Ведический праздник Наваратри: 30 сентября – 8 октября 2008 года

By vedavrat

Наваратри — девять дней Божественной матери
30 сентября – 8 октября 2008 года

Виджайа-Дашами — День Победы
9 октября 2008 года

Ведические праздники Шарад-Наваратри

Божественная Мать – это Мать всего мироздания, а мы все (всё человечество) – её дети. Всё то величие, которое есть в Абсолюте, мы можем видеть в матери; верущие ищут у Бога защиты и покровительства как у матери. Мать-Природа (Пракрити) – это созидающая, материальная сторона творения. Лишь Ведическая традиция придаёт такое большое значение материнскому аспекту Природы (Абсолюта, Бога).

Божественная Мать, или Богиня (Дэви) почитается в течение девяти дней и ночей празднования Наваратри. Хотя Божественная Мать есть Одно, она почитается в трех формах – как Дурга, как Лакшми и как Сарасвати.

Кульминационный момент почитания Дэви – достижение Реализации “Я” – символизируется празднованием Виджайа-Дашами, празднованием окончательной победы Дэви в десятый день (дашами) Наваратри.

Динамический аспект Высшей Реальности в ведической традиции олицетворяется Божественной Матерью. Шарад-Наваратри – это праздник её почитания. Трем формам Божественной Матери поклоняются в течение этого 9-дневного празднования. Первые три дня посвящены Дурге, вторые три – Лакшми, а последние три дня – Сарасвати. Дурга дарует физическую силу, Лакшми – материальное процветание, а Сарасвати – мирское и духовное знание. Виджая-Дашами символизирует победу над силами зла. Праздник Наваратри (его десятый день) называется также Дассера (Дуссера).

Наваратри — девять дней Божественной матери.

Благоприятные дни Наваратри благоприятные не только для важных дел и начинаний, но особенно они благоприятны для проведения Ягъи (Ягьи).

В эти дни такой аспект Законов Природы, как Божественная Мать, оживлён в Природе. Эти вибрации Созидательного Разума отвечают за успех в материальной жизни, дают богатство, процветание, мудрость.

Ягья (Ягъя) выполненная в эти дни приносит эти результаты: здоровье, богатство, успех и жизни в гармонии с Законами Природы.

Благоприятные дни для Ягья (Ягъя): Наваратри, Виджай-дашами, Дханвантари-джайанти, Хануман-джайанти.

Print Friendly, PDF & Email