*** Ведическая Духовная Энциклопедия ***

Ощущения и их закономерность

Принцип закономерности в ощущениях

Чем ощущения отличаются друг от друга? Почему я отличаю один предмет от другого, точнее - одно ощущение от другого? Я их отличаю потому, что все ощущения обладают какими-то разными качествами: плотное-мягкое, тёплое-прохладное, быстрое-медленное и так далее. Просто качества.

Своим вниманием в поле моего сознания, то есть, в поле моей жизни, я выделяю те или иные качества, движение которых я называю ощущениями. Они формируют ощущение мира «вокруг меня». Моя жизнь - это нечто происходящее во мне, постоянное возникновение, взаимодействие и изменение каких-то ощущений с определёнными качествами. В результате возникает чувство, что вокруг меня образуется вроде бы ясная картина мира. Но, по сути, это просто результат взаимодействия множества ощущений. Там внутри, в моей Жизни - бесконечное разнообразие ощущений, которые переплетаются между собой в сложные сочетания. Какой узор картины мира выбрать, это только вопрос воспитания и навыков. В ощущениях должны быть закономерности. Иначе мир, который мне представлен, не был бы таким упорядоченным.

Закономерность – это когда в основе некоторого множества явлений лежит какой-то один принцип. Во мне есть какой-то принцип, который объясняет всё многообразие явлений в поле моего сознания. Поскольку это - принцип Жизни, у меня должна быть возможность почувствовать его в себе в виде ощущения. Если это самое основное ощущение, оно должно отличаться от всех остальных ощущений тем, что присутствует во мне всегда, в то время как менее фундаментальные ощущения – это все остальные явления в поле моего сознания, которые часто меняются, приходят и уходят.

Какое это может быть ощущение, которое лежит в самой глубине, в основе всех других моих ощущений, и является их источником? Откуда во мне всё появляется? Мне следует обнаружить в себе самое основное ощущение, которое всегда со мной и никогда не меняется. Мне надо найти такое ощущение, из которого возникают все другие ощущения и в него же возвращаются. Из «ничего» появляются мысли, чувства, образы и всё остальное. «Ничто» должно быть тем, что позволяет из него всему появляться. Оно должно чувствоваться как какое-то ощущение, которое у меня присутствует всегда, когда я хоть что-то осознаю. Осознание всегда есть. Это - принцип, дающий закономерность ощущений.

Жизнь и её возникновение

… Внутри меня – неизменное и изменчивое, поверхность и глубина, грубое и утончённое. Противоположные качества проявляют поток Жизни. Целая река различных переживаний, чувств, ощущений и мыслей течёт в застывших неподвижных берегах поверхностного плотного мира - моего собственного тела и внешнего окружения. Плотные берега помогают изменчивой реке течь к более широким просторам, к глубокому океану безграничных возможностей, где она освобождается от сковывающих её границ. Чем глубже становится Жизнь, тем большую Силу она несёт в себе. А в самой глубине, её Сущность - это бесконечная трансформирующая Сила. Как искры из вселенской печи, или как лучи от Солнца, из Сущности Жизни излучаются множество маленьких огоньков-сущностей. Эти маленькие источники света лучатся ещё более тонкими потоками сущностей. Исходя из одного центра, все они устремлены освоить новое пространство на периферии от их источника. Чтобы проникать более тонко в отдалённые пространства, они всё больше и больше ветвятся, порождая бесконечное множество сущностей-Сил. Сущности проявляются во мне живыми ощущениями, составляющими мою Жизнь. Они возникают из «Ниоткуда», некоторое время существуют и снова уходят в непроявленное «Ничто», растворяясь в кажущейся пустоте моего сознания.

Почему бы не начать взаимодействовать со своими сущностями? Почему бы не последовать за ними к их истоку? Почему бы не войти в потоки главных Сил Жизни, с тем, чтобы достичь безграничного океана Сил, полной свободы и всех возможностей? …

Жизнь и волшебство её возникновения - это проявление чего-либо из ничего. Это так захватывающе интересно и сильно!

Волшебство совершается для чего-то. Но, для чего? - Для того, чтобы его кто-то увидел и поразился чуду.

Волшебство всегда для кого-то. Волшебство совершается для того, кто может воспринять и оценить его по достоинству. Но тогда должен же быть зритель этого представления. Сначала я должен стать таким зрителем, чтобы понять суть игры, и затем создать свою игру - стать режиссером действа, представления, личного спектакля, собственного творения, включённого в единую картину Мироздания.

Волшебство проявления. Что может быть интересней механики творения? Проявление происходит всегда и везде, в каждой точке мироздания, и, вероятно, проходит по каким-то одним и тем же принципам. «Всегда и везде» - значит и во мне тоже. Всё, что происходит везде, в каждой точке мироздания, происходит и во мне, в моём сознании и теле, под влиянием одних и тех же Сил. Я сам - результат волшебства творения, и продолжаю его дальше своими действиями. Я наполнен Силами творения, я состою из них, излучаю их, и поэтому вправе их знать, чувствовать и пользоваться ими по их прямому назначению.

Жизнь очень проста и ничего от меня не скрывает. Если что-то и скрыто, то только потому, что я сам не желаю видеть очевидное в постоянном поиске чего-то невероятного. Одни и те же принципы творения представлены на всех уровнях проявления. Достаточно узнать, как работает что-то самое простейшее, и тогда можно узнать, как работает всё остальное, каким бы сложным оно не было.

Что же самое простое, что есть во мне, в моей жизни? Может быть, это самое простое, самое естественное состояние во мне самом - то, откуда всё во мне появляется, откуда появляюсь я?

Я должен это знать, чтобы знать что-то, более сложное, чтобы жить в том статусе, который мне предназначен Творцом, чтобы жить в согласии и в гармоничных отношениях со своим источником.

Что может быть проще в моей жизни, чем я сам? Что может быть проще во мне, чем моя собственная сущность – нечто во мне, что постоянно всё осознаёт?

Достаточно увидеть и почувствовать - по каким принципам проявляет себя нечто осознающее во мне, и тогда можно знать всё, что существует и подчиняется тем же принципам проявления.

… Силы Жизни вибрируют внутри меня - глубоко внутри, тонкими импульсами сознания, постепенно становясь более плотными проявлениями. Они выходят на поверхность жизни мыслями, эмоциями и ощущениями, которые образуют мир объектов и событий вокруг меня. На поверхности - всё то же самое, что и внутри, только представлено множеством боле плотных явлений, создающих видимость надёжного и сильного «объективного» мира, материальной реальности.

Не имеет значения, на каком уровне я воспринимаю Жизнь, всё равно она даёт о себе знание. На тонком уровне знание простое и чистое, на поверхностном уровне - многообразное и сложное для понимания закономерностей.

Если я буду смотреть в Жизнь на самом простейшем уровне, там, где только зарождаются тенденции моего осознания, это поможет мне понять, почувствовать сущность не только себя самого, но и всего существующего в моей жизни…

Жизнь можно воспринимать не только как внешнее явление, но и как внутренний процесс, состоящий из множества ощущений, которые я реально проживаю в данный момент. «Знать Жизнь внутри» - это значит уделять внимание всем обычным ощущениям, которые я чувствую внутри себя.

Я не знаю, как определить такое место «внутри». Это где-то в теле, в уме или сознании? - Не имеет значения. Важно только то, что моя жизнь в меньшей степени - тело и внешние события, и большей степени - то, что я переживаю внутри себя. Даже те ощущения, которые я воспринимаю от, казалось бы, «внешних» объектов, на самом деле находятся во мне. Я их там чувствую. Там же, внутри, я проживаю различные чувства, эмоции, мысли и собственные действия. Всё, проживаемое мною, объединяется в понятие «ощущения», а все ощущения – в понятие «Жизнь».

Никто никогда мне не говорил, что ощущения – это и есть Жизнь. Оказывается всё, что только существует в моей жизни, находится в поле моего сознания. Если я не буду ничего придумывать, я могу констатировать только то, что ощущается в поле моего сознания. Я могу точно сказать только то, что чувствую. Ничего кроме моих ощущений нет, для моей жизни. Если сказать, что в жизни есть ещё что-то, помимо того, что есть внутри меня в поле моего сознания, это будет неправда. Мне надоело жить в обмане. Мне крайне необходима истина, даже маленькая и самая не значительная, но истина, касающаяся моей жизни – пока только моей.

Удивительно - почему я придавал так мало значения самой простой и естественной реальности собственной жизни – тому, что я реально чувствую? Почему во мне стала доминировать идея того, что помимо моих реальных переживаний, есть какая-то «объективная» жизнь? Почему идея существования какой-то «объективной» жизни стала для меня важнее того, что я реально проживаю внутри? Неужели меня не интересует моя Жизнь, а интересуют какие-то концепции или мнение «объективных учёных»? Неужели «объективные учёные» могут знать что-то лучше о моей Жизни, чем я сам?

Некоторые люди, называющие себя «учёными», говорят мне: «Ты не обращай внимания на то, что ты переживаешь внутри себя как Жизнь. Тебе это только кажется Жизнью. А на самом деле Жизнь – это объективная реальность, которая не зависит от твоего существования, и которую ты просто можешь чувствовать, а можешь не чувствовать, от этого объективная реальность не меняется. Материя – штука постоянная, она только меняет свою форму. Жизнь – это существование объективной материи или энергии в пустом пространстве».

Но мне интересны другие люди – те, которые говорят: «мы созданы по образу и подобию Бога», «всё есть Бог». Интересны не сами слова, а то, что стоит за ними, точнее, кто стоит за ними.

Что переживали те люди, которые сказали эти слова?

Ведь знание не в словах. Знание находится в том состоянии, из которого сказаны эти слова. Важно состояние – источник.

Знание находится только в состоянии сознания, внутри меня, в сердце, и является проживаемой реальностью.

Знание может быть только в сознании, в моём сознании - это и есть моя Жизнь, моё мироздание.

Всё то, что происходит жизни, происходит внутри меня…

… А ведь внутри явно что-то постоянно происходит. Мои более глубокие ощущения как-то связаны с теми ощущениями, которые я называю своим окружением, и находят в нём своё отражение. Даже когда моё внимание улетает в безграничное пространство, весь космос чувствует и проживает всё вместе со мной. Творец тоже чувствует, что и я. Всё, что чувствую я, должен чувствовать и Творец. Всё, что «внутри» меня, то и «снаружи».

Есть только поле Жизни, поле сознания, в котором постоянно возникают волны ощущений - Законы или Силы мироздания, которые пишут книгу Жизни…


Автор: Олег Бокачёв (DhanuR)

You could leave a comment if you were logged in.
закономерность-в-ощущениях.txt · Last modified: 2019/02/08 12:23 by 127.0.0.1
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5