Приложение My Tracks – бесплатная навигация на Google Android

By vedavrat

Очень часто возникает необходимость просто не заблудиться в этом мире. Не надо искать какой-то корпус какого-то дома или кратчайший маршрут, хочется просто вернуться в исходную точку на незнакомой местности. Для этого есть отличная бесплатная программа My Tracks. Примеров использования этой программы масса: не заблудиться в лесу, погулять по городу и вернуться в гостиницу, посчитать какую дистанцию вы прошли пешком и пр. Для этих целей не нужны карты стран и городов.

В программе My Tracks вы нажимаете кнопку “записать маршрут” (Record track) и отправляетесь гулять. Только не забудьте включить GPS.

Если у вас включена передача данных или вы проходите мимо кафе с бесплатным Wi-Fi, вы можете для удобства подгрузить Гугл карты, но острой необходимости в этом нет. Если карту подгрузить не удалось, то ваш маршрут будет отмечен на белом листе, что тоже хорошо, потому что всегда можно вернуться коротким путём к исходной точке. Кроме того, вы можете на маршруте ставить дополнительные отметки. Это полезно, если вы нашли что-то интересное и захотите вернуться, например, туалет или грибную поляну.

Благодаря многозадачности, в отличие от iPhone программа работает в фоновом режиме и записывает ваши передвижения на протяжении всей вашей поездки. За 3 дня прошёл пешком 62 километра. Статистику можно смотреть дома на большом экране, потому что My Tracks прекрасно интегрирована с Google Maps. Помимо этого, данные можно выгружать ещё и в Google Docs, а так же сохранять на карте памяти. Очень легко сохранить маршрут в своих картах и сделать его доступным для всех желающих прямо с телефона.

Интеграция с другими приложениями и системами – важнейшее свойство мобильных программ. Очень жаль, что мало разработчиков это понимают. Из удачных примеров могу пока вспомнить только компас.

Автор: Аветисян Денис
android.mobile-review.com/articles/412/

Google открыла код Android-приложения My Tracks (My Tracks и Google Maps)

Интернет-компания Google опубликовала исходный код Android-программы My Tracks под лицензией Apache License 2.0.
My Tracks — это приложение для мобильной платформы Google Android, позволяющее обладателям соответствующих устройств записывать свои пространственные перемещения, после чего публиковать в сети карту (Google Maps) с результатами походов/поездок и т.п. Кроме того, поддерживается создание таблицы в Google Docs со статистикой по каждому путешествию.

Представитель Google, анонсировавший открытие кода My Tracks, выразил надежду, что поддержка My Tracks сторонними разработчиками положительно скажется на развитии приложения.

www.nixp.ru/news/Google-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%B4-Android-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-My-Tracks.html


А без GPS она будет работать?

Print Friendly, PDF & Email