Вегетарианство с точки зрения т.н. “современной науки”

By vedavrat

Хотя я противник так называемой “современной науки”, но поскольку многие (к сожалению) верят в неё, я хочу сделать описание вегетарианства с ее точки зрения.

Так получилось, что я начал читать “Книгу о здоровой и вкусной пище” 1974 года (ее все должны помнить, такая большая и синяя). В ней много говорится о “дальшейшем улучшении здоровья советского народа”, приведено много научной информации (в понимании большинства людей) о белках, заменимых и незаменимых аминокислотах и так далее.

И что интересно, в этой книге нигде не написано, что мясо есть нужно. Более того, по таблицам и описаниям видно, что т.н. незаменимых аминокислот (из-за которых некоторые ошибочно думают, что мясо является неободимым и даже используют фразу “замена мяса”) содержется в твороге, сыре, сое и других продуктах больше чем в мясе. Там же пишется о пользе молока и его белков. Опять же, в этой книге говорится, что нужно сочетать растительные белки и животные, но не картошку с мясом, а молоко с хлебом, рис и бобовыми, творог с соей и тому подобное.

Поэтому я хочу написать статью о том, что даже с т.з. классической “Книги о здоровой и вкусной пище”, выражающей мнение “соверменной науки”, в мясе нет необходимости.

Вопрос: где взять текст этой книги для использования в статье?
Я нашел в инете через Яндекс, но это не тот текст, а текст этой же книги 1953 года издания.

Print Friendly, PDF & Email