. Ришикеш (Индия) – город духовности на Севере Индии.

By vedavrat

Ришикеш – маленький, только для тех, кто не знает зачем приехал в Индию. Город паломников вполне может предоставить разнообразное времяпрепровождение, для самых изыскательных гостей, если они этого захотят. Мы поселились со стороны гор, где Ришикеш представлен всего 2-3 улицами. Номера с видом на Гангу. Обезьяны, приходящие в гости через балкон. Коровы, бродящие по городу в поисках неизвестных человеку истин. Это маленькое лето среди зимы, как поездка к любимой бабушке в деревню, такое же теплое и приятное, только гораздо ярче и интересней.

Языковой барьер, о котором так часто говорят при изучении языков, отпал как-то сам собой. Глядя на то, как люди пытаются тебя понять, перестаешь волноваться о том, что не сможешь вспомнить слов, они всплывают в голове, неожиданно и вовремя.

Множество храмов, позволяют тем, кто приехал за духовностью и просвещением, получать возможность желаемого на каждом шагу. Посещение храмов не обязывает гостей к чему-либо, так что даже просто любопытство, приведшее внутрь, может подарить уйму приятных впечатлений.

Мы ходили на утреннюю пуджу в небольшой храм неподалеку от отеля. Пандит угощал нас масала-чаем. Мне сдалось, что тут замешана личная симпатия. Вопросы, знания и интерес моего спутника, беседовавшего с пандитом, заслужили его расположение. (Впрочем, это всего лишь предположение.) Пред нашим отъездом, пандит пригласил нас прити на пуджу, и в качестве прасада выдал нам по кусочку сладостей, очень похожих на лукум.

Духовность в самом человеке. Если ты пуст – тебе не найти этого во вне. Но, если ты в толпе единомышленников, ты увереннее себя чувствуешь, ты сильнее, тебе легче все дается. И вот за этим, стоит приехать. Поддержка здесь в Ришикеше весьма ощутима. Природа же довершает красоту картины простотой, свежестью и естественностью.


Индия |
Тантра-Аюрведа  |
Центр Панчакармы «Аюрведа-Бхаван», Ришикеш, Индия

Print Friendly, PDF & Email