Служение

By vedavrat

> Я послушал все ваши лекции  (на youtube), и у меня возник вопрос
> по поводу “служения”. Буду благодарен, если найдете время ответить на них.
> Григорий

1. Если я правильно понимаю, принцип служения основан на взаимной ответственности. "Чандра" служит "Сурье" (обязуется удовлетворять различные потребности) и этим служением усиливает свой дух, а "Сурья" даёт благополучие и делится силой за это служения (обязуется дать силу, защиту, заботу и т.п.). Если кто-то перестает выполнять свои обязанности, данная схема взаимодействия перестает работать и союз
разрушается. Проще вопрос объяснить на примере: жена служит мужу, муж обеспечивает её. Если жена перестает служить мужу, то мужу, получается, нет резона обеспечивать жену?! Или если муж не обеспечивает жену, то ей нет смысла служить?!  
Вы описали схему не ту, о которой я говорил.

Самое важное Вы упустили, это то, что мужчина идёт за сильным Духом. Сильный Дух может быть или его собственный (хотя редко, кто реально созрел для такого служения), или другой человек, в котором мужчина чувствует Дух сильнее.

В этом случае у мужчины есть источник Силы. Только тогда он может позаботиться о том, чтобы взять помощницу. Он берет чистую девушку (желательно) и ведёт за собой. Она живет на то, что он ей дает, и она на это заранее согласна.

Если женщина не желает идти за мужчиной, который продолжает итди за Силой, она автоматически сама отворачивается от него и отдаляется.

Если женщина делает вид, что идет за мужчиной, но (по мнению мужчины) мешает ему служить Силе, он ее предупреждает, и если она не исправляется, начинает ее отдалять от себя.

На любом этапе женщина может одуматься и вернуться к мужу уже не мешая ему. Если муж что-то ест, он дает еду жене.

Поэтому непонятно Ваше выражение “не обеспечивает жену”.

2. В современном обществе  (так уж получается), чтобы жить, нужны деньги. Рассмотрим ситуацию, когда в семье муж выполняет функцию кормильца, зарабатывает деньги, а жена - служит мужу по хозяйству, проводит время с детьми и полностью от него зависит. Допустим, по какой-то причине муж не может больше обеспечивать семью (погиб, ушёл, стал нетрудоспособным). Как должна вести себя в этом случае жена?

В этом случае она идет к сильному достойному мужчине и предлагает ему помогать в его делах. А он о ней заботится, например зарплатой. Конечно, идеально при этом женщине не вступать с ним в брак, а просто помогать в делах. Но, для современного человека это слишком большая жертва, даже если она станет женой того, за кем пойдёт, это тоже возможно.

3. Как нужно относится к пожилым родителям? В частности, отцу. Ведь, когда дети маленькие, они служат ему, а он дает им "силу". Но когда дети вырастают, они начинают служить уже другим. Что делать со старыми родителями (которые, порой, не могут себя обеспечить сами и нуждаются в заботе)?

Они остаются на попечении своего сына.
А если у них дочь, они должны её выдать за достойного мужчину, который также будет заботиться о них. Ведь он же достойный мужчина.

Олег Бокачёв (DhanuR)
http://www.dhanur.ved.bz , http://www.be.ved.bz

Print Friendly, PDF & Email