*** Ведическая Духовная Энциклопедия ***

Жизнь и её возникновение

… Внутри – неизменное и изменчивое, поверхность и глубина, грубое и утончённое. Противоположные качества проявляют поток Жизни. Целая река различных переживаний, чувств, ощущений и мыслей течёт в застывших неподвижных берегах поверхностного плотного мира - тела и внешнего окружения. Плотные берега помогают изменчивой реке течь к более широким просторам, к глубокому океану безграничных возможностей, где она освобождается от сковывающих её границ. Чем глубже становится Жизнь, тем большую Силу она несёт в себе. А в самой глубине, её Сущность - это бесконечная трансформирующая Сила. Как искры из вселенской печи, или как лучи от Солнца, из Сущности Жизни излучаются множество маленьких сущностей. Эти маленькие источники света лучатся ещё более тонкими потоками сущностей. Исходя из одного центра, все они устремлены освоить новое пространство на периферии от их источника. Чтобы проникать более тонко в отдалённые пространства, они всё больше и больше ветвятся, порождая бесконечное множество сущностей-Сил. Сущности проявляются во мне живыми ощущениями, составляющими мою Жизнь. Они возникают из «Ниоткуда», некоторое время существуют и снова уходят в непроявленное «Ничто», растворяясь в кажущейся пустоте моего сознания.

Жизнь и волшебство её возникновения - это проявление чего-либо из ничего. Это так захватывающе интересно и сильно. Волшебство всегда для кого-то. Волшебство совершается для того, кто может воспринять и оценить его по достоинству. Но тогда должен же быть зритель этого представления. Сначала я должен стать таким зрителем, чтобы понять суть игры, и затем создать свою игру - стать режиссером действа, представления, личного спектакля, собственного творения, включённого в единую картину Мироздания.

Волшебство проявления. Что может быть интересней механики творения? Проявление происходит всегда и везде, в каждой точке мироздания, и, вероятно, проходит по каким-то одним и тем же принципам. «Всегда и везде» - значит и во мне тоже. Всё, что происходит везде, в каждой точке мироздания, происходит и во мне, в моём сознании и теле, под влиянием одних и тех же Сил. Я сам - результат волшебства творения, и продолжаю его дальше своими действиями. Я наполнен Силами творения, я состою из них, излучаю их, и поэтому вправе их знать, чувствовать и пользоваться ими по их прямому назначению.

Жизнь очень проста и ничего от меня не скрывает. Если что-то и скрыто, то только потому, что я сам не желаю видеть очевидное в постоянном поиске чего-то невероятного. Одни и те же принципы творения представлены на всех уровнях проявления. Достаточно узнать, как работает что-то самое простейшее, и тогда можно узнать, как работает всё остальное, каким бы сложным оно не было.

Достаточно увидеть и почувствовать - по каким принципам проявляет себя нечто осознающее во мне, и тогда можно знать всё, что существует и подчиняется тем же принципам проявления. Силы Жизни вибрируют внутри меня - глубоко внутри, тонкими импульсами сознания, постепенно становясь более плотными проявлениями. Они выходят на поверхность жизни мыслями, эмоциями и ощущениями, которые образуют мир объектов и событий вокруг меня. На поверхности - всё то же самое, что и внутри, только представлено множеством боле плотных явлений, создающих видимость надёжного и сильного «объективного» мира, материальной реальности.

Не имеет значения, на каком уровне я воспринимаю Жизнь, всё равно она даёт о себе знание. На тонком уровне знание простое и чистое, на поверхностном уровне - многообразное и сложное для понимания закономерностей.

Если я буду смотреть в Жизнь на самом простейшем уровне, там, где только зарождаются тенденции моего осознания, это поможет мне понять, почувствовать сущность не только себя самого, но и всего существующего в моей жизни…

Жизнь можно воспринимать не только как внешнее явление, но и как внутренний процесс, состоящий из множества ощущений, которые я реально проживаю в данный момент. «Знать Жизнь внутри» - это значит уделять внимание всем обычным ощущениям, которые я чувствую внутри себя.

Я не знаю, как определить такое место «внутри». Это где-то в теле, в уме или сознании? - Не имеет значения. Важно только то, что моя жизнь в меньшей степени - тело и внешние события, и большей степени - то, что я переживаю внутри себя. Даже те ощущения, которые я воспринимаю от, казалось бы, «внешних» объектов, на самом деле находятся во мне. Я их там чувствую. Там же, внутри, я проживаю различные чувства, эмоции, мысли и собственные действия. Всё, проживаемое мною, объединяется в понятие «ощущения», а все ощущения – в понятие «Жизнь».

Никто никогда мне не говорил, что ощущения – это и есть Жизнь. Оказывается всё, что только существует в моей жизни, находится в поле моего сознания. Если я не буду ничего придумывать, я могу констатировать только то, что ощущается в поле моего сознания. Я могу точно сказать только то, что чувствую. Ничего кроме моих ощущений нет, для моей жизни. Если сказать, что в жизни есть ещё что-то, помимо того, что есть внутри меня в поле моего сознания, это будет неправда. Мне надоело жить в обмане. Мне крайне необходима истина, даже маленькая и самая не значительная, но истина, касающаяся моей жизни – пока только моей.

Удивительно - почему я придавал так мало значения самой простой и естественной реальности собственной жизни – тому, что я реально чувствую? Почему во мне стала доминировать идея того, что помимо моих реальных переживаний, есть какая-то «объективная» жизнь? Почему идея существования какой-то «объективной» жизни стала для меня важнее того, что я реально проживаю внутри? Неужели меня не интересует моя Жизнь, а интересуют какие-то концепции или мнение «объективных учёных»? Неужели «объективные учёные» могут знать что-то лучше о моей Жизни, чем я сам?

Некоторые люди, называющие себя «учёными», говорят мне: «Ты не обращай внимания на то, что ты переживаешь внутри себя как Жизнь. Тебе это только кажется Жизнью. А на самом деле Жизнь – это объективная реальность, которая не зависит от твоего существования, и которую ты просто можешь чувствовать, а можешь не чувствовать, от этого объективная реальность не меняется. Материя – штука постоянная, она только меняет свою форму. Жизнь – это существование объективной материи или энергии в пустом пространстве».

Но мне интересны другие люди – те, которые говорят: «мы созданы по образу и подобию Бога», «всё есть Бог». Интересны не сами слова, а то, что стоит за ними, точнее, кто стоит за ними. Знание не в словах. Знание находится в том состоянии, из которого сказаны эти слова. Важно состояние – источник. Знание находится только в состоянии сознания, внутри меня, в сердце, и является проживаемой реальностью. Знание может быть только в сознании, в моём сознании - это и есть Жизнь, мироздание. Всё то, что происходит жизни, происходит внутри.

Внутри явно что-то постоянно происходит. Более глубокие ощущения как-то связаны с теми ощущениями с окружением, и находят в нём своё отражение. Даже когда внимание улетает в безграничное пространство, весь космос чувствует и проживает всё вместе со мной. Творец тоже чувствует, что и я. Всё, что чувствую я, должен чувствовать и Творец. Всё, что «внутри» меня, то и «снаружи». Есть только поле Жизни, поле сознания, в котором постоянно возникают волны ощущений - Законы или Силы мироздания, которые пишут книгу Жизни…


Автор: Олег Бокачёв (DhanuR)

You could leave a comment if you were logged in.
жизнь-и-её-возникновение.txt · Last modified: 2019/02/08 12:23 by 127.0.0.1
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5