Встреча-интервью о Тантра-Джйотише (продолжение)

By vedavrat

 

– Что Тантра-Джйотиш советует по питанию? Есть ли какие-то чёткие, категорические советы? Есть ли среди продуктов однозначно вредные, или всё-таки тут также — всё подскажут ощущения?

А.К.: — Жёстких никаких рекомендаций нет, и тут тоже нужно ориентироваться на ощущения. Но опять же, есть опасность скатится к питанию ради тела, начать просто наслаждаться едой, и из-за этого потом получить проблемы. Если тело перенасыщаться едой, станет чрезмерно наслаждающимся, ленивым, безвольным, слабым, и не будет выполнять команды Духа. Поэтому, важно понимать что, нужно есть ту еду, которая для тела будет не только, расслабляющая и приятна, но еда должна, в первую очередь, структурировать наше тело так, чтобы оно было хорошим помощником Духа.

Наука Тантра-Джйотиш не даёт конкретных рекомендаций “что кушать, а что не кушать”, но главная его рекомендация — смотреть не просто на ощущения от еды, а на то какие это ощущения и где! Допустим, в теле может быть хорошо, особенно на каком-то этапе. Но телу может быть настолько приятно, что оно расслабилось, получило удовольствие, и забыло о том, что оно является инструментом и помощником Духа. И потом, когда Духу нужно что-то делать, оно находится настолько в “кайфе”, наслаждении, удовольствии от еды, что уже не в состоянии выполнять его команды. Тело может стать очень ленивым, слабым, податливым, вялым и не выполнять команды, только из-за того, что оно напиталось сильным наслаждением.

Поэтому, рекомендация Тантра-Джйотиша общая: везде смотреть на ощущения, но не только телесные, но и на более глубокие. Чтобы то, что делалось бы приятно для тела, и в Духе давало также хорошие ощущения.

– Какие в Тантра-Джйотише есть рекомендации для здоровья? Как-то интерпретируются заболевания физического тела? Есть ли врачи которые используют принципы Тантра-Джйотиша?

А.К.: — Такие врачи, конечно же, есть. Я их знаю. Они используют тот же подход знаний и технологий Тантра-Джйотиша, но применяя его к здоровью. Это можно назвать — Тантра-Аюрведа.

Я — не врач Тантра-Аюрведы, но так как я – мастер и учитель науки (системы знаний) Тантра-Джйотиш, а он учит во всём видеть суть, то и на вопросы здоровья с точки зрения науки Тантра-Джйотиш я могу ответить.

Что такое здоровье? Это определённое состояние человека, но не в примитивном понимании состояния “когда ничего не болит”. Здоровье — это когда и в теле всё хорошо, и в голове, и на душе (нет внутренних психических болезней), и в Духе всё хорошо! То есть, я перечислил четыре составных части настоящего, полноценного Здоровья. На самом деле, есть ещё и пятое…

Тантра-Джйотиш во всём определяет иерархию, и рассматривает человека, как систему, подчинённую Духу. Тело тут вторично, и оно помогает душе реализовать свои задачи в этой материальной жизни. Поэтому, что такое болезнь? Это когда какое-то из этих четырёх составляющих нарушено, в нём уже нет полного здоровья, а отсутствие здоровья приводит к болезням. Но не наоборот.

Поэтому, с точки зрения принципов системы знаний Тантра-Джйотиша, для победы над болезнью, человеку нужно привнести Силу жизни. Когда Силы жизни много, тогда человек фактически не болеет, в любых внешних условиях! А если болезнь есть, это значит что в этом месте у человека жизненной Силы давно не было. “Мы ждали, что она появится, она не появилась, и на это место пришла болезнь”. Поэтому, когда существуют уже запущенные заболевания, то я советую обращаться к врачам Аюрведы. А ещё лучше, к врачам, которые знают принципы Тантра-Аюрведы.

Вот допустим, на войне или в каких-то тяжелых, экстремальных условиях, когда человек занимается какими-то важными делами, он увлечён, или вдохновлён чем-то, ему не до тела, и тело его не беспокоит, оно практически не болеет. Почему так происходит? Когда человек чем-то по-настоящему вдохновлён, он занимается своим делом, выполняет своё Предназначение, у него всё хорошо на самом глубоком, фундаментальном уровне, у него то, что называется — здоровый Дух, а тело просто поддерживает это состояние здоровья на уровне физиологии, и оно не болеет. Для здоровья главное знать, что тело вторично по отношению к Духу, тогда оно будет здоровым. А если тело больное, нужно смотреть, где не хватает этой Силы жизни, что именно ослаблено, куда Сила ушла и почему.

Продолжение следует…
[…]

Источник: сайт www.vedavrat.org 

Автор сайта: Антон Кузнецов (ved@ved.bz

Консультации и семинары по Ведической астрологии:
http://vedavrat.org/?p=80

Print Friendly, PDF & Email