Индия с точки зрения мобильной связи

By vedavrat

В Индии у многих есть мобильные телефоны. :-) И это удобно.
Особенно потому, что они есть у таксистов, а таксисты ждут вас возле храма, пещеры, водопада, дворца, сада и так далее не в самой машине, а где-нибудь в другом месте. :-)

Украинская и индийская сфера мобильной связи похожи. Индийский рынок – высококонкурентный: в Индии работают 13 национальных операторов, а в Украине – 8 операторов. Индийский рынок развивается и имеет большие перспективы. Проникновение мобильной связи находится уровне 48%, то есть на 1 миллиард 200 миллионов индийцев приходится 600 миллионов зарегистрированных мобильных номеров. При этом темпы роста крайне высоки, около 15% в год.

В Индии можно поучиться и тому, как развивать мобильную связи. Например, услуги и доступны по цене, и по лёгкости приобретения. Можно купить SIM-карту и пополнение буквально везде – в магазинах, на лотках на улице, на вокзалах и в аэропортах и так далее. И к качеству у меня никаких претензий нет. И дополнительных услуг не просто много, а очень много.

В Индии я видел работающую мобильную связь везде, и в том числе маленьких городах и деревнях, и в святых местах, и в горах… :-) Едешь, скажем, в Кунджа-Пури по очень узкой и совсем пустой горной дороге несколько часов, забираешься в глушь на высоту несколько тысяч метров, а там окажется храм или даже деревня, что в принципе не удивительно, но и огромная вышка или мачта с высокими антеннами мобильной связи и круглыми антеннами “радиорелеек” [радиорелейной связи], что удивительно. :-)

Поскольку в Индии составляет живёт 1,2 миллиарда человек, то Индия – это второй в мире крупнейший рынкон мобильной связи (после Китая). Хотя “проникновение” мобильной связи составляет 48% в целом по стране, в крупных городах оно превышает 100%, а в маленьких городах и селах оно равно лишь 2%. В Индии продажи мобильных услуг в основном идут в универсальных точках, где представлено сразу много операторов на выбор, поскольку у индийцев есть мнение что, если магазин “брендирован” под одного оператора, то там по определению дорого. А классический “индийский мультибрендовый магазин” – это небольшая лавка и лоток на улице или рынке, облепленный логотипами множества операторов. :-) Около половины индийцев не имеют паспорта, :-) это является преградой при подключении к мобильной связи; но многие имеют карточку для голосования или удостоверение плательщика налогов, по этим документам можно стать абонентом. Пополнения мобильных счетов происходит в электронном виде – через интернет или с банковского счёта с помощью USSD или через электронные ваучеры.

Print Friendly, PDF & Email