективно и радостно. Это «родное дело» {Предназначение}, которое раскрывает в человеке его божественную природу и приносит ему счастье и спасение.

Бог подобен изобильному фонтану, что наполняет различные сосуды, согласно их объёмов. Над этим фонтаном есть надпись: “Всем неодинаковое равенство”. Льются из разных трубок разные струи в разные сосуды. Меньший сосуд получает меньше, но одинаково с бОльшим он так же полон. Ибо что придумано глупее, чем “равное равенство”, которое глупцы в мир ввести зря хотят?! Это “равное равенство” так глупо, поскольку против божественной природы человека.

Бог есть везде, и счастье – во всяком состоянии, когда входим в него с Богом. Надо только познать себя, для чего кто рождён.

// Григорий Саввич Сковорода

* * *

Перший ґанок і передухіддя, що веде до пагуби, і щонайперша навичка, ніби буквар, що вчить нас бути супоста­тами Богові, отака:
А. Входити у неспоріднену стать.
Б. Нести посаду, супротивну приро­ді.
В. Вчитися тому, до чого не зрод­жений.
Г. Дружити з тими, до яких не є народжений.

Для кожної людини існує діяльність, яка відповідає її внутрішній природі, яку людина може робити невимушено, ефективно і радісно. Це та споріднена праця, яка розкриває в людині її божественну природу і приносить їй щастя та спасіння.

Бог подібний до багатого водограю, що наповнює різні посудини, відповідно до їхнього об’єму. Над водограєм напис: “Неоднакова всім рівність”. Ллються з різних рурок різні струмені у різні посудини. Менша посудина має менше, але тим однакова вона з більшою, що так само повна. Бо що є дурніше, як рівна рівність, яку дурні у світ ввести марно хочуть? Яке бо дурне те, що супротивне блаженній природі.

Бог є скрізь і щастя в усякому стані, ко­ли входимо в нього із Богом. Треба тільки пізнати себе, куди хто народже­ний.

// Григорій Савич Сковорода

выдающийся украинский философ 15-го века Григорий Саввич Сковорода.