IBM, Canonical и Simmtronics создадут ноутбук

By vedavrat

IBM, Canonical и Simmtronics создадут ноутбук за $190

Компании IBM, Canonical и Simmtronics объединили усилия в создании 190-долларового нетбука Simmbook для развивающихся рынков. Нетбук будет работать с облачными сервисами и программным обеспечением IBM. Simmbook будет поставляться с предустановленным ПО IBM Client for Smart Work, включающим IBM Lotus Symphony, доступом к облачным сервисам IBM LotusLive и возможностью выбора дополнительных программ IBM Lotus, таких как Lotus Notes и Lotus Sametime.

По предварительным данным Simmbook будет оборудован процессором Intel Atom N270 с частотой 1,6 ГГц, 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1024х600, 1 Гб оперативной памяти и жестким диском на 160 Гб. Нетбук будет работать на базе операционной системы Ubuntu Linux. В первую очередь Simmbook появится в продаже в ЮАР, Сингапуре, Индии, Гонконге, Индонезии, Таиланде и Вьетнаме. Не исключено, что этот нетбук найдет покупателей в С Ш А и Великобритании.

Simmbook станет одним из первых нетбуков, которые обеспечат пользователям прямой доступ в облачную среду. Хотя его ОС и не основана на облаке, платформа LotusLive может предоставить все средства коллективной работы в облачной среде, при этом являясь менее дорогой, чем ОС Windows. Благодаря использованию недорогих комплектующих и бесплатной операционной системы, стоимость Simmbook будет примерно вдовое меньше нетбуков на базе Windows.

Стоит отметить, что проблемой на пути широкого распространения подобных нетбуков является возможность использовать для доступа к облачным сервисам высокоскоростные каналы передачи данных.

Источник: webplaneta.de

Print Friendly, PDF & Email