Выступление Раджи Рама (Надера) 12 января 2009 года.

By vedavrat

 

Речь Махараджи Раджа Раама (Тони Надера) 12 января 2009 года

 

***
Во время всемирного празднования 12 января 2009 года Махараджа Адхирадж Раджараам, Первый правитель Всемирной страны всеобщего мира, выступил с прекрасным обращением, провозглашающим начало Второго года несокрушимости.

Доктор Беван Моррис — премьер-министр Всемирной страны всеобщего мира — представил Махараджу, описав его как “одновременно величайшего ученого и человека глубокой сердечной теплоты, человека, который продемонстрировал, благодаря своей выдающейся научной работе совместно с Махариши в сфере Полного Знания, что человеческая физиология является выражением Веды и ведической литературы; что, следовательно, человек имеет космическую природу, космический статус; что физиология есть сознание; что каждый человек сотворен по образу и подобию Божьему; что поле безграничных возможностей должно быть живой реальностью повседневной жизни, сейчас и для всех грядущих поколений”.

Махараджа начал свое выступление цитатой из Ведической литературы:

Anandad dhy eva khalv imani bhutani jayante Anandena jatani jivanti Anandam prayanty abhisamvishanti.

“В блаженстве Махариши пришел к нам, – сказал Махараджа, – и чтобы поделиться своим блаженством, действовал он в мире. Корни нашего Движения, истоки Всемирной страны всеобщего мира – в счастье. Первая мысль Махариши, побудившая его прийти в мир, состояла в том, чтобы принести понимание того, что жизнь следует жить в счастье, в радости, в блаженстве. Таково его послание, таково его наследие, оставленное нам, и радость, которую он дал нам, – быть способными поделиться этим счастьем со всем миром.

Счастье – это всеохватывающий аспект жизни. Это счастье и осуществление. Чтобы действительно чувствовать полное счастье, человек должен быть здоров, он должен осуществить свои цели, свои желания, должен быть счастлив в отношении своего окружения, в отношении своих ожиданий, в отношении своего видения будущего.

Значит, жить в блаженстве, на самом деле – это жить в совершенстве, жить в полном мире и гармонии в согласии с Природным Законом; не знать чувства двойственности, но всё же иметь опыт двойственности, знать, что она существует на поверхностном уровне, но видеть ее как часть одного безграничного океана сознания в движении. Ведь блаженство – это не просто опыт безграничного покоя, это безграничный покой со своеобразной внутренней динамикой, позволяющей само-обращенному отражению познавать себя как Ананду, ‘Сат Чит Ананда‘ — тот чистый уровень сознания в Чистом Бытии, в абсолютной гармонии.

Бесконечный покой, лишенный двойственности, мы испытываем это в трансцендировании. Но Трансцендентальное сознание – это не единственный дар Махариши. Его дар приводит Трансцендентальное сознание к космическому сознанию, и от космического сознания к сознанию Бога и к сознанию Единства.

На самом деле, он указывает, что человеку присуще очень особое качество, к которому даже ангелы на небесах относятся с восторгом, почтением и благоговением. Потому что человек способен жить в физическом аспекте своего существования тем, что известно на абстрактном уровне в Небесах. Небеса, или, можно сказать, поле безграничного Чистого Бытия, оживленное поле безграничного Чистого Бытия, является этой реальностью.

Но человек… безграничное качество в человеке, безграничное качество чистого существования, чистый опыт безграничности и полноты становится живой реальностью даже на проявленном уровне во множестве различных бесчисленных волн и множеством различных способов. Это и есть то качество блаженства, когда истинное блаженство ощущается, в конце концов, в сознании Бога, в сознании Единства.

Это реализация безграничного Чистого Бытия, существующего в каждой точке своего проявления и словно бы приумножающего себя до бесконечности. Одна безграничная бесконечность и вдруг, хотя это и иллюзия, но приносящая радость иллюзия: “Я” – во множестве точек, бесконечное количество точек, и бесконечность – это бесконечная величина.

Таковы величие и слава человеческой жизни, и это объясняет важность такого обращения с собственной жизнью, такой заботы о каждом аспекте своего мышления, действий и планов, чтобы не разрушить этот поистине уникальный дар Природного Закона, позволяющий точке даже на точечном уровне, поскольку индивидуум – это точка в творении, ощущать себя в этой безграничности.

Махариши не только дал этот опыт — ведь для того, чтобы быть способным получить этот опыт, человек должен хотеть этого, должен знать о его существовании, и обычно человеку требуется пройти определенные фазы роста и эволюции, изменений, чтобы пробудиться к Целостности и отправиться на поиски Учителя, Мастера, в отдаленные, чистые области Гималаев, потому что он познал важность и значительность жизни, подошёл к этим нескольким заключительным шагам и теперь готов их сделать…

Махариши хотел, чтобы каждый был счастлив; чтобы весь мир обладал этим знанием. И он понимал, что недостаточно сказать, что это существует, недостаточно просто говорить об этом, поскольку люди носят такое множество разнообразных очков со стеклами разнообразного цвета, так много различных видов затемнённости восприятия, они обычно видят всё с настолько различных точек зрения; а некоторые из них, можно сказать, абсолютно слепы в отношении этой возможности, настолько, что никогда не пришли бы к ней.

Поэтому ему пришлось пройти через все эти прекрасные этапы, опыт которых мы имели радость получить в течение всех этих лет, начиная с единого поля Природного Закона, объясняющего, что, в сущности, весь этот материальный мир, который кажется таким грандиозным, таким прекрасным, наполненным богатством и такими привлекательными вещами, и невероятные проявления красоты и богатства Природы, и все возможности на поверхностном уровне, и желание всё большего и большего и большего и большего… Он обращался к интеллекту каждого человека и говорил: Смотрите, существует также и То, и, фактически, вы можете понять это как единое поле. Единое поле Природного Закона, выражающее себя во всём этом многообразии. И это единое поле Природного Закона, являющееся этим физическим миром, который вы воспринимаете, к которому вы так привязаны, за который вы испытываете такую гордость, которого вы так желаете, — вы можете обладать им во всей его Полноте, во всей его Целостности.

Никто не мечтал стать обладателем даже значительной части какого-либо аспекта физической реальности жизни; а Махариши предложил её всю в одном комплексном едином поле Природного Закона. И, конечно, мы отдаем должное всем великим учёным, присутствующим здесь сегодня: Джон Хэгелин, доктор Шанбахер, и другие, работавшие над этим и представившие всё это Махариши как его видение, подтверждённое уравнениями и особой математической терминологией, как истинную реальность, заключающуюся в том, что человек, действительно, может обрести Всецелостность на этом уровне сознания, на уровне Бытия.

При этом может возникнуть вопрос о том, что если это, действительно, на уровне сознания… Допустим, после того как люди попробовали это, испытали это и желают этого, тогда они могут допустить, что можно жить этим, ощущая это постоянно, но лишь в своем сознании. Не в теле… Физическое тело человека – несмотря на то, что оно является продуктом Единого Поля, является продуктом сознания, но, тем не менее, сколько же многочисленных этапов создания и преобразований оно прошло и, следовательно, стало своеобразным бременем, отягощающим этот опыт.

И, фактически, это подводит нас к концепции разделённости материи и сознания, как двух разных реальностей. В современном мире многие люди полностью отвергают духовный аспект, и их желания связаны лишь с физическим аспектом. И Махариши обращался к ним, говоря о Едином Поле и других подобных аспектах.

Но те, кто на духовной стороне, чувствуют так интенсивно, что материя – это груз на сознании, который приходится нести. И что, на самом деле, небесная жизнь, истинное блаженство не доступно, пока мы не оставим тело; и лишь затем вы получаете реальный духовный опыт, у вас нет уже этого бремени, и тогда Вы попадаете на Небеса и получаете этот опыт. Даже некоторое религии описывают это как способ достижения Небес: только когда вы уходите, лишь тогда вы можете жить небесной жизнью. Некоторые другие говорят, что когда именно вы попадете на небеса, зависит от того, насколько подготовлена и развита ваша душа. Вы должны пройти определенную очистительную фазу («Чистилище»), более или менее продолжительную, пока не достигнете этой точки.

Как понимал это Махариши? Махариши, который провозгласил Небеса на Земле. Как он преподнес это нам, как мы согласовали Небесное и земное? У нас есть этот опыт, и у нас есть это знание, мы знаем об этом. А для мира, который не следовал учению Махариши, он изложил все принципы и все выражения интеллектуальной значимости, научной значимости, демонстрирующие существование неразрывности, непрерывности между непроявленным и проявленным. И лишь различные точки зрения, различия в восприятии действительности, различная способность восприятия создает этот кажущийся разрыв.

В конёчном счете, нет ничего кроме Единого Поля, однако механизмы, с помощью которых мы воспринимаем его, позволяют нам воспринимать его различными способами и с различных точек зрения. Один из способов – это бодрствующее состояние; другой способ – состояние сновидений; ещё один способ – состояние глубокого сна; трансцендентальное сознание, космическое сознание, сознание Единства. Всё это разные способы восприятия данной реальности.

Для того чтобы человеческая физиология была способна ощущать эту реальность, она должна быть, действительно, сонастроена с этой реальностью. Махариши постепенно давал опыт и понимание этого, начиная с того, что единое поле проявляется в виде материи, и заканчивая тем, что материя является точным отражением Единого Поля.

Даже на поверхностном уровне физического, материального строения физиологии, – или любой материи, но сейчас мы говорим именно о физиологии, — человеческая физиология, действительно, является точной копией Конституции Вселенной. Законы природы, являющиеся неотъемлемой частью непроявленного единого поля, самим своим безмолвным существованием создают непроявленную структуру. Потому что, говоря о законах и различных аспектах законов, возникающих из этого единого поля, мы говорим о взаимодействиях, мы говорим о взаимосвязях, мы говорим о взаимоотношениях, и это сразу же образует и обозначает структуру. Эта структура, доступная в Веде и ведической литературе, в точности, становится человеческой физиологией, становится человеческим телом.

Следовательно, теперь мы можем сказать тем, кто считает, что мы должны оставить это тело для того, чтобы попасть на небеса, что в этом теле можно ощутить небесные качества. Что такое Небеса? Небеса, насколько мы понимаем, – это Природный Закон в совершенно сбалансированном состоянии. Мы считаем Небеса всемогущими, всеведущими, вездесущими, это совершенная гармония, абсолютная чистота, абсолютное совершенство.

Но мы понимаем Небеса не как плоское, безграничное единое поле, но как динамический аспект. Вы можете спросить, что такое Небеса? Хорошо, есть Бог, один Бог, один безграничный Бог. Вы можете спросить, в чём состоит разница между этим Богом и единым полем? Это динамичный Бог, обладающий качествами. Что вы имеете в виду, говоря “качества”? Он создает, он поддерживает, сохраняет, также он изменяет, разрушает, регулирует, он проявляет сострадание. Так много качеств этой единой реальности. И одни качества выражают себя в других качествах.

Итак, говоря о “качествах”, мы имеем в виду, что одно безграничное, чистое, единое, не являющееся ничем иным, кроме самого себя – одно единое и ничего иного — теперь проявляет действие или влияние в качестве хранителя — поддерживает, обеспечивает, чтобы всё совершалось соответствующим образом. Мы можем сказать, что это поддерживающее качество, или это качество динамизма. Мы можем сказать, что качество покоя, безграничного чистого безмолвия, Полноты, ответственное за то, чтобы всё возвращалось к состоянию наименьшего возбуждения, возвращалось к себе, чтобы всё возвращалось, фактически, к уничтожению. Если бы Бог обладал лишь одним этим качеством разрушения, и никакими другими, то мы имели бы полную аннигиляцию, всё стало бы чёрной дырой и перешло бы в полностью непроявленное состояние, безграничное Чистое Сознание, покой.

Но есть качество динамизма, сила, позволяющая Творению существовать в динамичном состоянии. И есть тот принцип закона и порядка, который позволяет Природному Закону функционировать определённым образом внутри самого себя и создавать фазы своего собственного проявления, основываясь на своем внутреннем порядке. И эта безграничная реальность чистого существования, Небеса, в точности отражены в нашей человеческой физиологии.

Законы Природы в своей простейшей форме, непроявленной форме, доступны в Веде и ведической литературе как Конституция Вселенной, и они становятся человеческой физиологией. Эти законы природы сгруппированы, компактно “сгруппированы” в определенные качества Природного Закона. Например, принцип, состоящий в том, что всё возвращается к своему основному состоянию, всё имеет тенденцию стремиться к своему простейшему состоянию наименьшего возбуждения. Можно сказать, что существует своеобразное объединяющее качество, позволяющее большому количеству законов природы взаимодействовать таким образом, чтобы вызывать состояние покоя, приносить состояние наименьшего возбуждения.

И подобным образом можно продолжать рассматривать одни выражения Природного Закона за другими, и мы видим, что все обитатели Небес являются просто разными аспектами одной единой реальности, и поэтому те, кто беспокоится о том, что мы говорим о множестве богов, должны понять, что мы говорим о Законах Природы и о различных аспектах одной и той же безграничной реальности.

Они также присутствуют в нашей собственной физиологии, и это второй важный момент, которому Махариши уделял особое внимание, помогая человеку понять, что его собственное сознание является чистым Бытием, безграничным единым полем, а его физиология является выражением всех законов природы, всей Конституции Вселенной, а также обителью Небес.

Бог создал человека по образу и подобию своему. Какова мельчайшая частица, такова и огромная вселенная. И наоборот, мельчайшее является таким же, как огромное. Ты есть та безграничная реальность. И поэтому человек имеет эту невероятную возможность и способность жить – поскольку его физиология в точности отражает Конституцию Вселенной — в согласии с Конституцией Вселенной. Вследствие того, что в индивидууме содержится вся полнота Небес и всех их “обитателей”, он может жить небесной, райской жизнью. Рай может ощущаться на уровне физического мира.

И поэтому когда мы говорим тем, кто интересуется физическим миром, что мы приносим вам Небеса, они не должны беспокоиться по поводу того, что мы предлагаем нечто абстрактное, духовное, далекое от физического мира, не реальное, не истинное. Это – истинная наука.

И когда мы говорим тем, кто смотрит на всё это с другой стороны, что вы, как физическое существование, являетесь прославлением и радостью Творца, они не должны чувствовать, что мы умаляем значимость Творца. Мы не умаляем понятие ‘Дэвата‘ — аспект Природного Закона, говоря, что они являются Природным Законом, поскольку доктор Хэгелин сразу же скажет вам, что Природный Закон вездесущ: в какой бы уголок вселенной Вы ни заглянули, он будет там.

Нет ни одной точки во вселенной, не подвластной Природному Закону. Не существует ни одной точки во вселенной, не подвластной несокрушимой силе Природного Закона, доступного повсюду, и следовательно он всемогущ, он всецело и всегда всемогущ. Невозможно преодолеть закон природы.

Итак, мы говорим о всемогуществе, мы говорим о вездесущности, мы говорим о Полном Знании, ведь Природный Закон знает всю вселенную. Обо всём, что случается где-либо в галактике, закон, действующий здесь, будет знать и действовать соответственно, в гармонии и согласованности. Это и есть всезнание.

Поэтому когда мы говорим, что Дэвата, является Природным Законом, мы, в действительности, почитаем Дэвату даже более, чем это делает современное понимание Дэваты: тем самым мы говорим, что Дэвата всемогущая, всеведущая, вездесущая. Значит, мы согласовали, примирили Небеса и землю. Мы согласовали Небеса на Земле.

Махариши дал нам эту согласованность, он говорил нам, что райской жизнью можно и должно жить здесь. Если кто-то думает, что, уйдя из этой жизни после совершения самых разнообразных поступков, с определенным, так сказать, набором вибраций, человек попадает на Небеса, и внезапно соединяется с Небесами и становится небесным созданием, то это невозможно с научной точки зрения. Потому что если Вы не жили райской жизнью здесь, Рай не сможет принять вас. Небесам нравится посещать землю, но они не будут особенно рады, если земля, такая как есть, придет на небеса.

Поэтому Махариши приносит Рай на землю: мы не пытаемся взять землю на Небеса, это станет катастрофой. Сходить в цирк – это хорошая идея, но не хотелось бы, чтобы цирк пришел к вам. Этот цирк на земле Небеса могут посетить, получить удовольствие и улучшить его, сделав более организованным и упорядоченным, и привести его к небесному уровню жизни. И это единственный способ попасть на Небеса и ощутить Небеса, и быть в согласии с Небесами.

Когда Махариши обучал и давал миру это блаженное сознание, эту Целостность жизни, он чувствовал, что всё шло очень медленно и что такова природа времени. Но он решил “Я приумножу себя”. И вместе со всеми неудобствами и проблемами, связанными с этой замедленностью, которой лучше бы, конечно, не было, есть одно преимущество для нас сегодня, а именно – возможность сидеть со всеми вами и понимать, что он, действительно, приумножил себя.

Махариши говорил о семи состояниях человеческого сознания. Это четыре высших состояния сознания, следующие за состояниями глубокого сна, сновидений и бодрствования. Регулярный опыт Трансцендентального сознания, четвертого состояния сознания, с помощью программы Трансцендентальной медитации  и её продвинутых программ, включая йогические полеты, предоставляет человеку средство, позволяющее естественно развиваться к пятому, шестому и, в конце концов, к седьмому состоянию сознания – сознанию Единства, высочайшему состоянию человеческого развития.

Print Friendly, PDF & Email