Ведическая традиция (шактизм) о женщинах…

By vedavrat

Женщины – Богини, женщины – дыхание Жизни, женщины – сокровище. Всегда пребывай с женщиной (Каулавали-нирнайа 10.88)
Женщины – божественны, женщины – творение, женщины даруют счастье. Всё что есть в этом мире, пребывает в форме женщины. (Шактисангама 3.142)
Женщин следует почитать; Женщины – это Небеса, женщины – Дхарма, женщины – пламя. Женщины – уводящая за пределы Мудрость. (Чандамахарошана 8.30)
Все Видйи – части Богини, а в мире Богиня явлена в женщинах. (Маркандейа-пурана Деви-махатмйа 11.6)
Все мужчины – формы Махакалы, все женщины имеют природу Тары. Когда воспринимаешь так, то нет больше воображаемой самсары. (Шактисангама 5.4-5)
Каждая женщина должна быть почитаема и созерцаема. Все они – достойные Высшие Богини. (Кулачудамани 3.53)
Всегда почитай женщину, чтобы она была довольна. В радости женщины – счастье. Уклонение от почитания женщины приносит страдания. (Каулавали-нирнайа 10.79)
Тот, кто не почитает свою возлюбленную, погрязает в препятствиях и теряет блага. (Шйама-рахасйа 5.76; Кулачудамани 3.55; Каулавали-нирнайа 12.180)
Пусть мудрый всегда чувствует женщину как форму Всего. (Мантра-махарнаве мадхйа-кханде)
Памятуя, что в форме женщины – всё движимое и недвижимое этого мира, йогин пребывает в постоянном блаженстве Богини. (Шактисангама Кали-кханда 11.34)
Красота рождает Блаженство. Красота – Высшая Обитель, Красота – пламя преображающее; ничего не было и не будет превыше Красоты. (Шактисангама Кали-кханда 3.145-146)
Погружённый в садхану с женщиной, человек становится богоподобным и обретает вечное Освобождение. (Кали-тантра 9.23)
Созерцай женщину, касайся её и соединяйся с ней, особенно с благой в Куле. (Каулавали-нирнайа 10.92)
Без женщины нет Достижения, поэтому предайся женщине. (Кулачудамани-тантре)
Смертный становится совершенным соединением с женщиной и не иначе. (Гуптасадхана-тантра 3.9)
Бесполезна пуджа, бесполезна джапа, бесполезна хома с дакшиной, если садхака не доставил удовольствия женщине. (Майа-тантра 11.34)
В форме женщины Богиня пребывает середи Творения. Из женщины возникает Творение, в ней же вновь растворяется. Поэтому женщина – Высшая Основа, её следует почитать. (Каулавали-нирнайа 10.76-77)
Женщина – основа всего мира, женщина – основа высшего тапаса. Женщина, почитаемая садхакой, – причина его джнаны [знания]. Так он, наслаждаясь счастьем в этом мире, растворяется в теле Богини. Этот садхака обретает великое сиддхи. (Гуптасадхана-тантра 1.9-11)
Женщина – основа садханы, женщина – основа джапы, женщина – основа Пути, женщина – основа жизни. Женщина – основа благ в этом мире. Женщина – основа всего тапаса и четырёх целей жизни (артхи, дхармы, камы, мокши). В женщине основано всё движимое и недвижимое. То, что предлагается женщине, это становится предложенным Богу. (Камакхья-тантра 3.41-47)
Без Шакти Шива был бы всегда мёртв (шава). Когда Шива соединён с Шакти, Шива дарует страсть. Следует повторять мантру вместе с женщиной. Шива есть лишь благодаря единению с Шакти. Если успех (сиддхи) не достигается с женщиной, тогда всё бесполезно… Следует оставить святые места и идти в общество женщины: успех достигается лишь в обществе женщины и не иначе. (Гуптасадхана-тантра 5.10-17)

Print Friendly, PDF & Email