Рисунки Йони.

By vedavrat

Йони – это санскритское слово, которое в буквальном переводе обозначает «чрево», «место рождения», но при этом имеет большое количество других значений, в том числе – источник, происхождение, место отдыха, вместилище, хранилище, жилище, дом… Слово Йони часто используется для обозначения влагалища или матки. Почитание Йони прослеживается в шиваизме и связанных с ним учениях, где почитается соединение с мужским символом – Лингамом/Лингой (творческим, мужским началом), при этом Йони означает природную энергию (Шакти). Эта пара символизирует Шиву и его Парвати.

Дана Дэмиен Леджет, канадская художница, акушерка, мама троих детей:

Шесть лет назад я решила стать акушеркой, поскольку сама дала жизнь трём детям и много раз присутствовала как помощница на родах, но была также свидетелем того, как храбрых и образованных женщин лишали их силы, прав и достоинства. Я не уставала удивляться, насколько сильный стыд ощущали мои подопечные во время беременности, при родах и после рождения ребёнка. C одним и тем же обстоятельством я сталкивалась множество раз, особенно, когда имела дело с юными особами: они страшно стеснялись своего тела, отчего уклонялись от откровенных разговоров об его интимных участках и, конечно, всячески избегали вмешательств, требующих обнажения половых органов. Когда оголиться заставляли медики, я замечала, что женщины стараются абстрагироваться от ситуации, с чем я сама была хорошо знакома из-за пережитого в детстве сексуального насилия.

Я обнаружила, что многие женщины относятся к вагинальным родам с ярко выраженным презрением и считают, что это способно разрушить их интимную красоту. Я объясняла им строение влагалища, в том числе вагинальных складок, благодаря которым эластичный мышечный канал может открываться и растягиваться во время родов. Однако, образы, навязанные этим молодым женщинам культурой, что часто сводит женскую сексуальность к набору определённых частей тела, а красоте устанавливает небольшой срок годности, были настолько сильны. Почти ни одной из нас не удалось избежать в этой жизни глубокой травмы, которую сложно постичь и практически невозможно вылечить. С самого детства нам внушают, что с нами что-то не так. Позже это приобретает другую форму: женские половые органы, за исключением тех, которые соответствуют очень специфическому эстетическому стандарту, считаются несовершенными и дефектными. Сегодня они даже больше не способны делать то, для чего созданы, – рожать детей!

И я начала рисовать. Изобразила йони каждой из моих коллег-студенток, их сущность, место внутри них, такое чистое, исцелённое и любимое. Мне удалось увидеть и себя в историях других людей, которые были достаточно смелыми, чтобы поделиться со мной самыми тяжёлыми воспоминаниями, радостными моментами, глубокими страхами и наиболее горькими потерями. То, что я делаю, – это скромная попытка зафиксировать красоту и сложность того, что значит быть женщиной…

Источник: www.domrebenok.ru/blog/yoni_portret

Print Friendly, PDF & Email