Виджая-Дашами — ‘Десятый победный день Шарадья-Наваратри’ — “День Победы”; в 2013 году – он 13 (14) октября.

By vedavrat

Durga-Devi -- Дурга-Дэви -- Божественная Мать Виджая-Дашами — это ведический праздник. Виджайа-Дашами — это десятый день лунного месяца, который идёт после девяти “дней” (ночей) Шарадья-Наваратри. ‘Виджайа’ — это “победа”, поэтому ‘Виджайа-Дашами’ — это “День Победы”, это праздник победы Сил Добра над Силами Зла.

Виджая-Дашами – это день, когда Божественная Мать (Дэви) победила “демонов” (ракшасов); он символизирует победу над злом. Праздник Наваратри (или его десятый день) называется также Дуссера (Дассера).

Виджайа-Дашами -- Десятый победный день Шарадья-Наваратри -- День Победы В день Виджай-Дашами (в Трета-Йуге) ШриРам победил Равану, который похтил его жену — Ситу. ШриРам вместе со своим братом Лакшманом, чтобы спасти свою жену Ситу, воевал против Равана 10 дней. Всё это описано в эпосе Рамаяна. В самом начале своей бооьбы ШриРам выполнил ‘Чанди-Хому‘, чтобы получить благословение Дурги на войгу с Раваной. Дурга благословила ШриРаму. Равана потерпел поражение в своём царстве. ШриРам с Ситой и Лакшаманом вернулись с победой с Айодхью в день Дашами месяца Ашвина (Шукла). Эта победа ШриРамы с тех пор отмечается как праздник ‘Виджайа-Дашами‘.

В 2013 году ‘Виджайа-Дашами‘ приходится на 13 (14) октября.

Ягъя / Ягья / Йагйа - Ведическая технология Джйотиша Ведическая технология Йагйа (Ягъя / Ягья) создаёт мощные воздействия и по физическому, и по духовному очищению человека и его окружения. Люди в день Виджай-Дасами проводят Йагйи, чтобы сохранить атмосферу своего дома и семьи чистой и Божественной.

* * *

Ягъя / Ягья / Йагйа – Ведическая технология Джйотиша

Print Friendly, PDF & Email