Ведический праздник ‘Васанта-Наваратри’: 19 – 27 марта 2007 года

By vedavrat

Божественная Мать – это Мать всего мироздания, а мы все (всё человечество) – её дети. Всё то величие, которое есть в Абсолюте, мы можем видеть в матери; верущие ищут у Бога защиты и покровительства как у матери.

Мать-Природа (Пракрити, Прана) – это созидающая, материальная сторона творения. Лишь Ведическая традиция придаёт такое большое значение материнскому аспекту Природы (Абсолюта, Бога, Дао).

Весенние Наваратри в 2007 году начинаются 19 марта (в первый лунный день – Пратипад). Кульминация праздника Васанта-Наваратри – это праздник Рама-Навами — День рождения Рамы. Он будет 26/27 апреля (в девятый лунный день – Навами).

Васанта-Наваратри (Чайтра-Наваратри)

Васанта-Наваратри (девять дней весны) – один из важнейших Ведических праздников, начинающийся в первый день лунного месяца Чайтра и продолжающийся десять дней.

Божественная Мать – это Мать всего мироздания, а мы все (всё человечество) – её дети. Всё то величие, которое есть в Абсолюте, мы можем видеть в матери; верущие ищут у Бога защиты и покровительства как у матери. Мать-Природа (Пракрити, Прана) – это созидающая, материальная сторона творения. Лишь Ведическая традиция придаёт такое большое значение материнскому аспекту Природы (Абсолюта, Бога, Дао).

Девять дней — Наваратри (Нава-ратри) — называют днями Божественной матери. Как Шакти (“изначальная энергия”) она воплощает динамизм космического движения, вселяет жизнь во все тела и предметы. Её супруг Шива по отношению к ней лишь сознание. В качестве Дурги она предстает перед нами богиней-воительницей, находящейся в постоянном противоборстве со злом. Как Кали она вбирает всепоглощающее время – Кала. Она же – всемилостивейшая мать, кормящая вселенную. Одно из её воплощений – это Парвати, почтительная хранительница домашнего очага, разумная хозяйка, наслаждающаяся семейным счастьем со своим супругом Шивой и двумя детьми – Ганешей и Картикейей.

Почитатели Дэви в течение девяти ночей почитают три её воплощения: Дургу – первые три ночи, в следующие три – Лакшми, а в последние три – Сарасвати. Поскольку Сарасвати – это богиня искусств и учености, в эти три дня на алтарях кладут книги, карандаши и ручки, а “деятели пера” делают перерыв в своей литературной работе. Свои инструменты посвящают богине в эти дни музыканты, актеры и даже ремесленники.

В первые семь ночей Наваратри соблюдается пост.

Рама-Навами

Рама-Навами в 2007 году будет 27 марта. Легендарный правитель Рама-Раджа (Рам-Радж) – седьмое воплощение Вишну. День рождения Рамы – Рама-Навами – празднуется в 9-й лунный день (титхи) месяца Чайтра. Рама – идеальный и при этом живший в прошлом правитель (царь).

В течение Наваратри особенно хорошо перечитывать «Рамаяну». «Рамаяна» существовала давно и письменно сложилась за несколько веков до нашей эры и стала широко известна.

В ведической эпопее Рамаяна (Ramayana) он появляется под именем Рама (Raama), облеченный в достоинство совершенного Ведического правителя, окруженный блеском великой Ведической цивилизации; при этом сохраняет обе свои характеристики: создателя нового общества и посвященного человека.

В египетских преданиях эпоха Рамы обозначается как царство Озириса, владыки света, которой предшествовало царству Изиды, царицы мистерий. В Греции древний герой и почитался по именем Диониса, которое происходит от санскитского ‘Дэва Нахоуша’ – Божественный Преобразователь. Орфей давал тоже имя божественному Разуму.

Ведические праздники – http://1-veda.info/_vedic/festivals.html

Эти девять дней – это хорошее, благоприятное время. Начните новое дело!
Измените что-то в своей жизни! Сделайте то, что давно собирались!

Print Friendly, PDF & Email