Общие рекомендации по питанию согласно Аюрведе

Вегетарианская аюрведическая диета

Тут не все так просто - нельзя лишь перечислить список рекомендуемых продуктов и дать рецепты… :-)
Во-первых, Аюрведа (ведическая наука о здоровье и о питании, в том числе) подчеркивает, что все люди разные и подход должен быть индивидуальным.
Во-вторых, Аюрведа базируется на глубокой философской основе и практике…
В-третьих, Аюрведа использует специи почти в каждом блюде, а многие из них невозможно заменить чем-то другим. Если говорить в общем, то питание (как и все остальное) должно приводить физиологию - и тело, и ум - к балансу, то есть, к равновесию, тогда здоровье придет само собой.

Не вдаваясь в фундаментальную суть Аюрведы, можно просто купить книгу по ведической кулинарии (например “Ведическое кулинарное искусство”) и готовить по ней. Это уже будет хорошо, :-) в ее рецептах не используется мясо, рыба, грибы и прочие вредные продукты. :-) Можно взять рецепты на странице вегетарианских рецептов. Проблемой будет только наличие необходимых специй.

Без рецептов будут большие сложности, :-) потому что если перечислить продукты, которые Аюрведа не рекомендует - мясо, рыба и морепродукты, грибы, сыр, яйца (в том числе майонез), лук и чеснок, уксус, арахис, хлеб на дрожжах, кофе и черный чай - тогда типичной реакцией является фраза “а что тогда есть?!”… :-) Hа самом деле из риса, овощей, молока, бобовых (горох, фасоль, чечевица, разные сорта маша и дала), круп, муки, фруктов, изюма, кунжута, можно приготовить столько разных и очень вкусных блюд! :-) У человека, незнакомого с Аюрведой, хватает фантазии на жареную картошу и сырую капусту… :-) А вот как раз сырые овощи Аювреда рекомендует употреблять в небольших количествах, потому что они тяжело усваиваются.

Если есть серьезное отношение к ведическому питанию, то желательно узнать и понять основы Аюрведы - три доши (Вата, Питта, Капха) и каким продуктам они соответствуют; шесть вкусов (сладкий, кислый, соленый, острый, горький и вяжущий) их связь с дошами и какие продуктам они соответствуют; семь дхату [тканей] и процессы переваривания пищи; три гуны (саттва, раджас, тамас), их влияние на человека и продукты, соответствующие им; основные специи, доши и гуны специй; принцип приготовления шестистадийного аюрведического обеда; правила приготовления и приема пищи; оптимальный режим дня. Для начала этого хватит. :-) Единственная проблема - почти нет книг, где это все было бы написано без ошибок и неточностей… :-) Поэтому надо консультироваться с теми, кто давно занимается Аюрведой.

Если все-таки хочется получить самые общие рекомендации по питанию, то вот они:

  1. Какие продукты не рекомендуется употреблять написано выше.
  2. Общие правила приема пищи, улучающие пищеварение:

Шестистадийный обед - употребляются 6 блюд, сначала те, которые усваиваются долго, затем более легкие. Такой обед восстанавливает баланс в организме:

Четвертую и пятую стадии можно есть вместе, так даже вкуснее. :-)

Если есть вопросы, задавайте.