*** Ведическая Духовная Энциклопедия ***

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.


джйотиш-ведическая-астрология [2019/02/08 12:23] (current) – created - external edit 127.0.0.1
Line 1: Line 1:
 +====== Джйотиш -- Ведическая астрология ======
 +
 +**Джйотиш** – древняя Ведическая наука. Это субъективная, и в то же время математически точная наука о закономерностях течения [[http://jyotisha.net/?p=3086|жизни]] во времени, о взаимосвязях прошлого, настоящего и будущего. На основе этой науки можно знать, как развиваются все аспекты жизни в контексте времени, и то, как можно изменять и корректировать их. **Джйотиш** понимается современными людьми несколько односторонне, как «Индийская астрология». Но на самом деле **Джйотиш** - это гораздо более широкое понятие, чем просто астрология. Непосредственный перевод с Санскрита слова «Джйотиш» - «Свет Бога», Свет, который освещает и проясняет знание внутри, в нашем сознании. Из Света сознания появляются все ощущения, эмоции, мысли, понятия, качества, формы, мировосприятие и весь мир. Знание об этом закономерным образом дает **Джйотиш**. 
 +
 +----
 +
 +**Джйотиш** – древняя Ведическая наука. Это субъективная, и в то же время математически точная наука о закономерностях течения жизни во времени, о взаимосвязях прошлого и будущего. На основе этой науки можно знать, как развиваются все аспекты жизни в контексте времени, а так же изменять и корректировать их. Используя это бесценное знание, человек может стать значительно более успешным во всех областях жизни – бизнесе, семье, поддержании здоровья и так далее.
 +
 +Джйотиш понимается современными людьми несколько односторонне, как "Индийская астрология" -- Ведическая астрология. Но на самом деле Джйотиш - это гораздо более широкое понятие, чем просто астрология. **Джйотиш** - это **[[http://vedavrat.org/?p=15332|Свет]]**. Таком непосредственный перевод с Санскрита слова «Джйотиш».
 +
 +Древние //Риши// (мудрецы) очень внимательно относились к словам, и ничего не называли просто так. Имя или слово на Санскрите несёт в себе всю суть называемого явления. И понимание имени и заложенной в ней сути очень важно для правильного, адекватного понимания предмета. Поэтому давайте посмотрим на эту древнюю науку, как на **Свет**, который освещает и проясняет знание внутри, в нашем сознании.
 +
 +Один из практических способов того, как эта древняя наука может помочь нам понять **жизнь** и её принципы (если мы будем знать эти принципы, мы сможем их применять для осуществления наших желаний и творчества): [[http://jyotisha.net/?p=4602|знания]] люди привыкли получать извне. Поэтому все учатся в школе, проходят разные семинары, читают книги и тому подобное. Но если немного обратить на это внимание, мы можем увидеть, что внешние проявления жизни являются продолжением каких-то внутренних глубоких процессов. А те, в свою очередь, - это продолжение некоторых универсальных принципов, по которым живет мироздание. И все это мы проживаем в каждое мгновение внутри себя.
 +
 +Оказывается **[[http://vedavrat.org/?p=7358|Жизнь]]** можно **знать внутри** себя. Не абстрактную «жизнь», а то, что каждый из нас реально проживает в данный момент. Это не что-то особенное. Это все те обычные ощущения, которые мы чувствуем внутри, в нашем сознании. Мы ведь проживаем внутри различные ощущения, чувства, восприятие, мысли, действия. Нам не говорили, что это все очень важно и практично для жизни, что это может дать нам знание каких-то принципов жизни. Ученые говорят, что макромир является отражением микромира. [[http://vedavrat.org/?p=5162|Духовные]] люди говорят, что мы созданы по образу и подобию Бога, и все есть [[http://vedavrat.org/?p=8847|Бог]]. Значит, все, что происходит в мироздании, происходит и внутри нас. И поэтому все те принципы, по которым возникают и взаимодействуют наши ощущения внутри, имеют место и во внешней жизни и в космической жизни. Поэтому, зачем для получения знания о Солнце, лететь к нему на космическом корабле? Гораздо проще посмотреть внутрь себя, и увидеть (почувствовать) там Солнце и все его качества.
 +
 +**Джйотиш** может подсказать нам, на какие внутренние ощущения, связанные с той или иной планетой, следует обратить внимание. И описывая эти ощущения, мы будем знать качества Солнца и других планет, на собственном опыте, и затем практически использовать это знание для осуществлений и творчества. Ведь «Солнце», «Луна» и т.д., это просто условные названия каких-то фундаментальных законов Природы, реальных законов, которые можно реально почувствовать в себе.
 +
 +Например **//Сурья// (Солнце)**, согласно Джйотишу, непосредственно связано с чувством «Я» каждого человека. Это самое первое чувство, которое возникает в нашем сознании. Поэтому, это «главный» Закон, который управляет всеми теми, которые возникают после него. И поэтому, //Сурья// является законом управления или власти. Чувство «Я» и функции «управление и власть», это выражение одного и того же закона, под названием «//Сурья//». Если мы посмотрим на это чувство «Я», мы можем как-то описать его для себя. Тогда //Сурья// будет уже не какой-то абстракцией, а реальным чувством, в котором мы можем видеть (чувствовать) какие-то конкретные качества. Зная качества //Сурьи//, мы будем знать ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ и то, какими качествами должен обладать РУКОВОДИТЕЛЬ.
 +
 +Например, когда мы обращаем внимание на чувство «Я» мы чувствуем что «Я», оно **одно**. И тогда мы можем сказать, что //Сурья// обладает качеством «**Единственность**».
 +
 +Как мы можем практически использовать это простое знание? Например, благодаря этому простому чувству **мы  [[http://vedavrat.org/?p=4138|знаем]] о** том, что в любой системе правитель должен быть один. Не просто знать какую-то теорию о том, что «правитель должен быть один». Мы это будем ЗНАТЬ совершенно точно, без необходимости разных доказательств и анализа. Потому, что это знание непосредственно относится к [[http://vedavrat.org/?p=11836|Жизни]]. Это живое знание, а значит эффективное. Несколько правителей, и даже только два правителя, приведут к тому, что система расколется. Какие бы ни были теории управления, созданные людьми, есть Закон Природы под название //Сурья// (Солнце), который ясно дает нам понять, что если мы хотим, чтобы система работала нормально, основной руководитель в этой системе должен быть один. И тогда без разных революций и «перестроек» можно понять, к чему могут привести такие лозунги как «Народ должен управлять государством» или «Вся власть Советам». Потому что «народ» или «Совет», это понятия множественные. Но реально управлять в «народе» и в «Совете» должен кто-то один, кто на самом деле - руководитель.
 +
 +Также чувство «Я», оно «**неизменно**», то есть это - тот центр внутри нас, который благодаря своему качеству «**неизменность**» - центр всех изменчивых процессов нашей жизни. Это как ось колеса, которая в самом центре всегда остается неподвижной, с какой бы скоростью не вращалось колесо. Так, наше тело может нормально функционировать благодаря стабильной центральной нервной системе. Стоит нервной системе пошатнуться, и все тело начинает реагировать проблемами. Также, если менять руководителя в какой-либо системе, тогда вся система начинает испытывать потрясения. Поэтому, делаем вывод: Для успешного руководства, у руководителя должно быть сильное и стабильное чувство «Я», стабильная нервная система, и его должность не должна быть временной или перевыборной.
 +
 +Или ещё, чувство «Я», относящееся к [[http://vedavrat.org/?p=10379|Сурье (Солнцу)]], связано с ощущением «Я», это что-то **особенное**, что отличается от всего остального». Качество «ОСОБЕННОЕ» тоже можно использовать для знания принципов управления. Руководитель должен как-то обозначать свой «**особенный**» статус различными знаками отличия, одеждой, поведением, местом положения и тому подобное, для того чтобы следовать естественным принципам жизни, чтобы сама Жизнь поддерживала его в функции руководителя. Это и называется **удача**.
 +
 +Чтобы ответить на вопрос, какое место положения должен выбирать руководитель, мы опять смотрим внутрь себя, на чувство «Я», и чувствуем это ощущение где-то посредине, в центре. И тогда мы точно знаем, что для того, чтобы удача сопутствовала правителю государства, столица государства должна быть в центре страны, дом правительства должен быть в центре столицы, кабинет руководителя должен быть в центре дома правительства, и руководитель должен сидеть в центре своего кабинета. То есть руководитель, это центральная структура, и это надо обязательно обозначать даже формально, для того, чтобы отличаться от остальных людей. Если эти условия соблюдать, этим руководитель усиливает свой статус, силу и эффективность.
 +
 +Это только некоторые примеры использования знания о планетах для понимания и практического использования законов жизни, успеха и процветания.
 +
 +Так можно исследовать любую «планету» с точки зрения Джйотиша, и благодаря этому реально увидеть (почувствовать) какие-то важные законы жизни, следуя которым можно привлечь саму **Природу** для помощи в осуществлении наших желаний.
 +
 +Такой подход к Джйотишу наглядно демонстрирует нам, что Джйотиш, а значит **всё [[http://vedavrat.org/?p=4138|знание (Веда)]] находится в нашем сознании** и соответственно, **вся [[http://vedavrat.org/?p=7867|жизнь]] находится внутри нас**, а значит, принадлежит нам, и улучшить её реально, если использовать Джйотиш разумно и **правильно**. Такой подход к Джйотишу [Ведической астрологии] наиболее точно можно назвать наукой [[http://vedavrat.org/?p=5161|Тантра-Джйотиш]].
 +
 +----
 +
 +[[http://vedavrat.org/?p=5161|Джйотиш -- Ведическая астрология]]
  
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5