Благодарность – что это такое

By vedavrat

Благодарность

Если быть простым в ощущении собственного Духа, можно обнаружить в своём внутреннем пространстве ощущение, которое самое родное и близкое. Из него исходит самое хорошее, что только может быть. Его можно назвать нашим Духом.

Дух – это источник нашего существования. Из него исходит только то, что даёт нам Благо — самое чистое существование. Мы не только можем его почувствовать, мы должны его чувствовать. Ведь Дух – это наш Правитель, наш источник, наш идеал. Он тот, на кого стоит ориентироваться в своих решениях и действиях. Он обеспечивает целостность нашего сознания и тела, и может позаботиться обо всей нашей жизни.

Дух – это источник Блага в пространстве нашей жизни. Он дарит нам своё Благо. Мы со своей стороны, со стороны осознающего “Я”, можем только отметить этот факт и обозначить путь распространения Блага из своего Духа на все структуры нашей жизни: дыхание, эмоции, мысли, речь, действия и всё окружение. Человек – проводник Блага своего Духа для своего окружения. Будучи чистым проводником, не искажая поток Блага из Духа, мы проявляем его в виде Благодарности. Но обычно на пути потока распространения Духа встречаются различные структуры, полученные нами через воспитание, образование, какой-то личный опыт и так далее. Такие структуры могут исказить поток Блага и внешне проявиться даже в виде агрессии. Агрессивный человек из благих побуждений “ставит на место” своего оппонента. Мы всегда руководствуемся только лучшими побуждениями нашего внутреннего мира. Но на выходе часто обнаруживаем некрасивые проявления не похожие на Благодарность. И проблема не в Духе человека. Дух всегда чист и наполнен только Благом. Дело в воспитании и культуре проявления Духа. Если наши проявления не похожи на Благодарность, значит что-то не так.

Почему так происходит?

— Потому что мы не чувствуем связи между нашим Духом и нашими внешними проявлениями. Нам не дали опыт нашего Духа, не акцентировали на нём внимание, не воспитали в нас чистые пути проявления Духа.

Кто не дал, кто не воспитал?

— Прежде всего, родители, общественные образовательные структуры. Ребёнок не знает, что правильно, что не правильно, что важно, что менее важно. Но если мы обнаруживаем, что наши внутренние побуждения не соответствуют нашим внешним проявлениям, мы должны сами взяться за своё воспитание. Для начала хорошо начать чувствовать внутри себя источник Блага. Он точно есть внутри нас. “Благом” можно назвать то ощущение внутри нас, которое самое близкое и родное, присутствует всегда, позволяет почувствовать его в любой момент. Оно очень тихое и простое – самое простое из всех ощущений. Чтобы его почувствовать, надо успокоиться и прислушаться. Где-то в глубине и центре себя оно чувствуется сильнее и деликатно стремится распространиться на окружение, становясь различными ощущениями, эмоциями, мыслями, образами. Все структуры нашей личности – это тоже проявление Духа, проявление Блага источника существования. Хорошо своим вниманием проследить, как Благо становится более проявленным, пока не попросится выйти во внешнее пространство выражением нашего лица, речью и действиями.

Трудно отказать, в чём либо, человеку, который искренне нас Благодарит. В ответ нам хочется выразить ему ещё большую Благодарность. Благодаря, мы получаем удачу – поток Блага. Хорошо его не сдерживать и не загрязнять его чем-то. Если, произнося что-то или действуя, мы не выражаем свою Благодарность, удача не будет нам сопутствовать. Если мы излучаем только Благодарность, тогда мы всегда будем в потоке удачи.

Выражая Благодарность слуге, мы получим от него ту Благодарность, которую он может себе позволить. Выражая Благодарность Царю, мы получим от него такое Благое расположение, которое откроет нам много возможностей. Но в нашей жизни есть Существо гораздо сильнее любого Царя – наш Дух. Выражая ему свою искреннюю Благодарность, в ответ мы получим всё Благо. Тогда у нас будет столько Блага, что мы легко сможем проявить его на всё своё окружение. Выражая Благодарность своему Духу, мы ощутим, как из нашего сердца растёт древо Блага, и даёт сладкие плоды во всех проявлениях нашей жизни на Благо всем.

Научитесь искренне Благодарить всё, что к вам приходит в жизни – плохое и хорошее. Тогда вы станете очень удачливым. Научитесь Благодарить свой Дух. Тогда вы получите всё.

Автор: DhanuRam.

 

Print Friendly, PDF & Email