Как настроить Android-смартфон – программы первой необходимости.

By vedavrat

Эльдар Муртазин — главный автор mobile-review.com — написал хороший обзор полезных Андроид-приложений: www.mobile-review.com/soft/2012/android-apps.shtml

Ниже – отрывок и рекомендуемый набор приложений, с которым я в общем согласен:

Большинство людей покупая смартфон предполагают, что смогут установить на него множество программ, улучшить работу и скорость, но главное настроить телефон под свои запросы. В этом материале – необходимый минимум программ для Android, каждая из них облегчает жизнь – это лучшие из лучших. К сожалению, большинство пользователей смартфонов даже отдаленно не представляют себе, что с ними можно сделать и как изменить. В Android можно настроить, буквально, каждый элемент внешнего вида телефона, для этого не требуется никаких ухищрений. Начнем с простого, выбора обоев, которые украсят ваш рабочий стол. В Android отличные интерактивные или «живые» обои, это анимация, которая изменяется в зависимости от времени суток или событий, их легко найти в Android Market и они бесплатны.

Для тех, кого раздражает, что после нажатия кнопки включения телефона, появляется экран разблокировки и вам снова надо совершать лишние телодвижения, можно поставить программу для автоматической разблокировки (как вариант, Auto Unlock). Либо включен графический ключ разблокировки (стандартная опция безопасности на Android, рисуете на экране узор, чтобы разблокировать телефон). Но и при использовании ключа разблокировки можно улучшить эргономику интерфейса, добавить новые функции.

Одна из самых удачных для Android – это Go Launcher. Лучшие программы для Android не стоят ничего. Это – загадка, поскольку аналогичные программы для других платформ просто отсутствуют как класс, а если и есть, то умеют значительно меньше, стоят неприлично дорого. Итак, Go Launcher (есть его версия EX, которая лучше) – это оболочка, которая может изменять внешний вид телефона до неузнаваемости. Другое главное меню, режим ожидания, экран разблокировки и так далее. 1. В главном меню можно создавать папки для программ, в которые собирается все, что не нужно постоянно. 2. На рабочих столах Go Launcher можно разместить фирменный виджет, в котором будут небольшие ярлыки приложений и быстрый доступ к ним. Рабочее место распределяется намного лучше, а приложения можно закрывать в одно касание, как и очищать память телефона (причём, вы можете указать, какие приложения не закрываются). Получается, что главное меню теперь уже нужно не так часто, и всё можно найти на рабочих столах. Go Locker – это экран разблокировки, в котором можно выбирать различные действия. Описание всех возможностей Go Launcher займет много текста, оболочка очень комфортная, быстро и стабильно работающая. Большое число виджетов позволяет настроить аппарат под себя.

Для многих людей становится откровением, что можно заменить стандартную телефонную книгу, номеронабиратель, а также приложение для отправки сообщений. Для общего списка звонков решение – это программа DW Contacts/DW Phone, в большей степени номеронабиратель (DW Phone). В первую очередь удобный список звонков, избранное и так далее. Функциональность этого решения очень высока. В частности, есть возможность настроить фильтры звонков (черный список), поиск по имени и номеру, удобное представление, интеграция с разными сервисами сообщений (WhatsApp встроен в телефонную книгу). К плюсам также относится то, что можно искать информацию не только по обычным полям, но и дополнительным.

Программа для сообщений (SMS и остальных) Go SMS Pro бесплатна. Настраивается внешний вид, есть фильтр по словам, либо номеру отправителя. Есть возможность вносить определенные номера в приватную папку, для доступа надо вводить пароль. В статусной строке отображается иконка сообщения и цифра обозначающая общее число сообщений. Системные предупреждения могут быть заменены на таковые в программе. При наборе текста можно использовать обычное или всплывающее окно, есть дополнительные наборы эмотиконов. Список можно продолжать до бесконечности. Программа Go SMS Pro позволяет работать с SMS/MMS на качественно ином уровне. Иногда мне нравится наличие черного списка, а также возможность убрать нотификации от сетевых сервисов. В дополнение к этой программе есть SMS Backup & Restore, которая позволяет сохранить все сообщения на карте памяти. А вот SMS Backup to Gmail, создает копию вашей переписки на Gmail.

Из браузеров лучший Dolphin Browser HD. Он быстрый, имеет множество дополнений, автоматически синхронизирует закладки, может притворяться обычным браузером (что важно для просмотра страниц без переключения на мобильные версии). Из дополнительных возможностей – управление с помощью жестов и быстрый вызов страниц.

Для определения музыки есть две программы: Shazam и SoundHound. Их возможности равнозначны, но больше дополнительных опций в SoundHound.

Удобно, чтобы список дел синхронизировался с каждым из этих телефонов или планшетов. В качестве такой программы подходит Wunderlist. В ней можно заносить свои дела, создавать категории и подкатегории. Под рукой всегда актуальная версия списка дел.

Для чтения офисных файлов есть PolarisOffice и ThinkFree Office Mobile. Обе программы имеют бесплатные версии.

Стандартная галерея в Android приятна, но не слишком быстра. В качестве замены можно посоветовать QuickPic – очень быстро, несколько вариантов сортировки, хотя внешне и не самая красивая галерея.

Для просмотра файловой системы можно использовать несколько программ, например ES Explorer (ES Проводник).

AutomateIt – автоматизация различных действий, которые наступают по определенному событию. Количество событий широко, впрочем, как и действий. Например, можно настроить телефон ребенка на отправку SMS, когда он появится дома. Либо настроить событие на то, чтобы телефон сообщал, что звонил определенному абоненту.

FBReader – чтение электронных книг в разных форматах.

Flashlight – использование вспышки как фонарика.

Важный момент – не надо ставить все программы, особенно, если вы уверены, что они вам не нужны в таких количествах. Чем больше в памяти телефона программ (в оперативной памяти, а не на карте или в основной памяти телефона), тем быстрее разряжается батарея. Поэтому следует соблюдать баланс желательного и необходимого. На скорость работы количество установленных программ напрямую не влияет.

Когда-то давным давно одним из доводов в пользу Windows Mobile было количество программ и возможность настроить телефон под себя. Начиная с интерфейса и заканчивая отдельными программами. Сегодня, ни в iOS, ни в Windows Phone 7, нет такого количества программ для кастомизации телефонов, их интерфейса и увеличения возможностей ОС. Достаточно сказать, что в конкурирующих ОС большая часть изменений интерфейса запрещена на уровне идеологии и такого богатства выбора просто не существует. И не появится. Поэтому, когда речь заходит о том, какую ОС можно настроить как угодно под себя, ответ очевиден – это Android. По этому параметру никаких конкурентов у ОС от Google просто нет.

Эльдар Муртазин (eldar@mobile-review.com)

Источник: http://www.mobile-review.com/print.php?filename=/soft/2012/android-apps.shtml

Print Friendly, PDF & Email