Пресс-конференция по образованию с участием Пола Маккартни, Ринго Старра, Дэвида Линча, Дж. Хэгелина

By vedavrat

 


 
Date: 2009/4/3
Goodnews <goodnews-invincibility@googlegroups.com>

***

Пресс-конференция по образованию, основанному на сознании, с участием Пола Маккартни, Ринго Старра, Дэвида Линча, Расселла Симмонса, д-ра Джона Хэгелина и ряда ведущих медиков и педагогов

Пресс-конференция будет транслироваться по интернету: www.DavidLynchFoundation.org
www.dlf.tv
(на английском языке)

Среди выступающих на конференции будут: сэр Пол Маккартни, Ринго Старр, Дэвид Линч и Расселл Симмонс, к которым присоединится д-р Джон Хэгелин, раджа Несокрушимой Америки, и ряд ведущих медиков и педагогов. Пресс-конференция будет проводиться в преддверии благотворительного концерта, который состоится в Нью-Йорке 4 апреля.

Эта конференция предоставляет нам прекрасную возможность ознакомить широкую общественность с программой образования, основанного на сознании. Программа Фонда Дэвида Линча по обучению миллиона детей технике Трансцендентальной Медитации включает также и Украину.

***

Пол МакКартни и Ринго Старр выступят в Нью-Йорке, чтобы собрать средства для обучения медитации 1 млн. детей

Прямая трансляция пресс-конференции из Нью-Йорка  на сайте Фонда Дэвида Линча www.DavidLynchFoundation.org

www.davidlynchfoundation.org/press-conference.html – список выступающие, включая ученых и врачей и дается краткий конспект каждой презентации (на английском)

***

Пол МакКартни и Ринго Старр публично поддержат инициативу Фонда Дэвида Линча по обучению медитации одного миллиона молодых людей, входящих в группу риска. Пресс-конференция с их участием пройдет в Радио-Сити Мюзик-холле. К ним присоединится Дэвид Линч, Расселл Симмонс и ряд ведущих медиков и педагогов. Пресс-конференция будет транслироваться в прямом эфире на сайте www.DavidLynchFoundation.org

Средства на реализацию инициативы по обучению медитации будут собраны на благотворительном концерте “Изменения начинаются внутри”, который состоится в субботу, 4 апреля, в Радио-Сити Мюзик-холле. К Полу МакКартни присоединятся особые гости: Ринго Старр, Шерил Кроу, Донован, Эдди Веддер, Бен Харпер, Моби, Пол Хорн, Бетти ЛаВетте, Майк Лав и Джим Джеймс.

Перед началом концерта интернет-канал Фонда Дэвида Линча будет вести прямую трансляцию

Телеканал Фонда Дэвида Линча (www.DLF.TV.) будет вести эксклюзивную 45-минутную предконцертную трансляцию с места проведения благотворительного концерта “Изменения начинаются внутри”, начиная с 18:30 EDT (в Украине это 1:30 ночи 5 апреля).

Предконцертная трансляция будет включать ряд “живых” интервью с Дэвидом Линчем, с артистами, выступающими на концерте, и почетными гостями, а также видео-репортажи об успехах школьных проектов Фонда Дэвида Линча, в которых применяется Трансцендентальная медитация.

Пол МакКартни о Фонде Дэвида Линча

Какова цель Фонда Дэвида Линча, вдохновившая Вас принять участие в этом концерте?
Пол: Мне нравится идея применения древней практики в современном мире. Кто бы мог подумать о том, что благодаря использованию медитации в системе образования можно снизить уровень человеческой агрессии и
получить более мирное общество.

В 1968 году Вы ездили в Индию, чтобы учиться у Махариши. Какой была самая важная идея или опыт, или урок, приобретенный там?
Пол: Получение мантры от Махариши и обучение тому, как её использовать. При этом всё остальное зависит лишь от тебя самого. Т.е., на самом деле, получение мантры и обучение тому, что с ней делать, было самым важным аспектом этой поездки – всё остальное было просто большим интересным приключением.

Какие у Вас воспоминания о Махариши? Как бы Вы его описали?
Пол: Он был очень духовным и разумным человеком, но самой привлекательной чертой для меня было его заразительное чувство юмора.

Чем, по Вашему мнению, ценна медитация для молодых людей? Что, по Вашему мнению, они получают в результате этого опыта?
Пол: Я думаю, медитация дает человеку возможность каждый день ощутить момент мира с самим собой, а значит и со вселенной, что когда-то считалось немного глупой идеей хиппи, а сейчас это стало более общепринятым и даже согласуется с определенными направлениями научной мысли.

Какое-то особое послание для Ваших фанов?
Пол: Спасибо, что продолжаете прислушиваться ко мне! Желаю вам мира, любви и смеха.

Фонд Дэвида Линча

С 2005 года Фонд Дэвида Линча предоставил гранты более 60’000 учащихся, родителей и учителей для обучения Трансцендентальной медитации в США, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. Фонд также финансирует независимые научные исследования по влиянию техники трансцендентальной медитации на стресс, способность к обучению и поведение. Более подробная информация представлена на сайте http://www.DavidLynchFoundation.org

* Фонд Дэвида Линча был основан в июле 2005 года как некоммерческая образовательная организация (501(c)3), предоставляющая средства молодым людям со всего мира, желающим обучиться медитации.

* На сегодняшний день Фонд предоставил гранты на обучение технике Трансцендентальной медитации (TM) более 70 000 молодых людей, входящих в группу риска, а также учителям и родителям в США, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке.

* Трансцендентальная Медитация – это простая умственная техника, которой легко обучиться. Ее практикуют по 10-20 минут дважды в день, спокойно сидя с закрытыми глазами. Во время практики активный мыслящий ум успокаивается, переходя в состояние спокойной внутренней пробужденности, в то время как тело получает глубокий отдых.

* Уникальное состояние “бодрствования в покое”, получаемое во время Трансцендентальной медитации, приносит научно доказанные полезные результаты во всех сферах жизни. Эти полезные результаты включают в себя рост творчества и улучшение академической успеваемости; сокращение стресса и связанных с ним расстройств, таких как
тревожность, депрессия и СДВГ; а также снижение количества случаев временного отстранения от занятий и исключений из школы.

* Национальные институты здравоохранения выделили около 24 миллионов долларов в течение последних 20 лет на проведение научных исследований по влиянию Трансцендентальной медитации на функционирование мозга и здоровье сердца.

* В настоящее время продолжаются или готовы начаться научные исследования по влиянию Трансцендентальной медитации в следующих сферах:
– академическая успеваемость среди подростков афро-американского происхождения;
– биполярное аффективное расстройство среди молодых взрослых людей;
– диабет или злоупотребление алкоголем среди молодого коренного населения Америки;
– посттравматическое стрессовое расстройство среди ветеранов, вернувшихся из Ирака;
– рецидивизм среди несовершеннолетних заключенных.

* Фонд Дэвида Линча финансирует распространение Трансцендентальной медитации через общественные центры обучения медитации, внеурочные программы, предлагаемые в больницах антистрессовые программы, клубы
для мальчиков и девочек, а также посредством школьных программ “Время тишины” по приглашению школ.

* Обучение медитации добровольно и предлагается школе и организации бесплатно.

* Трансцендентальной медитации обучают дипломированные учителя; обучение включает в себя личный инструктаж, дополняемый последующими встречами для обеспечения максимальных результатов.

* Технику ТМ представил Махариши Махеш Йоги 50 лет назад. С тех пор ей обучились более шести миллионов человек. ТМ не связана с религией, философией и не требует изменения образа жизни.

* В настоящее время обучения медитации ожидают более 500 000 молодых людей, входящих в группу риска, из 60 стран.

* Фонд Дэвида Линча использует 15% пожертвований на административные расходы; все остальные средства идут на программы обучения медитации в США и во всем мир.

***

Телеканал Дэвида Линча

Телеканал Фонда Дэвида Линча “DLF TV” начал работу 25 марта 2009 года. Официальное открытие этого интернет-канала состоится сегодня, 3 апреля 2009 года. DLF TV будет вести эксклюзивную 45-минутную концертную трансляцию с места проведения благотворительного концерта “Изменения начинаются внутри”.

Предконцертная трансляция будет включать ряд “живых” интервью с Дэвидом Линчем, с артистами, выступающими на концерте, и почетными гостями, а также видео-репортажи об успехах школьных проектов Фонда Дэвида Линча, в которых применяется Трансцендентальная медитация.

Эта трансляция не будет включать сам концерт в связи с особенностями музыкальных издательских прав.

Сайт канала: www.DLF.TV

***

День ведического календаря Раам Навами

Сегодня 3 апреля Рама-Навами – день рождения Раамы, весенние Наваратри (девяти дней Божественной Матери)

Наваратри означает “девять ночей”. Этот ведический праздник продолжается девять ночей и достигает кульминации в девятый день, называемый Раам Навами. Значение НаваРатри можно объяснить в терминах восьмеричной природы Пракрити, состоящей из Панча-МахаБхут – пяти элементов Природы (земля, вода, огонь, воздух и пространство) и трех более утонченных элементов (ум, интеллект и эго). Эти восемь Пракрити составляют восьмеричную комплексную природу Сознания, или Разума, лежащего в основе всего проявленного творения. Девятый аспект Пракрити называется Пара-Пракрити – это трансцендентная основа всех восьми выраженных качеств Пракрити. Это девятое качество Пракрити неактивно и лежит в основе всех восьми выраженных качеств сознания, или разума.

Таким образом, девять дней Наваратри отображают само-взаимодействие, внутреннюю динамику сознания – от Единства к многообразию и от многообразия к Единству. Эта динамика вечно присутствует в едином поле сознания. Девять качеств сознания – восьмеричная выраженная природа сознания (восемь Пракрити) и их единая, непроявленная природа (Пара-Пракрити) – достигают кульминации в целостном поле сознания, в той целостности разума, Брахме, которая больше, чем совокупность её частей.

“Рам Брахм парамаратх рупа” – “Рам есть Брахм, Всецелостность”. Брахм – это правитель, который управляет всеми процессами объединения и диверсификации, содержащимися в Веде, который правит в соответствии с Ведой по принципу наименьшего действия, когда покой совершенно самодостаточен внутри собственного внутреннего, само-обращенного динамизма. Это состояние разума является фундаментальным качеством человеческого разума. И в девятый лунный день ежегодного празднования Чайтра Наваратри, известный как Раам Навами, празднуется рождение Рамы, рождение Брахмы, т.е. пробуждение всеобщности существования в индивидуальном сознании, пробуждение всех девяти аспектов Практрити в осознании Пуруши-Брахмы-Полноты – наивысшей, целостной, всеохватывающей природы внутреннего “Я”.

Традиционное празднование Наваратри способствует благополучию, процветанию, миру, счастью и блаженству каждого отдельного человека, а также оживляет эти качества в семье, обществе и во всей стране в целом.

В течение девяти дней канал Махариши http://www.maharishichannel.in/ вёл прямую трансляцию ежедневных ведических декламаций (Наваратри-пуджа) в исполнении ведических пандитов Махариши, находящихся в Брахмастхане (благоприятной центральной части) Индии.

Print Friendly, PDF & Email