Китай становится сверхдержавой технологическом отношении

By vedavrat

актуальная статья о захвате рынков китайскими компаниями…
(только для специалистов)

Китай потихоньку превращается в сверхдержаву по технологическим достижениям. Китай заявил о претензиях на мировое лидерство в отрасли телекоммуникаций и информационных технологий.

Первые три места занимают китайские электронные гиганты — Haier, Lenovo и Huawei. Находясь на переднем крае китайской технологической экспансии, эти компании шаг за шагом увеличивают свои доли рынка как в развивающихся, так и в развитых странах.

Суммарный объем инвестиций в телекоммуникационную отрасль за последние пять лет, прошедшие с момента вступления страны в ВТО, составил 100 млрд. долл. — это одна шестая общего объема инвестиций в китайскую экономику. Объем импорта и экспорта продукции информационных технологий и электроники достиг в текущем году 520 млрд. долл. Доля IТ-сферы в ВВП Китая в минувшем году составила 7,2% и продолжает расти. Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее десятилетие расклад на мировом рынке телекоммуникационного оборудования может существенно измениться в пользу китайских производителей. Украина и Россия окажутся в эпицентре этих изменений.

Украина все больше притягивает к себе внимание китайских электронных гигантов. Так, по данным Lenovo (эта китайская компания приобрела в минувшем году у IBM подразделение по производству ноутбуков и персональных компьютеров), объемы продаж на украинском рынке выросли в текущем году на 20%.

Huawei Technologies сообщила в начале декабря, что ее ожидаемая выручка от продаж в Украине в этом году вырастет более чем в два раза и превысит 80 млн. долл.

ZTE пока известна в Украине в основном благодаря своим мобильным телефонам (сообщалось о заключенном с «Телесистемами Украины» контракте на поставку EvDO-терминалов), однако в соседней России широко продвигает и оборудование для телеком-операторов.

Уже сегодня среди партнеров, например, Huawei в Украине — крупные отечественные телекоммуникационные компании: «Украинские радиосистемы», ITC («CDMA Украина»), «Голден Телеком», «Датагруп», Newton, «Фарлеп-Оптима», UMC, «Укртелеком» и «Утел», «Интертелеком» и «Телесистемы Украины» и другие.
дальше

Print Friendly, PDF & Email