Цель Вед (Веданта) – это познание Абсолюта (Брахмана) или почитание Кришны (то есть Бхакти-йога) ?

By vedavrat

Спорю с вайшнавами (“кришнаитами”) на философские темы… :-) Иногда получаются очень длинные тексты… Не хочется, чтобы они канули в email, поэтому помещу тут один из них на тему “Цель Вед (Веданта) – это познание Абсолюта (Брахмана) или почитание Кришны (то есть Бхакти-йога) ?”.. Надеюсь, это не будет скучно. :-) Если такое не интересно – говорите, буду держать подобное при себе…

Цель Вед (Веданта) – это познание Абсолюта (Брахмана) или почитание Кришны (то есть Бхакти-йога) ?

> Бхагавад-Гита. глава 15 текст 15.
> сарвасья чахам хрди саннивишто/
> маттах смртир шьянам впоханам ча/
> ведаиш ча сарваир ахам эва ведйо /
> веданта-крд веда-вид эва чахам.
>
> “Я пребываю в сердце каждого живого существа,
> и от Меня исходят память, знание и забвение.
> Цель всех Вед – постичь Меня.
> Я – истинный составитель “Веданты” и знаток всех Вед”.

Но ведь сам Кришна в БГ (12:3-5) сказал, что для тех, кто не может познать Абсолютную Истину как безличностный Брахман (“кто привязан к человеческим телам”), Кришна и даёт это своё учение о почитании Его (как Бхагавана – как личностной формы) в качестве пути к Абсолюту.
В частности в фразах “Я пребываю в сердце каждого” и “постичь Меня” Кришна говорил о своём теле? :-) Нет. Значит Он говорил о своём Атмане, который является проявлением Брахмана.

Теперь подробнее.

1. Лишь Абсолютный Бог (Брахман) – это истинная реальность. А те люди, кто не способен познать её, обращаются к Кршне/Персональному Богу/Бхагавану, чтобы хотя бы путём Бхакти (преданности), а не Веданты, познать отражение истинной реальности Брахмана в Персональном Боге.

2. Веданта — Цель Веды — это познание Абсолюта. И Веданта, и Ведические писания, нацелены на познание внутреннего “Я”, то есть на осознании своей истинной природы и такой же природы Абсолюта, либо в её личностном аспекте (Кршна, Бхагаван), либо в её безличном аспекте (Брахман). Просто для людей проще познавать через форму (вовне), а не через “Я” (внутри), поэтому путь Бхакти проще для людей. И для них почитание Кришны как Личности Брахмана и комментарии Прабхупады к БГ – это их путь к Абсолюту.

3. Везде, кроме как у вайшнавов, говорится, что суть Веданты — Цели Веды — это осознание того, что природа человека такова же, как и у Бога (Брахмана). Но при этом Веданта говорит, что любая духовная практика и любая духовная религия ведут к Богу, и лишь фанатики-вайшнавы говорят, что только почитание Кршны и повторение маха-мантры – это единственный путь к Богу.

4. Хотя Кршна – это Высшая форма Бога, но это только форма. А Бог выше форм. Хотя концепция Бхагавана (Персонального Бога) – это лучшая концепция для духовной практики и постижения Абсолюта, но это только концепция. А Абсолют вне концепций.

5. Суть “проблемы” (вопроса) в невежественности. Хотя цель Веды – познание Абсолюта, но невежественный человек даже представить это не может, поскольку для него реален лишь материальный мир (Майа), и он видит только двойственность – добро и зло, верно и неверно, Бхагаван и не-Бхагаван, радость и горе и так далее… Только духовно образованный искатель под руководством Гуру может искать Брахмана и познать его в медитации. А для большинства остальных, привязанных к проявленном (материальному) и персональному миру путь постижения Истинной Реальности доступен лишь через Персонального Бога (Бхагавана, Кршну)… Поэтому Бхакти и почитание Бхагавана рекомендуется в начале духовного пути или для достижения успеха в материальном мире. Почитание и Бхакти (преданность) помогают им сконцентрировать свой ум на Боге. То есть пока человек считает себя психо-физическим телом и находится в оковах тела, ума и эго, до тех пор он не может осознавать Атман — Чистый Дух — как истинное “Я”, не может познавать Абсолютную Реальность; ему нужны молитвы, обряды и иная внешняя помощь; чувствуя свою духовную слабость, он обращается (молится) к Персональному Богу (Бхагавану) ради милости, защиты, направления и так далее. И в конце, когда он осознает, что его “Я” (Атман) и Абсолютное “Я” – это одно, только тогда он выходит за рамки проявленной (материальной) реальности. Это трудно понять, но можно привести пример: я и другой человек кажутся разными на поверхности; я и Бог тоже как бы разные; но если смотреть в суть – в основу, в Дух, то и у меня, и у другого человека один Дух внутри; и “Я”, и Бог – это проявления одного и того же Атмана, как все предметы в физической материи – это проявления одних и тех же протонов/нейтронов/электронов или одних и тех же четырёх фундаментальных физических сил (гравитация, электромагнетизм, сильное взаимодействие, слабое взаимодействие). Направляя внимание в основу, в суть — в Дух — мы видим Единство.

Итак, только для людей – жертв невежества – нужны молитвы к Личности Бога и почитание Личности Бога. Но для духовного искателя, следующего Ведам и Веданте под руководством Учителя, видна символическая роль Бхагавана. Реальность Бога – в Абсолюте (Брахмане). Весь проявленный мир и все материальные предметы – это различные проявления Абсолюта; Бхагаван (Персональный Бог) – это Его Высшее проявление, но всё-таки проявление, такое же реальное как материальная Вселенная. И для преданного (бхакти-йоги) второй этап после познания Личностного Бога (Бхагавана) – это познание Абсолютной Истины (Брахмана).

Print Friendly, PDF & Email