*** Ведическая Духовная Энциклопедия ***

Знамение (Предзнаменование, Знак)

Что указывают Знаки (Знамения)?

Может казаться, что события вокруг нас происходят случайно, в результате множества разных влияний, и поэтому разобраться в них очень сложно. Но, на самом деле, жизнь подчиняется законам. Знание закономерностей открывает возможность предсказать в некоторой степени те или иные события до их появления. Происходящее на тонком уровне предшествует проявлению событий на грубом, явном уровне. «Предшествует» – значит является прошлым и знаком (знамением) будущих событий. События сообщают о себе какими-то воспринимаемыми знаками (предзнаменованиями) на тонком уровне до появления на проявленном уровне.

Например, человек, перед тем как высказаться, неосознанно может ерзать, учащенно дышать, делать движения руками, показывая нам знаки, обозначающие, что ему не терпится нам что-то сообщить. Мы ещё не знаем, что именно он нам скажет, но многое нам уже ясно по его выразительным знакам (знамение). Когда его речь выльется наружу, мы уже в какой-то степени будем готовы.

Речь является проявлением более глубоких и емких событий на тонких уровнях личности человека. Положение тела, его частей и членов может также многое нам поведать о внутренних переживаниях человека, даже если он ничего не говорит.

Изменчивые знаки (предзнаменования) обычно сообщают о временных событиях сиюминутного характера.

Стабильные знаки (знамения) сообщают о долговременных событиях жизни. Например, знаки на ладонях или других частях тела – это продолжительные знаки. Они не меняются так быстро и часто, как мимика лица.

Если же речь идет о внешних событиях, не связанных с телом человека, они показывают нам силу и качества проявляющегося бестелесного Духа, который хочет дать ответ на наш вопрос с помощью событий.

Если у нас нет никакого вопроса, тогда нет смысла спрашивать у пространства, что значит тот или иной знак.

В нашем окружении знак может проявиться только в ответ на наш вопрос. Иначе мы не поймем, что из происходящего в окружении является знаком, а что нет.

То, что самое выразительное происходит в окружении сразу после возникновения вопроса, можно использовать как знак – ответ Пространства на наш вопрос.

Характер знака, его особенности и качества являются речью вызванной нами Сущности, отвечающей на наш вопрос. Понимание речи Духа, вызванного вопросом, зависит от навыка интерпретирующего знак человека. Интерес к этой сфере постепенно может выработать у нас естественное понимание знаков так же, как мы можем понимать иностранца по мимике и жестам, не зная его языка.

Сущности окружения, отвечающие нам на вопросы посредством событий, являются слугами высшего Духа – Пространства (Махабхута Акаша), представляющего великую Мать.

Мы, как дети, можем спрашивать у Пространства, населенного множеством Сущностей, то, что нас интересует. Пространство о нас заботится и никогда ничего не скрывает. Оно позволяет всем сущностям двигаться в нем так, чтобы уменьшилось возникшее напряжение.

Когда мы своим вопросом создаем напряжение – пустоту, Пространство старается ее заполнить и присылает соответствующего Духа (Сущность), который полностью подходит для ответа на заданный вопрос. Приход этой Сущности сопровождается закручиванием вокруг нее пространства в виде соответствующих событий, качеств и их интенсивности. Тут надо быть только открытым для принятия послания.

На способность понимать знаки прежде всего влияет наше отношение к самим себе и к происходящему вокруг нас. Если мы знаем и чувствуем, что мы сами – Духи, и вокруг нас океан Духов, тогда мы не будем отвлекаться только на явные события, так же как не будем все время смотреть на палец, указывающий нам на что-то более важное.


Автор: Олег Бокачёв (DhanuR)

You could leave a comment if you were logged in.
знамение-предзнаменование-знак.txt · Last modified: 2019/02/08 12:23 by 127.0.0.1
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5