Четыре самых популярных дистрибутивов Linux – это Debian, Fedora, Ubuntu, Mint Linux.

By vedavrat

Не считая компьютеров, самая популярная пользовательская версия Linux – это ОС Android, то есть Андроид в мобильном телефоне/смартфоне — самый популярный дистрибутив Linux в мире. Даже если пользователи не знают, что там на самом деле пользуются Linux.

Сложно сказать, какие дистрибутивы Linux наиболее популярны на компьютерах. На этот счет нет точных результатов опросов. Но можно посмотреть наиболее популярные дистрибутивы на сайте DistroWatch. Если начинать в порядке возрастания популярности, то список выглядит так.

* Debian. Дистрибутивы на основе Debian очень хороши, например Ubuntu, но и сам Debian популярен. Debian – это очень важный дистрибутив и поскольку он – основа многих других дистрибутивов Linux, и поскольку он очень надёжен и устойчив, что особенно важно для серверов.

* Fedora. Fedora – это дистрибутив Linux от сообщества “Red Hat”, в нем используется интерфейс GNOME 3. К Fedora много поклонников, особенно в среде Red Hat Enterprise Linux (RHEL).

* Ubuntu. Убунту перешла на относительно новый интерфейс Unity. Unity нравится новым пользователям – не профессионалам в Linux. Основатель Ubuntu — Марк Шаттлворт — считает, что в 2012 году будет продано 20 млн компьютеров с предустановленной Ubuntu, это без учёта тех компьютеров, в которые она будет установлена самими пользователями, новыми для Убунту.

* Mint Linux. И наконец, Mint – это отличный дистрибутив, любимый многими и самый популярный сейчас. В нём нет интерфейса Unity, а есть собственный удобный интерфейс — Cinnamon, который подобен классическому GNOME 2. Кроме того, Линукс Минт содержит отличный набор ПО и замечательную поддержку аппаратного обеспечения.

Print Friendly, PDF & Email