Фильм “День сурка” (Groundhog day) и Ведическая философия четырех целей в жизни (Чатур-варга)

By vedavrat

Ведическая философия говорит о четырёх целях жизни человека:

•   ‘Кама‘ — “удовольствия”: удовлетворение сексуальных и других желаний;

•   ‘Артха‘ — “богатство”: материальные приобретения, деньги и такое.

•   ‘Дхарма‘ — “долг”: обязанность перед людьми и нацией

•  ‘Мокша‘ — “освобождение”: просветление, духовная реализация.

В “правильной” цивилизации эти цели даже соответствовали этапам жизни человека: сначала человек хотел найти удовлетворение в осуществлении своих желаний (в основном сексуальных), затем искал смысл жизни в богатстве и роскоши, накапливая деньги и вещи, потом действовал ради пользы конкретных людей и всего человечества, исполняя свое предназначение. И только в после этого, осознав, что все это не приносит удовлетворения, человек занимался духовной практикой и достигал просветления — освобождения от привязанностей, в основном к материальному миру. Даже можно было бы условно сказать, что в те времена каждая цель занимала приблизительно 24 лет жизни человека.

В наше невежественное время кое-что осталось от традиции древней цивилизации – но в основном люди пытаются достичь своего удовлетворения в первых двух устремлениях: секс (в том числе) и материальные ценности (деньги, украшения, квартиры, машины и т. д.). При этом они забывают о своем предназначении (Дхарме) и не выполняют свой долг ни перед семьей, ни перед обществом, ни перед страной. А уж об окончательной цели жизни – самореализации, просветлении (Мокше) – почти никто не думает.

Фильм “День сурка” – это один из лучших фильмов. Помимо гениального сюжета, искрометного юмора (особенно в хорошем переводе) и яркой актерской игры в фильме есть глубочайшая философская основа. И очень печально, но не все ее видят. Таким же прекрасным фильмом является “Амели”.

После очередного (может быть сотого) просмотра этого фильма стала видно последовательность устремлений, которые пытался реализовать главный герой, пользуюсь тем, что каждый день возвращался в один и тот же день (простите за тавтологию) и помнил весь опыт предыдущих дней.

Первым делом Фил начала “клеить” женщин. Первой оказалась Нэнси, которая в детстве училась в школе Линкольна и сидела на уроках английского миссис Уолш. Филу это удалось легко, и он пошел дальше. Но вскоре он оставил свои сексуальные развлечения.
Затем Фил украл деньги у банковских инкассаторов. У него была дорогая длинная машина. Но и на это его долго не хватило.
Фил оказался сознательным человеком и понял, что ни удовлетворение чувственных (плотский) желаний, ни обладание богатством не сделает его удовлетворенным. И он начал исполнять свой долг, делая людям добро. Это у него получалось намного лучше и, более того, приносило удовлетворение.

И финалом “дхармической” деятельности Фила стало его освобождение, причем, как и в случае просветления, при этом произошел фазовый переход в сознании Фила, когда он поднялся над материальной (бездуховной) жизнью.

/// Антон Михайлович Кузнецов.

Print Friendly, PDF & Email