Google world

By vedavrat

Поисковая система Google появилась недавно (по сравению с Альтавистой, Яху, Лайкосом и другими), но очень быстро стала лучшей, и по количеству проиндексированного интернета, и по скорости его [пере]индексирования, и по качеству поиска, в том числе т.н. релевантности найденных страниц.

Поэтому поиск по англоязычными сайтам, а также по рускоязычнам сайтам при отсутствии необходимости в словоформах, я делаю только через google.com … Числа и прочее я тоже ищу Гуглем. В нём же встроен очень удобный Google-калькулятор, он же конвертор валют и единиц измерений… [Для поиска по русскоязычным или украиноязычным страницам приходится использовать Яндекс – Ya.ru (Рамблёром не пользуюсь никогда).]

Ещё у Google есть хорошие поисковые системы: поиск изображений – Google Images, поиск в новостях — Google News, поиск отпределений в глоссариях, поиск в текстах книг, поиск в блогах, поиск цитат, поиск набров (set) и так далее.

Google Groups – хороший конкурент Yahoo Groups. А когда Google купил у Deja весь архив конференций usenet, то есть БД всех сообщений (говорят, там пара миллиардов писем), в том числе фидошных эх, то Google Groups стали ещё ценнее. [Иногда даже в фидошных эхоконференциях вместо цитиривания письма дают ссылку на него в Google Groups. :-)]

Появившаяся ещё позже бесплатная почта от Google – GMail – тоже быстро стала лучшей IMHO. Её преимущества я не буду перечислять (хотя надо когда-нибудь сесть и составить список).

Поэтому я всем (особенно тем, кто читает/пишет почту через http) советую перейти на GMail.

IM (клиент мгновенных сообщений) Google Talk – аналог qip/icq от Google – тоже ждёт большое будущее по моему мнению, он мне тоже очень нравится и поэтому qip я уже запускаю очень редко (то есть я “в аське” не бываю, я “сижу” в Гугл-Ток).

Кроме того, говорят, что Google Maps / Google Earth тоже очень хороши… Слышал, что некоторые страны (то ли Северная Корея) пыталсь протестовать протих этих карт, потому что якобы они слишком подробные и, следовательно, представляют угрозу безопастности страны… :-)

Ещё много чего создал Гугл, поэтому есть смысл почитать список сервисов. Всё, что далает Google, очень качественно и удобно.

Последеняя вещь, о которой я узнал, – это “персонализированный Google.com” – www.google.com/ig

Посмотрите. Особенно это оценят те, кто пользуется почтой GMail.com, но, полагаю, и остальным оно понравится…

Print Friendly, PDF & Email