Грузия: мацони… “Сараджашвили”… хачапури… лобио…

By vedavrat

Мацони – это грузинский йогурт. В Украине (да я думаю, что и в России) в магазинах вместо йогурта продают всякую гадость. Даже если в таких “йогуртах” и не будет желатина, красителей, араматизаторов и т.п., то всё равно это будет не йогурт, а какая-то жидкость. А настоящий йогурт – это густая и нетекущая масса, очень вкусная и очень полезная (и в Индии тоже такой йогурт, Дахи). У нас имеют счастье есть такой йогурт только те, у кого есть домашняя йогуртница, хорошее молоко и хорошая молочно-кислая культура (“закваска для йогурта”). В Грузии такой отличный йогурт все могут есть (и едят); здесь он называется мацони и продаётся везде. И вкусно, и полезно. Даже дети, которые нехотя ели в Украине йогурт, с удовольствием едят мацони, и прекрасно себя чувствуют. Если найдёте у себя в городе настоящий мацони – обязательно покупайте и ешьте (мацони очень густое, его не пьют, а едят, как настоящий йогурт).

Из-за последствия советской эпохи есть миф, что самый лучший коньяк – это армянский. Но это вовсе не так. Во-первых, армянский коньяк делается по грузинской технологии. Во-вторых, армянский завод раньше был грузинским, только после он стал собственностью армянского владельца. И самое главное – если в Армении не делают вино и винный спирт, то как они могут делать коньяк? :-) Так что нужно избавляться от привычки и знать, что грузинский коньяк очень хороший, и вместо армянского нужно покупать грузинский (я успел попробовать лишь “Сараджишвили” – очень хороший). В Тбилиси есть знаменитый коньячный завод; туда приезжают французы и покупают лучшие коньяки Грузии за тысячи долларов за бутылку…

Хачапури бывают очень разные, особенно хачапури по-аджарски (хачапури-аджарули). Вобщем, можно питаться одними хачапури… :-)

Лобио очень вкусное и питательно, особенно по-аджарски (лобиани-аджарули).

Print Friendly, PDF & Email