Куркума / Curkuma longa L. / Haldi / Haridra

By vedavrat

Куркума – это смолотый в порошок корень тропического растения, которое растет в Индии, от подножья Гималайских гор до границ Шри Ланки, а также во Вьетнаме и некоторых других странах Южной Азии. В средние века куркума использовалась не только в кулинарии, но и для окраски материи, металлов и дерева в золотистый цвет. В Индии её издавна использовали в ритуалах поклонения земле, где куркума олицетворяла собой плодородие и живительную силу земли. Этот пряный, ароматный порошок придает блюдам сочный ярко-жёлтый цвет, который способствует выделению пищеварительных соков и повышает аппетит. Однако куркуму следует применять в малых количествах, иначе цвет блюда будет тёмно-жёлтым, а вкус – горьковатым.

Добавляется куркума в овощные рагу, пюре, печёные овощи, супы, соусы,блюда из риса, бобовых, сладкие блюда и молочные напитки.

Что же касается лечебных свойств куркумы, то куркума питает все ткани тела, в особенности она полезна для пищеварительной, дыхательной и кровяной системы.

Вкус: горький/вяжущий/острый.
Энергетические характеристики: согревающий, К- П В+.

Питает ткани: все ткани тела.
Воздействует на системы: пищеварительную, кровеносную, дыхательную.
Терапевтическое действие: общеукрепляющее, ветрогонное, очищает кровь, антисептическое, стимулирует образование клеток.

Рекомендуется при: несварении желудка, плохой циркуляции крови, кашле, фарингите, болезнях кожи, диабете, артритах, анемии, ранениях.

Противопоказания: желтуха и острый гепатит, беременность, высокая Питта.

Для лечения употреблять в виде: настоя, отвара, порошка (от 250 мг до 1 г), в молоке. Куркума является прекрасным натуральным антисептиком и самым подходящим противовоспалительным средством для тех, кто ослаблен хроническими заболеваниями или просто болен. В то же время куркума улучшает пищеварение и повышает активность кишечной флоры.

Куркума издавна славится своей способностью очищать кровь, при этом она разогревает её и стимулирует образование новых кровяных телец. Согласно Аюрведе, куркума источает изначальную божественную материнскую энергию и дарует процветание. Она благотворно влияет на все тонкие каналы тела, чакры и нормализует обмен веществ в организме, корректируя как их избыток, так и недостаток. Куркума в сочетании с молоком оказывает омолаживающий эффект на кожу и улучшает цвет лица (тёплый молочный напиток с куркумой является древним косметическим средством).

Куркума также используется наружно в сочетании с медом при ушибах, растяжениях, синяках или раздражении кожи. Если вы порезались, присыпьте рану порошком куркумы – это поможет продезинфицировать рану, остановить кровь и способствует быстрому заживлению. Куркума благотворно влияет на растягивание связок.

Print Friendly, PDF & Email