*** Ведическая Духовная Энциклопедия ***

Духовный наставник

На пути поиска Духа нас обязательно будут ждать множество дорожек или открытых возможностей, среди которых нужно будет выбирать самую подходящую для того, чтобы безопасно и безболезненно продвигаться к обретению большей Силы. В этом нам может помочь тот, кто уже знаком с большей Силой Духа, о которой мы только мечтаем. Причём таким наставником не обязательно должен быть человек. Просто от человека легче получить наставление быстро, в понятной форме и на понятном языке. Если взять своим наставником не человека, а другое Существо, всё будет зависеть от нашего взаимного понимания друг друга. Существом-наставником может быть более сильная Сущность, с которой у нас установлены близкие и простые отношения. Чем менее телесна эта Сущность, тем большую силу она имеет, но тем труднее с ней общаться, не имея выраженных знаков её присутствия и её наставлений. Поэтому принято брать своим наставником человека с большим опытом общения с Духом. Но даже с человеком нужно искать способы общения, наиболее простые для того, чтобы оба получали от этого Силу. Наставник также получает Силу от того, что у него появляется послушный и старательный ученик. Ведь наставник служит той Силе, к которой он ведёт своего ученика, так же как ученик служит ему. Обретя ученика, наставник чувствует большую силу в своём служении.

Выбор Духовного наставника – не простое дело, и в то же время очень простое. Сложно об этом говорить что-то однозначное. Можно сказать только то, что вопрос не в наставнике, а в том, кто хочет стать учеником. Многие думают «Сначала пусть в моей жизни появится человек, который покажет, что ему можно доверять в вопросе Духовности; я посмотрю, если меня всё устроит, я стану его учеником».

Наставник приходит, когда человек уже находится в состоянии ученика. Состоянию Ученика нужно учиться, к нему нужно готовиться. Вся жизнь – это подготовка к состоянию Ученика. Нужно хотеть Знание даже больше, чем хотеть обрести Учителя. Нужно прийти в состояния, когда искренне говоришь: «Я хочу обрести Знание, даже если Учитель не придёт, всё равно я становлюсь Учеником; я готов принять всё, что Жизнь мне может рассказать о себе; я готов принять от Пространства Жизни всё, что оно хочет мне дать». Тогда придёт Учитель, возьмёт за руку и поведёт к знанию. В той же степени, в которой Ученик хочет обрести Знание, Учитель хочет передать Знание. Точно так же, как Ученик ищет Учителя, Учитель ищет Ученика. Найти Ученика так же сложно и в то же время очень просто, как и найти Учителя. Если Учитель находится в состоянии Ученика по отношению к своему Учителю – более сильному в Духе Существу, тогда у него тоже появляется Ученик.


Автор: Олег Бокачёв (DhanuR)

You could leave a comment if you were logged in.
духовный-наставник-учитель.txt · Last modified: 2019/02/08 12:23 by 127.0.0.1
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5